В Томской области вскрылось хищение 400 тысяч рублей при строительстве физкультурного комплекса

В Молчановском районе Томской области возбуждено уголовное дело по факту хищения свыше 400 тысяч рублей при реализации нацпроекта «Демография».

Районная прокуратура проверила соблюдение законодательства при реализации нацпроекта. Проверка установила: Молчановская детско-юношеская спортивная школа (ОГРН 1027003354179, директор Колчина Татьяна Михайловна) и ООО «Стройдоммонтаж-М» (ОГРН 1127017005664, директор (учредитель) Мартынов Анатолий Николаевич) заключили муниципальный контракт на строительство физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом в селе Молчаново стоимостью около 200 миллионов рублей.

При исполнении контракта с июня 2021 года по июнь 2022-го неустановленные работники подрядной организации предоставили акты выполненных работ, содержащие сведения об установке оборудования, которое не соответствовало фактически смонтированному на объекте. Таким образом вскрылось хищение более 400 тысяч рублей.

Фото: t.me/tomskoblproc.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы. После их рассмотрения в отношении неустановленных лиц компании-подрядчика возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), сообщает 5 августа пресс-служба облпрокуратуры.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=263285

Bytes: 1325 / 1234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

1730

08.10.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

3613

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

16694

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

27394

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5541

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37174

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5944

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

7129

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

25960

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

24793

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

9057

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

24916

13.05.2026

Лица Сибири

Маланов Ким

Назимова Анжелика

Распутин Валентин

Буянова Ольга

Багдаев Батодалай

Хоменко Андрей

Безденежных Владимир

Близнюков Борис

Левченко Сергей

Вельм Оксана