Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияТомск

24888

02.04.2024, 10:48

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку. Это омичка Ирина Фрайндт, которая с 2019 года являлась директором государственной организации «Аналитическое сопровождение». Предприятие, в свою очередь, отвечало за управление объектами нежилого фонда, а также сферу природопользования и лесных отношений от лица департамента имущественных отношений. Впечатляет.

Если друг оказался Фрайндт

Фамилия Фрайндт в переводе с идиша на русский означает «друг». До приезда в Томск Ирина Евгеньевна дружила с вице-мэром Омска, директором департамента имущественных отношений Денисом Денежкиным. Он же в 2018 году взял ее в свои заместители для того, чтобы чиновница контролировала финансовую деятельность городских бюджетных предприятий, а до этого Фрайндт работала главным специалистом отдела контроллинга ОАО «ОмскВодоканал». Представляя Фрайндт коллективу, Денежкин отмечал ее заслуги, говоря, что Ирина Евгеньевна является полуфиналисткой конкурса «Лидеры России».

«Ирина Фрайндт прошла в полуфинал конкурса «Лидеры России», который проводился по инициативе администрации президента. Ирина Евгеньевна проявила себя как настоящий профессионал, человек разносторонний, ответственный. Она поможет департаменту выйти на новый уровень. В ее задачи будет входить управление финансовой деятельностью муниципальными предприятиями и повышение эффективности их работы», – писали тогда омские СМИ со ссылкой на Денежкина.

Правда, к 2019 году в стенах мэрии уже не было ни Дениса Денежкина, ни его протеже – Ирины Фрайндт. Мэр Омска Оксана Фадина затеяла стирку реформы в мэрии и упразднила их должности. Но этот факт никак не повлиял на карьеру госпожи Фрайндт в отрицательном плане, ибо практически сразу же чиновница отправилась дружить в омский бюджетный «Центр аренды и мониторинга имущества» в качестве директора. А вот Елена Сторожева, возглавлявшая это учреждение со дня его основания, почему-то отправилась в заместители Фрайндт. Странно, правда?

А еще странно, что ни одной декларации о доходах нового томского вице-мэра за прошлые годы работы в госучреждениях в сети не нашлось. Имеются только скудные биографические данные. Родилась 20 июня 1979 года в Омске. Окончила Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского по специальности менеджмент организации. С 2012 года по 2013 год прошла обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. С 2001 года по 2011 год занимала должности начальника и ведущего специалиста в отделах и управлениях нескольких министерств. С 2011 года по 2018 год работала главным специалистом отдела контроллинга ОАО «ОмскВодоканал».

Кстати

Еще есть страничка в ВК с единственной фотографией Ирины, датированной 2010 годом, но без единой записи. Красивая женщина. Интерьеры на фото тоже ничего себе так – дорогие и стильные. Достойные ее красоты. Про семью, мужа и детей никакой информации нет. Так бывает у чиновниц статуса Ирины Фрайндт только в двух случаях: когда их прикрывает кто-то сильный и большой или когда биография кристально чиста. Второй вариант случается крайне редко, не в обиду новому томскому вице-мэру. Нам, томичам, если честно, совершенно не важны диагнозы в ее жизненном «анамнезе». Вот только варягов, если они не принесут никакой пользы городу, кормить за свой счет не хочется. Свои чиновники достаточно прожорливы. Кстати, Ирина Фрайндт уже третий «попаданец» в томскую мэрию с легкой руки Махини. В ноябре 2023 года он назначил своим заместителем по безопасности и общим вопросам омича Владимира Радула. В это же время омская чиновница Валерия Чеснакова встала у руля контрольного управления администрации Томска.

«Во-первых, глубоко убежден, что на посту руководителя контрольного управления необходим человек, которому не будут мешать местные родственные и дружеские связи. Во-вторых, Валерия Владимировна была моим советником и зарекомендовала себя как человек надежный, способный поддерживать порядок во всем», – написал тогда Махиня в своем телеграм-канале.

Не очень понятно, почему Валерии Чеснаковой не будут мешать родственные и дружеские связи. У нее нет родни и друзей? Ужасно, просто ужасно… Но спасение есть – в лице друга Ирины Фрайндт. Наверное. Если получится. Понятно же, что чиновники предполагают, а лошади не всегда в состоянии довезти своего седока до места назначения. Но будем посмотреть.

Фото: личная страница ВК Ирины Фрайндт

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияТомск

24888

02.04.2024, 10:48

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=258287

Bytes: 4765 / 4588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

2547

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4736

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6697

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10541

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

7680

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10091

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11243

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12184

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

14595

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13771

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11510

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

14385

15.06.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Погудин Дмитрий

Цыренов Баир Дашиевич

Кайнова Валентина

Миллер Алексей

Елизарьев Алексей

Круглов Виктор

Бакуркин Кирилл

Кез Элеонора

Гаськов Александр