Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

27635

12.07.2024, 21:23

Владимир Мазур не будет доверять доходам депутатов

Дума Томска на собрании 11 июня приняла поправки, по которым антикоррупционная комиссия будет передавать губернатору материалы для проведения проверок в отношении депутатов. Это касается, в первую очередь, сведений о доходах, расходах и имуществе. Доверяй, но проверяй, как говорится…

Была вынесена инициатива о наделении губернатора дополнительными полномочиями, чтобы он мог лично контролировать доходы депутатов. Согласно этому дополнению к закону, специальная комиссия будет направлять материалы губернатору для проведения проверок. В проекте, опубликованном на сайте думы, говорится, что речь о проверках «достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе, и что он не повлечет негативных социально-экономических и иных последствий».

Мнения разделились

А также отмечается, что проект разработан в связи с указанием прокурора Томска «о совершенствовании муниципальной правовой базы». Пока окончательного решения не принято, но судя по ситуации, процентов девяносто за то, что примут, это просто дело времени.

«Вопрос неоднократно рассматривался, предлагается еще раз, в том числе на основании информационного письма прокуратуры и заключения юридического отдела аппарата думы. Ключевое изменение предлагаем в проекте решения дополнить полномочия и решения, которые вправе принимать комиссия. Если до этого было только два решения: первое – если информация не нашла свое подтверждение, второе – рекомендовать думе Томска применить к лицу, в отношении которого поступила информация, конкретную меру ответственности. И третье, собственно, предлагаемое – направить материалы губернатору Томской области для проведения проверки. Именно проведения проверки, а никак по-другому», – пишут томские СМИ со ссылкой на председателя постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам Илью Леонтьева.

Потом мнения разделились. Депутат Игорь Лютаев возмутился самим фактом поднятия данного вопроса на собрании 11 июня. Он отметил, что в марте инициатива не прошла, так почему она должна пройти в июле? Его поддержал Константин Ушаков, отметив, что такая настойчивость в срочном согласовании данного вопроса выглядит странно. На что Леонтьев парировал, что ничего криминального в повторном подъеме того или иного вопроса нет. Также он отметил, что единороссы, к партии которых относится и сам Леонтьев, считают передачу полномочий проверки доходов губернатору нормальной. По словам председателя комиссии по регламенту, это просто инструмент, не более того. Он также высказался относительно того, что речь не идет о создании нового «крючка» для ловли неугодных депутатов.

Кстати

На что Василий Еремин напомнил Лютаеву, что депутата Евгения Каверзина лишили мандата за то, что его жена не указала в декларации о доходах сущие гроши, но эта ошибка стала роковой для политической карьеры ее мужа.

«4 рубля 53 копейки жена Каверзина не указала, и все. Суд даже не стал заслушивать объективность требования прокуратуры, и так далее. Лишить, да лишить. Есть только одна форма лишения полномочий – референдум», – сказал Василий Еремин.

В итоге несколько депутатов ушли с собрания, а Еремин предложил исключить из проекта решения сомнительную поправку раздора. Однако его не поддержали, после резкого «похудения» депутаты перерегистрировались, поскольку из двадцати двух парламентариев кворума не получилось. Спасла ситуацию опальная Ксения Фадеева*, а точнее лишение ее мандата в связи с уголовным наказанием, которое она сейчас отбывает. Поскольку она лишилась мандата раньше, то число, от которого считается кворум, уменьшилось, поэтому собрание продолжается. По итогам голосования поправка была принята большинством голосом. Так что Владимиру Мазуру теперь и налоговые декларации – в руки.

Фото: avatars.dzeninfra.ru

* Включена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

27635

12.07.2024, 21:23

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=262396

Bytes: 3994 / 3839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1839

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

3170

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5776

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6830

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10123

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

6814

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9007

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9496

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12006

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12574

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14345

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17735

16.09.2026

Лица Сибири

Проценко Александр

Малышенко Виктор

Боринский Анатолий

Климов Алексей

Харитонов Виктор

Творогова Елена

Халикова Мадина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мордуева Татьяна

Перков Юрий