Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

17854

28.01.2025, 16:53

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Очередные назначения в системной областной власти. Губернатор Владимир Мазур опять перекроил «тришкин кафтан» и последовательно отобрал часть функций у своих заместителей Натальи Киселевой, Анатолия Рыжкова и Игоря Толстоносова. Зачем? Чтобы «усилить юридическую работу и повысить эффективность межведомственного взаимодействия». Усилением и повышением будет заниматься Максим Филиппов, бывший петербургский чиновник, выпускник РГСУ по специальности «юриспруденция» и экс-начальник юридического управления территориального фонда ОМС в Северной Пальмире. Филиппову отводится должность вице-губернатора «по правовым вопросам». В общем, очередной «варяг» для нашей действительности. Последние такие эксперименты не заканчивались положительно. С другой стороны, Мазур назначил своего доморощенного кадра в руководители областного департамента труда и занятости. Начальником ведомства будет Анна Гомозова, кто последние два года отработала в заместителях. Гомозова – это выпускник исторического факультета ТГУ, магистр в «управлении персоналом». Когда-то Анна Гомозова была признана «лучшим государственным гражданским служащим Томской области».

Продолжая тему «молодым везде у нас почет», Владимир Мазур озвучил идею «возможного использования разработок на благо региона» перед победителями фестиваля студенческого технологического предпринимательства. Правда, есть нюанс: Владимир Владимирович призвал молодых инноваторов пополнить ряды резидентов в особой экономической зоне «Томск». Той самой зоны, где большие проблемы с вызреванием проектов, раз вице-губернатор по научно-технологическому развитию Людмила Огородова просила сенаторов ввести «упрощенный налоговый режим» в прошлом декабре. Видимо, студенты не в курсе существующей экономической ситуации, коли никто не возразил губернатору на его заманчивое предложение. С другой стороны, инноваторам и стартаперам следует разбираться в своей технологии, за экономику должны отвечать инвесторы.

Хотя главу региона и так есть, за что критиковать. Вот, к примеру, в ТГУ с визитом приехала чрезвычайный и полномочный посол Боливии в РФ Мария Луиса Рамос Урсагасте. Госпожа посол посетила кампус, инженерную школу и химический факультет, провела переговоры с руководством вуза на предмет «продолжения диалога по направлениям потенциального сотрудничества. Может быть, во второй половине дня вторника областные власти обратят внимание на Марию Луису Рамос Урсагасте, но это уже «фиаско, братан». Где был губернатор Мазур, когда на томскую землю ступила официальный представитель Боливии? Почему Владимир Владимирович так пренебрежительно относится к международным делам? Он, как лицо региона, обязан быть первым человеком, кто скрепит рукопожатием начало официального визита и первым, о ком будет говорить в новостях на эту тему. Поезд, увы, ушел. Мазур – двойка!

А вот мэрию ругать не будем. Там иногда умеют делать прекрасные начинания. Так, мэр Томска Дмитрий Махиня согласился с идеей назвать часть проспекта Ленина «Александровским бульваром». Дабы соблюсти историческую корректность конкретной географической локации. Тем более что разговоры на эту тему шли давно, еще в 2013 году. Понятно, что за Александровским бульваром надо будет следить с повышенной эффективностью. Чтобы место стало излюбленным променадом для томичей и гостей города. Так сказать, визитной карточкой.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

17854

28.01.2025, 16:53

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=270256

Bytes: 3437 / 3330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1638

14.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

3306

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3165

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11269

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8739

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8315

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17189

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

19014

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19262

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17180

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

24846

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17967

03.10.2025

Лица Сибири

Воронов Сергей

Кибанов Михаил

Соболь Алексей

Лудупова Евгения

Салко Дмитрий

Мищенко Артем

Шкурбицкий Василий

Пур Сергей

Харитонов Арнольд

Усов Евгений