Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияТомск

23978

27.06.2024, 22:13

Июньские тезисы губернатора Владимира Мазура

27 июня на собрании Законодательной Думы Томской области губернатор Владимир Мазур отчитался о работе исполнительной власти региона в 2023 году. Глава региона затронул почти все острые вопросы: строительство и ремонт школ, развитие наукоемких отраслей области, работу над проектом третьего моста через Томь, строительство нового жилья. Рассмотрим перспективы превращения планов в реальность относительно самых актуальных из них.

Итак, квартирный вопрос, который, как и сто лет назад, портит людей в том случае, если им негде жить, и перспективы на приобретение собственного жилища минимальны. Мазур рассказал, что Томск в плане освоения квадратных метров впереди СФО всего, что у нас прослеживается прямо резкий рост строительства жилья.

«Мы договаривались с представителями отрасли о вводе минимум 500 тысяч квадратных метров жилья. Благодаря совместной работе преодолели эту планку и ввели 535 тысяч квадратных метров, что на 47% больше показателя 2022 года. Перед строительной отраслью ставлю новую цель – достичь 546 тысяч квадратных метров сданного жилья», – отметил губернатор.

«Золотые» квадраты

Губернатор заверил депутатов, что на границах улиц Вершинина, Полины Осипенко и переулка Промышленного администрация города заключила договор о комплексном развитии территорий. Это же касается улиц Клюева, Большой Подгорной, Иркутского тракта и ряда других. Это, конечно, здорово – внушает надежду на то, что в Томске будет много жилых домов. Вот только квартиры-то придется покупать, влезая в рабские условия ипотеки, а это далеко не всем по карману. Время, когда квартиры «давали», давно кануло в Лету.

Томскстат исследовал цены на квадратный метр в Сибирских Афинах на третий квартал 2023 года. Так вот, на первичном рынке, по данным статистов, средняя цена одного квадратного метра жилья в Томске составила 106 638 рублей, на вторичном рынке – 90 992 рубля. Цена варьируется в зависимости от стоимости и качества материала наружных стен дома. К примеру, на первичном рынке недвижимости самый дорогой «квадрат» оказался в монолитных и монолитно-кирпичных домах. Самый доступный – в крупнопанельных и крупноблочных. Аналогичная ситуация наблюдается на вторичном рынке.

В Томскстате подсчитали, что на первичном рынке жилья цены в III квартале 2023 года по сравнению со II кварталом 2023 года выросли на 5%. На вторичном рынке цены на квартиры увеличились на 3,6%. На начало 2024 года цены, разумеется, выросли. В новостройке один квадратный метр стоит 137 700 рублей, на вторичном рынке жилья – 122 948 рублей. Таким образом, даже маленькая «однушка» обойдется в несколько миллионов рублей. Плавно переходим ко второму вопросу – уровню зарплат в Томске.

Если в доме нету денег…

Владимир Мазур рассказал, что за последние пять лет, начиная с 2018 года, средняя зарплата в Томской области выросла в 1,6 раза. В частности, в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Конечно, к большому сожалению, я не могу назвать высокими доходы большинства. Они отличаются в зависимости от отрасли, территории, стажа, квалификации и многих других факторов», – отметил он.

Это точно. Доходы очень отличаются. Томскстат посчитал доходы томичей и выдал «среднюю температуру по больнице» – 66 438 рублей. В ведомстве уверены, что именно столько получает большинство жителей Сибирских Афин, но по факту эта сумма раза в полтора меньше, особенно в коммерческом секторе. Не стоит забывать и о безработице. Так что к заму губернатора по социальной политике Светлане Грузных имеются вопросы.

Кстати, согласно декларации за 2021 год, Светлана Грузных является счастливой владелицей сразу шести автомобилей – Toyota Rav 4, ВАЗ 21093, ВАЗ 2114, Chevron CHEVRO, Let LET NIVA 212300-55 и Kia Ceed KIA CD CEED. Также она имеет автоприцеп и два вида водного транспорта. Зачем Светлане Николаевне столько автомобилей? Но если она могла себе позволить небольшой автопарк в то время, когда занимала должность начальника департамента труда и занятости, то в статусе замгубернатора по социальной политике вполне может позволить и пару новых квартир, наверное. Зарплата-то в «белом» доме будет повыше, чем 66 438 рублей в месяц. А то собственного дома и двух квартир площадью в 106 и 39 «квадратов» по нынешнему статусу как-то маловато будет…

Кстати, в кресле начальника департамента труда, согласно декларации за 2021 год, Светлана Николаевна получала порядка двухсот тысяч в месяц. Не сходится с количеством и стоимостью автомобилей. С таким заместителем и врагов не нужно, а ведь короля губернатора делает свита.

Фото: s14.stc.yc.kpcdn.net

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияТомск

23978

27.06.2024, 22:13

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=261781

Bytes: 4761 / 4587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5095

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

6660

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8162

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8697

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

8557

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

16518

28.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

12611

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации. Для городской системы его уход стал продолжением череды увольнений в управленческой команде мэра Дмитрия Махини.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16104

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18865

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

14325

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14340

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

20342

13.08.2026

Лица Сибири

Князев Александр

Шиндяев Владислав

Калмыков Степан

Миеэгомбын Энхболд

Матвеев Сергей

Смоляк Ирина

Медведев Алексей

Боровский Олег

Барданов Александр

Крутиян Лариса