Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно.

Новый глава дептранса

Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

Чиновник из ХМАО возглавил департамент транспорта Томской области

Вместо уволившегося Юрия Баева пост главы департамента занял Руслан Абдрашитов, сообщил губернатор Владимир Мазур. В последнее время Абдрашитов руководил аналогичной структурой в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ранее из ХМАО в Томск прибыл еще один чиновник – Александр Лебедев, который стал замгубернатора по инфраструктуре.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Рулить транспортом в Томской области будет варяг из ХМАО

Руслан Абдрашитов назначен исполняющим обязанности начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области. Новость о назначении была официально опубликована на интернет-портале администрации региона по решению губернатора Владимира Мазура. Предыдущий начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев был отправлен в отставку в начале марта.

Назначенец должен будет организовать обновление пассажирского транспорта, обеспечение содержания дорог и расширение дорожно-транспортной сети с учетом актуальных вопросов и перспектив развития жилой застройки.

Абдрашитов, ранее не связанный с Томской областью, является уроженцем Хабаровска и выпускником Южно-Уральского государственного университета. Он долгое время занимал высокие должности в структурах Росавтодора, возглавляя отдел по проектной деятельности и реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». До своего последнего назначения он исполнял обязанности руководителя департамента дорожной деятельности и транспорта ХМАО.

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи. И не просто найти замену, а назначить специалиста, готового отправиться «с корабля на бал». Владимир Владимирович прямо так и подчеркнул в своем заявлении, что новый начальник департамента «уже приступает к работе, и будет решать вопросы по состоянию дорог, пассажирскому транспорту, доступности территорий и новых жилых районов». Радует, что Руслан Абдрашитов, свеженазначенный начальник департамента, ранее работал в Федеральном дорожном агентстве, где курировал реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Еще, конечно, есть факт успешной работы почти на аналогичной должности в органах исполнительной власти в ХМАО.

Продолжение застройки Супервостока

Городские власти и Томская домостроительная компания подписали соглашение о продолжении застройки Супервостока.

Томский НЕ Губернатор (@negubernatore)

Получается, что несмотря на пикеты жителей, протесты депутатов ДГТ, прокурорские проверки – Супервостоку быть.

Бабло в очередной раз побеждает добро. При этой власти по-другому и не будет.

Делай Томск лучше! (@maketomskbetter)

🗿«Плевать мы хотели на суды!» – власти разрешили строить Супервосток дальше.

ТДСК теперь может построить не четыре, а 16 домов в поле…

Собственно, вот наглядная иллюстрация того, почему Томску нельзя было отдавать региональному руководству градостроительные полномочия.

Подписав договор с дьяволом ТДСК, руководство города и региона всех кинуло – ранее звучавшие слова о плохой транспортной доступности и отсутствии какой-либо инфраструктуры куда-то улетучились.

Если попытаться сократить оправдания главы архдепартамента области Ассонова, то получится так – «дома это хорошо, а когда нет домов это плохо». Браво. Тот же глава архдепартамента города Чиков хотя бы попытался задобрить всех появлением детских садов и поликлиники (и то, их обещают только в 2029 году) – изначально их не было, ТДСК впопыхах добавило их к приезду заместителя генпрокурора РФ Демешина.

До этого отказали в строительстве:

1. Арбитражный суд Томской области.

2. Седьмой арбитражный апелляционный суд.

3. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Более того, разрешение на стройку мэрия не давала до последнего момента. Было даже предостережения городского прокурора, в котором было сказано:

«Строительство ведется в отсутствие необходимой транспортной и социальной инфраструктуры. Прежде чем выдать разрешение на строительство, муниципалитету нужно решить вопрос с транспортной доступностью и соцобъектами».

Чего теперь стоят любые слова городской и региональной власти, если они легко «переобуваются в воздухе» после своих же твердых обещаний ничего не разрешать?

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

🏗️ Комфорт томичей в обмен на квадратные метры. Компания АО «ТДСК» добилась возобновления строительства жилого мегарайона Супервосток в зоне ИЖС, где суды ранее запретили вести стройку.

О сделке между нашими властями и фирмой рассказал экс-депутат гордумы и директор «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов, который прославился тем, что был среди участников подвоза работников АО «ТДСК» на общественные слушания по вопросу застройки зоны О-4 в Академгородке.

Напомним, что возведение жилых домов в районе кладбища Бактин началось ещё в марте 2022 года, компания планировала построить там 17 дешевых человейников по 10-17 этажей каждый напротив участка, где мэрия Томска предоставляла землю томичам для индивидуального жилищного строительства.

Местные жители узнали о планах застройщика постфактум, они не ожидали, что их дворы окажутся буквально под окнами высоток, никто их мнения не спрашивал, поэтому они провели митинг и серию одиночных пикетов.

Чиновники тоже не планировали появления в этом месте жилого района, так как заранее не были решены вопросы с обеспечением транспортной доступности и социальной инфраструктурой, но разрешения на строительство первых четырех домов почему-то были выданы.

После активного вмешательства прокуратуры суды в итоге встали на сторону жителей, но ТДСК строительство не прекратило, на объектах работала спецтехника и строители. Было ясно, что фирма не намерена терять вложенные деньги и не откажется от своих планов по строительству района.

Компании удалось убедить мэра Дмитрия Махиню и губернатора Владимира Мазура в том, что этот район им нужен для выполнения плана по введению квадратных метров, также фирма пригрозила свернуть деятельность в Томской области и уйти в другие регионы страны (кому они там нужны?).

И вот сделка по обмену комфорта томичей состоялась. Застройщик пообещал выделить места для строительства двух детсадов и одной поликлиники (за средства бюджета), а также обустроить прилегающую территорию района Супервосток для «улучшения его транспортной доступности», чтобы бы это не значило.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=257939

Bytes: 7275 / 6907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1574 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4512

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8881

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7197

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

7155

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12372

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10609

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

11604

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

10962

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

14344

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14951

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17010

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

14981

03.08.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Бриток Дмитрий

Рейнет Николай

Цвигун Ирина

Новокрещенов Николай

Гришин Сергей

Вобликова Валентина

Набоков Юрий

Семенов Вадим

Шагдаров Баир