Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

22116

07.02.2025, 13:25

Инсайд. Щепотка Томска. Махиня может

В потенциальном передвижении Николая Глебовича на должность первого вице-мэра нет ничего удивительного. Во-первых, мэр Томска Дмитрия Махиня «копирует» своего фактического начальника, губернатора Владимира Мазура. Глава региона, после того как несколько раз жестко обжегся на «варягах», сообразил, что из заместителей получаются чудесные линейные руководители. Да и наглядная демонстрация подчиненным – мол, взращивайте свои компетенции, и вам воздастся спустя время. Глебович успешно справлялся со своим функционалом, занимался дорогами и благоустройством и корректно выглядел в любых дискуссиях с депутатами и комментариях для прессы. Почему его не повысить?

Во-вторых, «мы все глядим в Наполеоны». В том плане, что Махине, похоже, скучно заниматься городским хозяйством в его истинной сущности. Томскому мэру хочется браться за красивые информационные поводы: переговоры с крупным бизнесом, возможные концессии, встречи с зарубежными визитерами. Николай Глебович, в этом смысле, идеальный вариант, ведь на него можно переложить все злободневные городские дела. Тем более, Николаю Александровича, как обладателю специальности «антикризисное управление», нравится разгребать «авгиевы конюшни». Так пусть и занимается этим, пока Дмитрий Александрович приходит в восторг от собственного прекрасного имиджа без какой-либо критики в СМИ.

В-третьих, амбиции у Махини имеются и он, рано или поздно, решит распрощаться с «Сибирскими Афинами». Или губернатор Владимир Мазур уйдет в отставку, как это принято говорить, «в связи с переходом на новую работу», и тогда дни Дмитрия Александровича будут сочтены. Следовательно, власть должна позаботиться о преемнике своевременно. Вот переназначение Глебовича – как раз из темы заботы о будущем Томска. В самом деле, без шуток, у Николая Александровича вся жизнь связана с «Сибирскими Афинами». Он здесь состоялся и понимает нужды и особенности города, без отрыва от региона. Так что, это хорошее намерение Махини – сделать Глебовича своим первым заместителем на перспективу. Респект, как говорится.

Единственное опасение, которое присутствует, что нашего дорогого мэра опять используют «втемную». Кому-то Николай Глебович настолько стал поперек горла, что ему решили выдать слишком много полномочий. Чтобы показать непрофессионализм Николая Александровича и отправить его подальше от муниципалитета. Вряд ли, конечно, возможен такой вариант, но не надо думать о томских политиках слишком хорошо.

Фото: тг-канал Дмитрия Махини

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

22116

07.02.2025, 13:25

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=271929

Bytes: 2580 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4129

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10417

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7528

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7730

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

9724

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9484

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

10849

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

13728

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10828

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

15686

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

17704

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

15988

24.04.2026

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Халецкий Федор

Аюшеев Дамба

Бабкин Николай

Рябикин Александр

Труфанов Николай

Бычков Игорь

Головков Михаил

Савельев Александр

Виноградов Борис