Нам пишут. Махиня и гневные томичи

Запуск новой маршрутной схемы отменяется. Пока на год. Об этом в своем телеграм-канале написал мэр Томска Дмитрий Махиня.

«Завершили обсуждение проекта транспортной схемы с жителями. Вижу, что новый вариант, задачей которого было улучшить транспортную доступность для томичей, на самом деле вызвал только массу нареканий с их стороны. Поэтому принял решение продлить работу действующей транспортной схемы города еще почти на год», – сообщил Махиня.

Мэр отметил, что поводом для отмены стали справедливые замечания депутатов и горожан. Хотя некоторые сторонние наблюдатели считают, что дело не в замечаниях, а в том, что мэрия просто не успела вовремя выйти на аукционы по новым контрактам на перевозки. Или в том, что область отказала городу в субсидии. Мэр говорил, что в случае, если область ее не окажет, то запуск новой схемы придется отложить.

Томичи же и правда подумали, что это они повлияли на решение мэра и незамедлительно стали еще добавлять свои замечания и писать про то, как отвратительно работает в городе общественный транспорт.

«Что происходит в городе с транспортом? Последние два дня вечером в шесть часов не уехать, с ЦУМа автобусы и троллейбусы во все направления (Каштак, Черемошники, Иркутский) подходят битком набитые, а некоторые даже не останавливаются. Люди стоят на остановке по полчаса, чтобы уехать домой», «Пересадить всю мэрию с областной администрацией на общественный транспорт, чтобы испытали, как говорится, на собственной шкуре, как ездят томичи. А так это одна говорильня», «Неужели за этот год произойдет чудо, и профильный департамент займется изучением пассажиропотока?! Или просто пройдет год и нам выкатят очередную нежизнеспособную схему «с потолка»...», «С «Детского мира» до Радонежского прямой автобус идет только один и это 32. Вечером после работы не дождаться, вчера стояла 50 минут!!! А скоро зима...», «Продлить на год действующую транспортную схему – это не решение вопроса, а продление проблем населения. Своим решением доказываете неспособность организовывать работу», – пишут томичи.

Новую маршрутную схему планировали ввести с января 2025 года. Старая существовала с 2020 года. Заключенные с перевозчиками контракты действуют пять лет и истекают 31 декабря 2024 года. Новую сеть неоднократно презентовали, в том числе в гордуме, но она вызывала кучу нареканий. Депутаты считали, что новая маршрутная сеть приведет еще к большим проблемам.

Фото: тг-канал Дмитрия Махини

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=266457

Bytes: 2675 / 2443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1593 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3873

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8340

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9301

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10463

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

13969

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19068

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

24224

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19912

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

4701

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

21683

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17744

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

23583

25.06.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Вакуленко Григорий

Доржиев Цырен-Даши

Иваницкий Виктор

Вагнер Аарон

Кара-оол Шолбан

Попов Александр

Горбенко Константин

Попов Олег

Костовский Анатолий