Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

27517

25.09.2024, 20:09

Инсайд. Мнимая доброжелательность ТДСК

Никогда не стоит недооценивать любые финансово-промышленные группы. И совершенно не надо воспринимать за «чистую монету» любые их попытки поиграть в публичность и уж тем более в «социальную ответственность бизнеса». Готовность ТДСК говорить о собственных проектах не означает желание этой компании считаться с общественными интересами. То, что руководство застройщика вдруг стало делиться конкретными сроками по новому жилому кварталу – это тема кулуарных договоренностей с областной властью. Там, в региональной администрации, прекрасно понимают, что нагнетание неблагоприятной социальной обстановки – это, в первую очередь, угроза для самого губернатора. Потому что самый нелюбимый в Кремле показатель – «протестный потенциал». Готовность население открыто выражать свое недовольство, хоть против отдельного бизнеса – это ресурс, что можно повернуть в любую другую сторону. Например, против Владимира Мазура. Так что ТДСК теперь себя позиционирует как «общественно значимый бизнес».

В то же время СМИ и лидеры общественного мнения должны держать всю ситуацию с новыми проектами ТДСК на предельном контроле. Одно дело – расписывать на пресс-конференциях о проектируемых улицах, детских садах и амбулаториях. И совершенно другое дело – претворять в жизнь все эти планы, причем согласно ранее озвученным идеям. Как известно, в ТДСК очень плохо относятся к любым публичным слушаниям, так что давить надо на большую мозоль, однозначно. Чтобы упомянутый застройщик даже не думал вновь исхитриться и нарушать ранее данные обещания.

А нарушения будут, в большом и малом аспекте, тут сомневаться не надо. Хотя бы по той причине, что ТДСК теперь дружит с областной властью и всегда может обратиться на самый верх за поддержкой, поскольку «проклятые газетчики ведут против нас информационную волну». Губернатора Мазура такое объяснение стопроцентно устроит. А вот против видных лидеров общественного мнения сложно будет бросаться малопонятными заявлениями. Себе дороже. Тема контроля спасет всех нас от больших проблем в будущем, когда все эти новые микрорайоны станут обживаться. С проблемами поменьше как-нибудь справимся, тот же ТДСК научил.

Фото: Бабр

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

27517

25.09.2024, 20:09

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=265390

Bytes: 2250 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

3354

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5323

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6484

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5327

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6620

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7226

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11349

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7255

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9412

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

10012

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12597

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12841

26.09.2026

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Распутин Валентин

Старцев Евгений

Печерская Наталья

Барсуков Александр

Ерощук Светлана

Верхушина Юлия

Протопопова Наталья

Курамшина Елена

Калмыкова Елена