К нам едет Алексей Кондратьев, дорогой! Экс-заммэра Локтя согласился занять место замгубернатора по строительству и архитектуре

Стало известно, что бывший заместитель одиозного экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя займет место Николая Руппеля, который в течение двух лет занимал должность заместителя Владимира Мазура по строительству и архитектуре. В кулуарах «белого» дома сразу же забеспокоились, что новая «метла» начнет мести по-новому, а значит, ряд чиновничьих кресел может попасть под рокировки.

«В его планах наверняка смена всех ключевых фигур в управлении строительной отрасли в АТО, и поэтому все ожидают, что с ним приедет новая команда. Поэтому, видимо, кого-то из «местных» могут и уволить, и перевести», – пишет телеграм-канал «ТОМСК ВАЖНОЕ».

Ху из мистер Кондратьев?

Есть мнение, что томского губернатора особо не спрашивали: нравится ему Кондратьев или не нравится. Мазуру сделали предложение сверху, от которого он не смог отказаться. А точнее, настойчиво посоветовали принять нового зама. Алексей Кондратьев ушел в отставку в сентябре 2024 года. На тот момент градоначальником уже был Максим Кудрявцев. По мнению некоторых новосибирских политологов, с момента вступления нового мэра в должность изгнание Алексея Кондратьева с городского «олимпа» было просто делом времени. По сути, вице-мэр все это время сидел «на чемоданах». Но в отличие от Локтя, многие отмечали профессионализм и адекватность Алексея Валерьевича.

«В разношёрстной команде, собранной мэром Анатолием Локтем, Алексей Кондратьев был одним из немногих руководителей-профессионалов, глубоко разбирающихся в специфике своей сферы. Можно сказать, что за последние годы при нём точечная застройка ушла как системное явление, приоритет сместился в сторону комплексных проектов. При Кондратьеве в Новосибирске начались первые проекты комплексного развития территорий (КРТ). Удалось существенно продвинуться в решении проблем обманутых дольщиков», – пишет НГС.ру со ссылкой на Андрея Кузнецова, директора информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни».

Коллеги Кондратьева отмечают, что Алексей Валерьевич никогда не боялся потерять свое чиновничье кресло, всегда брал на себя ответственность за принятые решения. И при этом понимал, что его должность, по сути, была «расстрельной». Однако сумел не попасть в поле зрения правоохранителей. Алексей Кондратьев подписал акты ввода на десятки домов компании «Дискус», в которых были проблемы, в том числе с лифтами. Но при этом примерно 7,5 тысячи семей получили документы. Известный новосибирский политолог, член Общественного экспертного совета, считал его значимой фигурой в новосибирской мэрии. Благодаря Кондратьеву появились правила, на каком участке и что можно строить, появился коэффициент застройки, ограничили отклонения по парковкам.

Что касается доходов, то, согласно последней декларации за 2021 год, Алексей Кондратьев заработал чуть больше двух с половиной миллионов рублей. То есть месячный заработок в мэрии у него составлял порядка двухсот тысяч рублей в месяц. Имеет две квартиры в 50 и 60 квадратов, два земельных участка, гаражный бокс, нежилое помещение. Жена также владеет отдельной квартирой площадью в 132 квадратных метра. Автомобилей ни на него, ни на супругу не зарегистрировано.

Фото: 4s-info.ru

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=270188

Bytes: 3341 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1754

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

7549

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

10160

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9271

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

13579

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11962

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12563

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11924

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11236

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13673

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14458

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13821

05.06.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Истомин Геннадий

Барсуков Александр

Курьянович Николай

Мацуев Денис

Миронов Николай

Тишанин Александр

Цыренова Екатерина

Мордовской Петр

Попов Владимир