Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

26597

18.06.2024, 21:15

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур изменил свой подход к кадровой политике: теперь он решил делать ставку на доморощенных специалистов. Два областных департамента возглавили томичи: бывший журналист и многолетний пресс-секретарь главы региона Константин Карпачев стал руководителем блока информационной политики, экономист и юрист Сергей Чиков взял бразды правления в подразделении по градостроительному развитию. Владимир Владимирович каждому назначенцу выдал целый ворох задач. Так, Карпачев, помимо прочего, будет выстраивать «системное и оперативное взаимодействие с федеральным и региональным медиа-сообществом». Чикову предстоит «максимально использовать инструменты федеральной поддержки, в том числе, программы комплексного развития территорий».

Под инструментами федеральной поддержки, похоже, понимаются солидные финансовые вливания. Без них сложно выстраивать долгосрочные планы. Об этом крепко задумались томские муниципальные депутаты, они вдруг поняли, что в городе отсутствует дорожная стратегия. Никаких 40 миллионов рублей не хватает на ямочный ремонт, тут даже возможные 250 миллионов рублей из областного бюджета, о которых говорил мэр Дмитрий Махиня особой роли не сыграют. Вообще, тема с приоритетом отдельных статей напоминает басню про «тришкин кафтан». Город должен уметь зарабатывать деньги, а не перераспределять свои расходы, которые весьма существенные. Вице-мэр Томска по благоустройству Николай Глебович открыто признает, что бюджет Сибирских Афин не в состоянии покрыть все муниципальные «болевые точки» по ремонту. Что напрямую влияет на показатели соответствующего нацпроекта в отрицательном плане.

Если с дорогами наблюдается туман, то по пляжам картина чуть лучше. В Томске все-таки открылась лаунж-зона на Семейкином острове. Региональное управление Роспотребнадзора сочло подготовительные работы достаточными, а замеры по санитарно-эпидемиологическим нормам – удовлетворительными. В официальном пресс-релизе сообщается, что территория очищена от клещей, а для удобства и естественных потребностей томичей установлены лежаки, зонты, туалеты, кабинки для переодевания. Есть и пункт спасателей для тех, кто не совладает с речной стихией. Пляж заработал с 15 июня.

Другая хорошая новость, подчеркивающая сохранение традиций, касается пролонгации товарного знака «Томск – студенческая столица России». Роспатент подтвердил, что томская мэрия остается правообладателем указанного бренда. Срок действия товарного знака – до мая 2034 года. При этом мало кто приводит конкретную информацию, действительно ли повлиял бренд на «развитие научно-образовательного центра с общероссийским и мировым признанием». Например, сколько конкретно абитуриентов приехали в Томск только по той причине, что он – студенческая столица России?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

26597

18.06.2024, 21:15

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=261341

Bytes: 2856 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал участником нашей рубрики «Депутатский контроль». До становления депутатом Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

1806

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1894

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2363

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4278

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5741

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10974

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8220

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

10701

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10277

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9158

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10109

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

10561

11.03.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Харитонов Арнольд

Гергенов Михаил

Мешкова Анжелика

Зиннер Сергей

Матханов Михаил

Маслодудов Димитрий

Левченко Сергей

Агапитов Михаил

Жалсараев Анатолий