Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСобытияТомск

33212

15.11.2024, 17:54

Что не поделили Руппель с Мазуром?

Два года в должности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Томской области – и внезапный уход по собственному желанию. Николай Руппель покидает свой пост вслед за коллегой, начальником департамента градостроительного развития региона Сергеем Чиковым. «Совпадение? Не думаю».

Напомним предысторию. Сергей Чиков, глава областного департамента градостроительного развития, был тоже уволен якобы по собственному желанию при весьма недвусмысленных обстоятельствах.

Сергей Сергеевич Чиков

Для обывателей была создана легенда, что он, защитник культурного достояния Томска, отказался дать добро на застройку исторического центра города.

Еще в октябре компания ГСК «Согласие», явившись на сибирскую землю, запросила кусок пирога, да побольше, а именно – несколько локаций в историческом центре города под строительство новых жилищных комплексов.

Например, планировалось снести знаменитый круглый дом на улице Пирогова и построить ЖК «Книжный». На Красноармейской предполагалось строительство ЖК «Томская губерния». А вместо здания духовной семинарии, объекта культурного значения, ГСК «Согласие» решило воздвигнуть ЖК «Первый Сибирский».

Грандиозным планам ростовской компании Чиков в своих интервью пытался противостоять со всем упорством, объясняя жаждущим наживы горе-строителям, что, ребят, так не делается. Тут и исторический центр Томска, и объединить все в одну документацию будет сложно, да и, наконец, сносить памятник погибшим курсантам – не богоугодное дело…

Однако есть и другие интервью. Например, в одном из них Чиков обмолвился, что с приказом Минкульта, утвердившим исторические границы города, тяжело бороться, а значит, чтобы «предметы охраны» снести, понадобится энное количество времени.

«Предмет охраны интегрировать будет непросто, потому что есть некоторые противоречия, и правила землепользования и застройки нужно будет согласовать в Минкульте, они будут проверяться на соответствие предмету охраны… Предмет охраны изменению не подлежит. Если у кого-то есть желания поменять предмет – надо отдельно проводить обоснование, выходить на методический совет Минкульта. Работа долгая», – сетует Сергей Сергеевич.

И, судя по заявлению Чикова об увольнении, «договориться» с Минкультом он не смог.

Дальше очередь настала за Руппелем. Он тоже отказывался давать добро на строительство и имел все шансы отстоять Томск благодаря близким отношениям с губернатором Владимиром Мазуром. Но дружба дружбой, а бизнес врозь.

Николай Яковлевич Руппель

Руппель получил должность заместителя губернатора по строительству и архитектуре одновременно с приходом Мазура к власти – в 2022 году, и до этого шел рука об руку с нынешним губернатором. Так, в 2007 году они вместе занимали руководящие должности в Тюменской области – в ОАО «Запсибгазпром», дочерней компании «Газпрома».

Стоит сказать, что на момент назначения Руппеля на должность в томской строительной отрасли все было не так гладко – многие объекты, которые нужны здесь и сейчас, отставали в строительстве фатально. В первую очередь, резонанс общественности вызвал хирургический корпус томского онкодиспансера, поскольку от его ввода в работу в прямом смысле зависели жизни людей. Но то у нас документация устарела, то коронавирус, то понос, то золотуха – и онкодиспансер как-то все не строился. Уже и ЗАО «СУ ТДСК», которое занималось строительством, было оштрафовано более чем на 13 миллионов рублей за срыв сроков строительства, а воз и ныне там... Был там, пока Руппель не разрулил сложную ситуацию, завершил затянувшееся строительство онкодиспансера, получил благодарность от Мазура и в итоге оказался не у дел.

Хирургический корпус томского онкодиспансера

Мораль сей басни такова: пока ты нужен руководству, как Руппель или Чиков, тебя и похвалят, и даже, быть может, наградят за заслуги. За те, которые совпадают с «курсом партии». А курс ведь всегда на все большее обогащение. А для морали и сантиментов, типа сохранения исторического наследия, здесь места нет.

Удастся ли Томску сохранить свое лицо и не прогнуться под капиталистические веяния современности, узнаем уже в ближайшее время.

Фото: Томский обзор, сайт администрации Томской области

Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСобытияТомск

33212

15.11.2024, 17:54

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=267359

Bytes: 4754 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

1348

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5204

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6389

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5247

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6549

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7165

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11184

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7167

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9328

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9964

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12451

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12811

26.09.2026

Лица Сибири

Никулин Андрей

Куликов Константин

Гага Владимир

Очиров Бато

Шевченко Иван

Слободчиков Николай

Чернышев Игорь

Виниченко Николай

Федоровский Игорь

Бредний Раиса