Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

30337

18.06.2024, 21:15

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур изменил свой подход к кадровой политике: теперь он решил делать ставку на доморощенных специалистов. Два областных департамента возглавили томичи: бывший журналист и многолетний пресс-секретарь главы региона Константин Карпачев стал руководителем блока информационной политики, экономист и юрист Сергей Чиков взял бразды правления в подразделении по градостроительному развитию. Владимир Владимирович каждому назначенцу выдал целый ворох задач. Так, Карпачев, помимо прочего, будет выстраивать «системное и оперативное взаимодействие с федеральным и региональным медиа-сообществом». Чикову предстоит «максимально использовать инструменты федеральной поддержки, в том числе, программы комплексного развития территорий».

Под инструментами федеральной поддержки, похоже, понимаются солидные финансовые вливания. Без них сложно выстраивать долгосрочные планы. Об этом крепко задумались томские муниципальные депутаты, они вдруг поняли, что в городе отсутствует дорожная стратегия. Никаких 40 миллионов рублей не хватает на ямочный ремонт, тут даже возможные 250 миллионов рублей из областного бюджета, о которых говорил мэр Дмитрий Махиня особой роли не сыграют. Вообще, тема с приоритетом отдельных статей напоминает басню про «тришкин кафтан». Город должен уметь зарабатывать деньги, а не перераспределять свои расходы, которые весьма существенные. Вице-мэр Томска по благоустройству Николай Глебович открыто признает, что бюджет Сибирских Афин не в состоянии покрыть все муниципальные «болевые точки» по ремонту. Что напрямую влияет на показатели соответствующего нацпроекта в отрицательном плане.

Если с дорогами наблюдается туман, то по пляжам картина чуть лучше. В Томске все-таки открылась лаунж-зона на Семейкином острове. Региональное управление Роспотребнадзора сочло подготовительные работы достаточными, а замеры по санитарно-эпидемиологическим нормам – удовлетворительными. В официальном пресс-релизе сообщается, что территория очищена от клещей, а для удобства и естественных потребностей томичей установлены лежаки, зонты, туалеты, кабинки для переодевания. Есть и пункт спасателей для тех, кто не совладает с речной стихией. Пляж заработал с 15 июня.

Другая хорошая новость, подчеркивающая сохранение традиций, касается пролонгации товарного знака «Томск – студенческая столица России». Роспатент подтвердил, что томская мэрия остается правообладателем указанного бренда. Срок действия товарного знака – до мая 2034 года. При этом мало кто приводит конкретную информацию, действительно ли повлиял бренд на «развитие научно-образовательного центра с общероссийским и мировым признанием». Например, сколько конкретно абитуриентов приехали в Томск только по той причине, что он – студенческая столица России?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

30337

18.06.2024, 21:15

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=261341

Bytes: 2856 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

1670

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4954

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

6663

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

6527

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

13930

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

9814

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

11056

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14261

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17005

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12794

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12836

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18516

13.08.2026

Лица Сибири

Манаков Александр

Гоге Александр

Негодайло Алексей

Юсфин Фред

Лобков Артем

Тюников Александр

Гимельштейн Александр

Ханько Андрей

Тютюшев Андрей

Самарин Александр