Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

КриминалПолитикаТомск

25207

24.09.2024, 13:26

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся беспроигрышной темой: международное сотрудничество. Глава областной администрации встретился с Асламом Акбаровым, генеральным консулом Республики Узбекистан, который заседает в соседнем Новосибирске. Узбекистан для Владимира Владимировича – это, в первую очередь, активный потребитель образовательных услуг. Далее следует экспорт древесины и импорт продовольствия и химических материалов. Акбаров заметил, что без науки и технологий с Томском дружить невозможно, хотя стороны должны стремиться к «расширению не только товарооборота, но и структуры экспорта и импорта». Резонно, но пока Мазур предложил лишь новые программы сотрудничества от томских университетов. Ну как предложил, скорее озвучил, что таковые разрабатываются.

Продолжая международную повестку. Томский костел во имя Покрова Пресвятой Богородицы готовится к своей реконструкции. Что характерно, на собранные пожертвования и доход от различных культурных мероприятий, в том числе, органных концертов. Ранее предполагалось, что смета на ремонтные работы составит почти 68 миллионов рублей. Учитывая, что католическая община не раскрывает для СМИ «дорожную карту» реконструкции, то, похоже, пожертвований собрали не так уж много. Или томские католики не особо доверяют печатным и интернет-изданиям, подозревая их в гонке за дешевыми сенсациями. Что, в принципе, так и есть.

С другой стороны, надо признать, что сама действительность подкидывает поводы для этих самых «дешевых сенсаций». На днях «номер отмочила» томская мэрия. Там в очень причудливой форме заявили, что могут предоставить субсидию в 600 тыс. рублей на покрытие издержек для тех предпринимателей, кто решится заняться «туалетным бизнесом» – поставить кабинки в общественно значимых местах. Во-первых, пугает размытость формулировок про эти самые субсидии, без обозначения условий выделения. Во-вторых, 600 тыс. рублей – это что за аукцион невиданной щедрости. Напомним, что городские власти объявили не так давно аукцион в 3,8 млн рублей на две модульных кабинки, а тут чуть больше полмиллиона. То ли в муниципальной казне денег совсем нет, то ли кто-то слаб в арифметике и банальной логике.

Зато томская Фемида прекрасна в своей силе. Два решения – от Ленинского районного и областного суда – демонстрируют общественности и группам политической элиты, что dura lex, sed lex. Ошибся где-то городской депутат Евгений Каверзин в декларациях о доходах – будь добр, отдай мандат. Как говорится, «ступай и не греши». Занимался Анатолий Иванов, управляющий делами областной администрации, малопонятными махинациями с бюджетными средствами – тоже придется отвечать, когда сменится политический климат. Понятно, что и Каверзин, и Иванов – это проявления нашей действительности, когда закон хочется толковать в удобном для себя свете. Вот потому Фемида пожалела и того, и другого. У Евгения Каверзина будет прекрасная возможность осмыслить свои ошибки с доходами, а Анатолий Иванов, с условным сроком, еще раз подумает на тему, что важнее – соблюдение законодательства и чистая совесть по ночам или желание угодить начальству и сложившейся политической системе.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

КриминалПолитикаТомск

25207

24.09.2024, 13:26

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=265315

Bytes: 3242 / 3127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

531

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

7885

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

26157

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5187

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

35638

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5678

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6899

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

24972

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

23682

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

8824

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

23565

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

19765

11.05.2026

Лица Сибири

Усс Александр

Сокол Сергей

Смоляк Ирина

Черевко Михаил

Кармазина Раиса

Рейнет Николай

Орноев Владимир

Якубовский Владимир

Новокрещенов Николай

Сумароков Илья (младший)