Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоКриминалТомск

25594

21.06.2024, 20:50

Блогнот. Томская экс-неделя

На свой день рождения, 19 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур сам себе приготовил подарок: кризис региональной системы управления. Если кадровая политика лишена логики и стратегии, то рано или поздно ты обнаружишь себя посреди самого большого в мире болота без точек опоры. Даже полузащитник Михаил Ратнер со скамейки запасных не подстрахует.

Денег, как известно, нет, и держаться поэтому почти не за кого. В подавляющем большинстве местных администраций жуткий кадровый голод. Часто даже не из-за низкой зарплаты, а из-за активной позиции правоохранительных органов. 20 июня, например, приговором районного суда завершено в суде первой инстанции уголовное дело в отношении бывшего главы Кожевниковского района Александра Малолетко. Он принял работы по строительству очистных сооружений, зная, что объект не завершен. Поступи он иначе, бюджет района мог не досчитаться 65 миллионов рублей, которые пришлось бы возвращать вышестоящему бюджету. Приговор можно счесть даже мягким (четыре года условно), юморным (запрет на три года занимать должности в госуправлении), но на самом деле – это драма. Гражданский иск, который написала прокуратура от имени районной администрации, подлежит удовлетворению полностью.

Это 65 миллионов рублей. Зарплата Малолетко примерно за 40 лет работы в должности главы района. Конечно, будет подана апелляция, но шансы на ее положительное рассмотрение минимальны.

65 миллионов рублей – это полная стоимость очистных сооружений в Кожевниково, которые строили, но не достроили. Устранение недоделок оценено в 1,4-1,8 миллиона рублей (всего!). Деньги на устранение недоделок бывший подрядчик в рамках гарантий уже перечислил в районный бюджет. Но достроить очистные не велят теперь следователи, которые вынесли отдельное предписание. Иначе теряется предмет гражданского иска. Вот вступит приговор в силу, тогда и достраивайте. Кто же после такого разрушительного удара по человеку согласится пойти на муниципальную службу, да еще на зарплату ниже среднеобластной?

Побежали главы поселений и начальники управлений из администрации в Томском районе. В том числе не раз мной обиженная Юлия Дубовицкая, начальник управления образования, ушла в длительный отпуск с неясными карьерными перспективами. Глава Томского района Вячеслав Черноус – это тот самый человек, который выступил одним из главных свидетелей обвинения в деле про два миллиметра улицы Большая Подгорная. Он, отвечавший тогда в Томске за дорожное строительство, фактически переложил свою ответственность на других, и поэтому вышел сухим из воды. Так что подчиненных бывшего капитана I ранга понять можно: они не в подводной лодке и могут выбирать себе более надежное начальство.

После того как никто не вступился за юриста Евгению Малышеву, уволился почти в полном составе не только правовой департамент мэрии Томска. Редкий муниципальный служащий в Красном доме не подумал о смене работы, а многие уже и сменили. Программа формирования кадрового резерва, объявленная Дмитрием Махиней, по сути, имела нулевое действие. На место профессиональным, проверенным кадрам приходят люди, которым, мягко скажем, предстоит учиться, учиться и учиться. Результат учебы непредсказуем, а времени на раскачку, как известно, нет.

Полная неразбериха с начальниками областных департаментов. Нет полномочного руководителя в двух департаментах подконтрольных замгубернатора Анатолию Рожкову. Тарифное регулирование и ЖКХ – весьма проблемные сферы.

Замгубернатора Василий Потемкин, похоже, не может сформулировать внятные ЦУ не только своим департаментам, но и самому себе. Сложно в этом винить Василия Владимировича. Все-таки из подшефных ему семи департаментов четыре (экономики, предпринимательства, инвестиций и нефтегаза) были сформированы тогда, когда в Томской области еще оставались какие-то рычаги влияния на экономику, предпринимательство, инвестиции и нефтегаз. Сегодня, когда таких рычагов почти не осталось, и сами департаменты, и импульсивность Потемкина выглядят избыточными. А теперь его еще и в командировки будут реже отпускать.

Хоть из Белого дома беги.

Автор: Андрей Остров

Фото: ТГ-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоКриминалТомск

25594

21.06.2024, 20:50

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=261521

Bytes: 4276 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1563 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

2347

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

4803

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5696

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

8322

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

12545

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

11762

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10644

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11980

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

14010

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13477

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

17604

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

15788

16.07.2026

Лица Сибири

Булыгин Владимир

Середкин Виктор

Лобаков Александр

Баттулга Халтмаагийн

Букалов Денис

Шмонин Эдуард

Андреева Мирра

Айдаров Александр

Малов Игорь

Барышников Виталий