Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27380

28.11.2024, 17:03

Инсайд. Фейковый дипломат

Как отличить истинных творцов успеха от тех, кто любит примазаться к чужой славе? Очень просто: первые лица очень подробно рассказывают всю историю от самого начала до логического завершения, а вторые – лишь ограничиваются результатом и пускаются в пространные рассуждения. Мэр Томска Дмитрий Махиня – как раз из тех, кто привык таскать каштаны из огня чужими руками.

Вчера Махиня сообщил, что «находится с рабочей поездкой в Гомеле» и там он подписал соглашение о дружбе и сотрудничестве между двумя муниципалитетами. И все – далее была историческая справка по поводу Гомеля и краткое упоминание, куда еще направил свои стопы Дмитрий Александрович. Ни слова об экономической основе межмуниципальных международных отношений, составных частях товарооборота и о прочих программах сотрудничества, например, в образовательной сфере.

Не говорит Махиня по той причине, что не имеет к этому никакого отношения. Даже его нынешний визит – это следствие межрегиональных отношений между Томской и Гомельской областями. Наш мэр не умеет работать на внешнем направлении. Из него хозяйственник – бестолковый, экономист – слабый, откуда здесь взяться вдумчивому специалисту в области международных отношений. Он даже как вежливый и тактичный человек себя не умеет вести. Сравните, какой текст вышел в белорусском информагентстве «Белта», с подробностями и реверансами от гомельчан в адрес томичей и что написали пиарщики Махини в его официальном аккаунте в Telegram. Нельзя себя так вести и так позиционировать.

К сожалению, губернатора Томской области Владимира Мазура устраивает такое положение вещей, по той причине, что Махиня почти не позволяет себя лишнего. Он – карманный мэр с нулевыми амбициями и минимальной способностью к порядку. Хорошо, что городское хозяйство не разваливается. Здесь, конечно, надо произнести слова благодарности в адрес предшественников Махини, которые смогли выстроить систему. А наш нынешний градоначальник способен только подписи ставить на документах, что подготовили старшие товарищи.

Фото: тг-канал Дмитрия Махини

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27380

28.11.2024, 17:03

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=267942

Bytes: 2155 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

2614

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

5161

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8857

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6342

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

9044

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

7342

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

8140

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13981

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14995

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

14411

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13620

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

17815

24.12.2025

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Сильвестров Николай

Лукин Валерий

Зюганов Геннадий

Демчиков Владимир

Савельев Виктор

Монахов Евгений

Выговский Евгений

Лисянская Ирина

Булакин Николай