Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

28151

28.12.2024, 16:34

Инсайд. Бардак, бедлам и форс-мажор в Томской области

Последние томские новости сбивают с праздничного новогоднего ритма. Ибо в них содержится мало положительной информации. Напротив, стороннего наблюдателя может охватить перманентное беспокойство, что областные и городские власти не контролируют ситуацию и не имеют четкого представления, куда двигаться дальше. Ни тактики, ни стратегии.

Во-первых, какая-то странная разноголосица по строительству мусоросортировочного комплекса. Того самого концессионного объекта, который должен разгрузить экологическую ношу регионального оператора. Предполагается, что сортировка и переработка мусора выйдут на новый уровень производительности. Так вот, по одним документам комплекс будет заниматься сортировкой, а по другим – переработкой. Тут, наверное, главный момент – это четко выстроенные партнерские цепочки и следование «дорожной карте». Видимо, в марте следующего года будет понятно, чем всё-таки займётся объект. А вот если его не сдадут в срок – значит, подрядчик толком не понимает, что всё-таки построил.

Во-вторых, резко снизилось количество субсидированных рейсов в межрегиональных направлениях: их осталось всего четыре. Получается, что областные власти толком не смогли объяснить в ФОИВах, почему важно поддерживать рублем разностороннее авиасообщение для Томской области. В таком случае кого-то обязательно сделают «козлом отпущения» в стенах областной администрации.

С этим тоже непросто, поскольку под конец года появились сообщения о судейских решениях по чиновникам, кто превысил свои полномочия ради незаконного обогащения. Такая антиреклама не способствует притоку новых сотрудников. Тут одновременно и тема лютования со стороны надзорных и правоохранительных органов, и общее реноме региональной власти, куда зачем-то набирают потенциальных проходимцев. Честный человек не пойдёт работать в такой бедлам и бардак. Это, в-третьих.

Все эти новости – областного масштаба. К Томску тоже есть вопросы. И по транспортной схеме, и по ужасающему состоянию трамвайной инфраструктуры, и по дорожно-ямочному ремонту. Хочется пожелать губернатору и мэру комплексного и структурного подхода. Чтобы регион и областной центр были под контролем, а не пребывали во власти форс-мажора. Чревато необратимыми последствиями.

Фото: ООО «Томская региональная концессионная компания»

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

28151

28.12.2024, 16:34

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=269211

Bytes: 2374 / 2276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

1721

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1678

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

6106

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6460

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6284

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7935

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8546

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10398

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14819

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9923

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11423

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

11590

02.03.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Бронштейн Виктор

Будаев Зоригто

Титков Антон

Аносова Елена

Малышенко Виктор

Сбитнев Макар

Гомбоев Сергей

Полосин Андрей

Лагунова Ирина