Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТомск

18688

29.10.2024, 15:44

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ровно семь недель до того момента, как администрация Томского района получит нового руководителя. Такие сроки намерили себе районные парламентарии, когда объявили конкурс на замещение вакантной должности. Отбор кандидатов начинается после 7 ноября и продлится до 6 декабря. Смотр потенциальных счастливчиков и последующее голосование запланирован на 17 декабря. В любом случае надо понимать четко: состав кандидатов не так уж важен, на первый план всегда выходит тема «губернаторского перста» – на кого укажет Владимир Мазур. Правда, есть один нюанс, что будущий руководитель районной администрации должен себе подобрать команду бессребреников. Ибо выясняется, что премии себе выписывал и бывший глава района Вячеслав Черноус, и его предшественник, в статусе «и.о.» Андрей Масловский, за что получил увольнение с «волчьим билетом».

Тема незаконного обогащения и расплаты за него была в тренде на прошлой неделе. Так, Павел Волк, бывший начальник областного департамента культуры, получил три года колонии за «организацию хищения путем присвоения чужого имущества в особо крупном размере». Речь идет о махинациях в структуре губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, где Волк работал директором, а потом, видимо, имел определенное влияние. Зачем чиновнику потребовалось расхищать 2,4 миллиона рублей – неизвестно, тут можно только предполагать. В таких случаях обвиняемые иногда не в состоянии четко выразить, зачем потребовалось нарушать закон, что они хотели изменить в своей жизни. Теперь у Павла Волка будет предостаточно времени, чтобы обдумать сделанные ошибки.

Неожиданно с четкой позицией по электробусам обозначился мэр Томска Дмитрий Махиня. Он готов приобрести два экземпляра «Генерала», но со льготными условиями поставки. Это означает, что городской бюджет не обладает нужной суммой денежных средств и приходится изворачиваться, а область не в состоянии прийти на помощь. С одной стороны, конечно, глава города должен обладать компетенциями хорошего переговорщика. Но, с другой стороны, «это какой-то позор», что приходится вставать в заведомо слабую позицию и просить скидку. Тем более что регион у нас вроде как не бедный, но «денег нет, и вы держитесь». Опять возвращаемся к мысли, стоило ли затевать испытания «Генерала», когда не имеем возможностей для его приобретения? Это вообще-то в психологии называется «манипуляциями».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТомск

18688

29.10.2024, 15:44

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=266640

Bytes: 2489 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1001

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7747

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6232

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

12420

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

4184

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18885

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20990

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

3870

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18223

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20273

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16842

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3911

30.11.2025

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Абрамченко Виктория

Тен Сергей

Шагдаров Баир

Тарасков Геннадий

Доржиев Валерий

Таевский Андрей

Марач Сергей

Лебедь Владислав

Миронов Николай