Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

28401

28.12.2024, 16:34

Инсайд. Бардак, бедлам и форс-мажор в Томской области

Последние томские новости сбивают с праздничного новогоднего ритма. Ибо в них содержится мало положительной информации. Напротив, стороннего наблюдателя может охватить перманентное беспокойство, что областные и городские власти не контролируют ситуацию и не имеют четкого представления, куда двигаться дальше. Ни тактики, ни стратегии.

Во-первых, какая-то странная разноголосица по строительству мусоросортировочного комплекса. Того самого концессионного объекта, который должен разгрузить экологическую ношу регионального оператора. Предполагается, что сортировка и переработка мусора выйдут на новый уровень производительности. Так вот, по одним документам комплекс будет заниматься сортировкой, а по другим – переработкой. Тут, наверное, главный момент – это четко выстроенные партнерские цепочки и следование «дорожной карте». Видимо, в марте следующего года будет понятно, чем всё-таки займётся объект. А вот если его не сдадут в срок – значит, подрядчик толком не понимает, что всё-таки построил.

Во-вторых, резко снизилось количество субсидированных рейсов в межрегиональных направлениях: их осталось всего четыре. Получается, что областные власти толком не смогли объяснить в ФОИВах, почему важно поддерживать рублем разностороннее авиасообщение для Томской области. В таком случае кого-то обязательно сделают «козлом отпущения» в стенах областной администрации.

С этим тоже непросто, поскольку под конец года появились сообщения о судейских решениях по чиновникам, кто превысил свои полномочия ради незаконного обогащения. Такая антиреклама не способствует притоку новых сотрудников. Тут одновременно и тема лютования со стороны надзорных и правоохранительных органов, и общее реноме региональной власти, куда зачем-то набирают потенциальных проходимцев. Честный человек не пойдёт работать в такой бедлам и бардак. Это, в-третьих.

Все эти новости – областного масштаба. К Томску тоже есть вопросы. И по транспортной схеме, и по ужасающему состоянию трамвайной инфраструктуры, и по дорожно-ямочному ремонту. Хочется пожелать губернатору и мэру комплексного и структурного подхода. Чтобы регион и областной центр были под контролем, а не пребывали во власти форс-мажора. Чревато необратимыми последствиями.

Фото: ООО «Томская региональная концессионная компания»

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

28401

28.12.2024, 16:34

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=269211

Bytes: 2374 / 2276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1231

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

3032

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2852

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4807

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5962

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

11177

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8349

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

10859

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10395

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9307

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10284

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

10698

11.03.2026

Лица Сибири

Падерин Валерий

Мордуева Татьяна

Такаландзе Геннадий

Шмидт Сергей

Торопов Михаил

Воронцова (Брускова) Наталья

Ходаков Сергей

Литвинов Владимир

Ситников Анатолий

Мезенин Сергей