К нам едет Алексей Кондратьев, дорогой! Экс-заммэра Локтя согласился занять место замгубернатора по строительству и архитектуре

Стало известно, что бывший заместитель одиозного экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя займет место Николая Руппеля, который в течение двух лет занимал должность заместителя Владимира Мазура по строительству и архитектуре. В кулуарах «белого» дома сразу же забеспокоились, что новая «метла» начнет мести по-новому, а значит, ряд чиновничьих кресел может попасть под рокировки.

«В его планах наверняка смена всех ключевых фигур в управлении строительной отрасли в АТО, и поэтому все ожидают, что с ним приедет новая команда. Поэтому, видимо, кого-то из «местных» могут и уволить, и перевести», – пишет телеграм-канал «ТОМСК ВАЖНОЕ».

Ху из мистер Кондратьев?

Есть мнение, что томского губернатора особо не спрашивали: нравится ему Кондратьев или не нравится. Мазуру сделали предложение сверху, от которого он не смог отказаться. А точнее, настойчиво посоветовали принять нового зама. Алексей Кондратьев ушел в отставку в сентябре 2024 года. На тот момент градоначальником уже был Максим Кудрявцев. По мнению некоторых новосибирских политологов, с момента вступления нового мэра в должность изгнание Алексея Кондратьева с городского «олимпа» было просто делом времени. По сути, вице-мэр все это время сидел «на чемоданах». Но в отличие от Локтя, многие отмечали профессионализм и адекватность Алексея Валерьевича.

«В разношёрстной команде, собранной мэром Анатолием Локтем, Алексей Кондратьев был одним из немногих руководителей-профессионалов, глубоко разбирающихся в специфике своей сферы. Можно сказать, что за последние годы при нём точечная застройка ушла как системное явление, приоритет сместился в сторону комплексных проектов. При Кондратьеве в Новосибирске начались первые проекты комплексного развития территорий (КРТ). Удалось существенно продвинуться в решении проблем обманутых дольщиков», – пишет НГС.ру со ссылкой на Андрея Кузнецова, директора информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни».

Коллеги Кондратьева отмечают, что Алексей Валерьевич никогда не боялся потерять свое чиновничье кресло, всегда брал на себя ответственность за принятые решения. И при этом понимал, что его должность, по сути, была «расстрельной». Однако сумел не попасть в поле зрения правоохранителей. Алексей Кондратьев подписал акты ввода на десятки домов компании «Дискус», в которых были проблемы, в том числе с лифтами. Но при этом примерно 7,5 тысячи семей получили документы. Известный новосибирский политолог, член Общественного экспертного совета, считал его значимой фигурой в новосибирской мэрии. Благодаря Кондратьеву появились правила, на каком участке и что можно строить, появился коэффициент застройки, ограничили отклонения по парковкам.

Что касается доходов, то, согласно последней декларации за 2021 год, Алексей Кондратьев заработал чуть больше двух с половиной миллионов рублей. То есть месячный заработок в мэрии у него составлял порядка двухсот тысяч рублей в месяц. Имеет две квартиры в 50 и 60 квадратов, два земельных участка, гаражный бокс, нежилое помещение. Жена также владеет отдельной квартирой площадью в 132 квадратных метра. Автомобилей ни на него, ни на супругу не зарегистрировано.

Фото: 4s-info.ru

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=270188

Bytes: 3341 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

2043

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5220

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6399

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5262

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6549

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7176

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11234

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7187

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9333

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9967

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12493

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12811

26.09.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Салацкая Диана

Веселов Андрей

Шкуропат Юрий

Солженицын Степан

Шангин Василий

Шутенков Игорь

Евладов Алексей

Качан Надежда

Бицура Павел