Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСобытияТомск

27999

15.11.2024, 17:54

Что не поделили Руппель с Мазуром?

Два года в должности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Томской области – и внезапный уход по собственному желанию. Николай Руппель покидает свой пост вслед за коллегой, начальником департамента градостроительного развития региона Сергеем Чиковым. «Совпадение? Не думаю».

Напомним предысторию. Сергей Чиков, глава областного департамента градостроительного развития, был тоже уволен якобы по собственному желанию при весьма недвусмысленных обстоятельствах.

Сергей Сергеевич Чиков

Для обывателей была создана легенда, что он, защитник культурного достояния Томска, отказался дать добро на застройку исторического центра города.

Еще в октябре компания ГСК «Согласие», явившись на сибирскую землю, запросила кусок пирога, да побольше, а именно – несколько локаций в историческом центре города под строительство новых жилищных комплексов.

Например, планировалось снести знаменитый круглый дом на улице Пирогова и построить ЖК «Книжный». На Красноармейской предполагалось строительство ЖК «Томская губерния». А вместо здания духовной семинарии, объекта культурного значения, ГСК «Согласие» решило воздвигнуть ЖК «Первый Сибирский».

Грандиозным планам ростовской компании Чиков в своих интервью пытался противостоять со всем упорством, объясняя жаждущим наживы горе-строителям, что, ребят, так не делается. Тут и исторический центр Томска, и объединить все в одну документацию будет сложно, да и, наконец, сносить памятник погибшим курсантам – не богоугодное дело…

Однако есть и другие интервью. Например, в одном из них Чиков обмолвился, что с приказом Минкульта, утвердившим исторические границы города, тяжело бороться, а значит, чтобы «предметы охраны» снести, понадобится энное количество времени.

«Предмет охраны интегрировать будет непросто, потому что есть некоторые противоречия, и правила землепользования и застройки нужно будет согласовать в Минкульте, они будут проверяться на соответствие предмету охраны… Предмет охраны изменению не подлежит. Если у кого-то есть желания поменять предмет – надо отдельно проводить обоснование, выходить на методический совет Минкульта. Работа долгая», – сетует Сергей Сергеевич.

И, судя по заявлению Чикова об увольнении, «договориться» с Минкультом он не смог.

Дальше очередь настала за Руппелем. Он тоже отказывался давать добро на строительство и имел все шансы отстоять Томск благодаря близким отношениям с губернатором Владимиром Мазуром. Но дружба дружбой, а бизнес врозь.

Николай Яковлевич Руппель

Руппель получил должность заместителя губернатора по строительству и архитектуре одновременно с приходом Мазура к власти – в 2022 году, и до этого шел рука об руку с нынешним губернатором. Так, в 2007 году они вместе занимали руководящие должности в Тюменской области – в ОАО «Запсибгазпром», дочерней компании «Газпрома».

Стоит сказать, что на момент назначения Руппеля на должность в томской строительной отрасли все было не так гладко – многие объекты, которые нужны здесь и сейчас, отставали в строительстве фатально. В первую очередь, резонанс общественности вызвал хирургический корпус томского онкодиспансера, поскольку от его ввода в работу в прямом смысле зависели жизни людей. Но то у нас документация устарела, то коронавирус, то понос, то золотуха – и онкодиспансер как-то все не строился. Уже и ЗАО «СУ ТДСК», которое занималось строительством, было оштрафовано более чем на 13 миллионов рублей за срыв сроков строительства, а воз и ныне там... Был там, пока Руппель не разрулил сложную ситуацию, завершил затянувшееся строительство онкодиспансера, получил благодарность от Мазура и в итоге оказался не у дел.

Хирургический корпус томского онкодиспансера

Мораль сей басни такова: пока ты нужен руководству, как Руппель или Чиков, тебя и похвалят, и даже, быть может, наградят за заслуги. За те, которые совпадают с «курсом партии». А курс ведь всегда на все большее обогащение. А для морали и сантиментов, типа сохранения исторического наследия, здесь места нет.

Удастся ли Томску сохранить свое лицо и не прогнуться под капиталистические веяния современности, узнаем уже в ближайшее время.

Фото: Томский обзор, сайт администрации Томской области

Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСобытияТомск

27999

15.11.2024, 17:54

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=267359

Bytes: 4754 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1951

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

5238

26.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

10261

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9179

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14110

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10228

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9035

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

12548

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

11770

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

13253

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

16025

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

13054

05.05.2026

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Леоненко Руслан

Зубарев Виктор

Демиденко Ольга

Замарацкая Светлана

Толоконский Виктор

Чупров Сергей

Качушкин Сергей

Лаптев Владимир

Панченко Сергей