Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

21314

19.01.2024, 14:36

Блогнот. Томская экс-неделя

Случайные люди опасны прежде всего своей непредсказуемостью и лёгкой степенью пофигизма к происходящему. Случайным людям всё равно, е или ё в аватарке, которую меняет в своём телеграм-канале губернатор Владимир Мазур: моЕ сердце в Томске или моЁ, случайному человеку без разницы. Его сердце остановилось где-то в другом месте.

Случайному человеку, который случайно оказался главой Томского района, всё равно, замёрзнут или выживут люди в заглохшем автобусе на территории его района в -20°. Он же глава района, а не организации-перевозчика. Вот если бы замерзающие пассажиры обратились непосредственно в органы местного самоуправления, то тогда бы, конечно, ух! Но они почему-то не обратились, справились сами.

Случайный человек напишет губернатору текст о том, что можно отозвать лицензию у управляющей компании за плохую уборку снега во дворах домов, и губернатор опубликует его. Но случайный человек не скажет губернатору, что это пустая угроза. Лишить лицензии может только суд. И это долгая хлопотная история, которая не многим по зубам. Зачем пугать, если никому уже не страшно?

Случайный человек расскажет губернатору, что единственный способ наладить медицинское обслуживание людей в новом микрорайоне – это построить новую государственную поликлинику. Но не расскажет, где взять для неё место, деньги, оборудование, специалистов, время на строительство. Бледно будет выглядеть губернатор, обещающий построить уже пятую больницу за полтора года, а случайный человек останется в тени, а может, даже станет заместителем губернатора по социальным вопросам.

Но семь с лишним тысяч человек, представителей местного самоуправления, которых собрали на этой неделе в Москве на Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России», – это совсем не случайные люди.

Это те самые люди, которые, получая в среднем 25-30 тысяч рублей, при тотальном кадровом дефиците выполняют все маразматические решения верховной власти. Ставят мусорные контейнеры посреди деревни, где мусор отродясь сжигали в печке, или везут этот «золотой» мусор в самосвалах за 200 километров «на площадку временного хранения». Это они ремонтируют аварийные дома по решению суда, хотя дешевле построить новые. Ловят бродячих собак и строят для них приюты, хотя это не их полномочия. Платят дикие штрафы за то, что не могут выполнить требования закона, потому что денег на выполнение этих законов нет, а после выплаты штрафов они не появятся точно. Эта муниципальная власть готовит летом котельные к зиме и потом молится, чтобы где-нибудь не рвануло, не отказали резервные насосы или дизель-генераторы, потому что ни те, ни другие давным-давно никто не обслуживал и не запускал. Нет денег.

Эта власть, над которой куражатся прокуроры и антимонопольщики, вынуждена грызться за косточку инициативного бюджетирования или победы в программе «Формирование комфортной городской среды».

Подготовку этих людей к форуму даже не доверили заму губернатора по территориальному развитию Анатолию Рожкову. Делегацию муниципалов курировал лично первый зам по внутренней политике Андрей Дунаев. Ожидалось, что главный кандидат в президенты хотя бы повысит зарплаты муниципальным служащим. Но вместо прибавки к зарплате он учредил почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления» («засрамес» – как уже заметили остряки) и поздравил победителей и лауреатов первой Всероссийской муниципальной премии «Служение». А служение очень синонимично призванию, о котором вспоминают, когда, например, педагоги начинают требовать прибавки к зарплате. Как тут не перефразировать старую шутку: служение придумали случайные люди, чтобы денег не платить.

Автор: Андрей Остров

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

21314

19.01.2024, 14:36

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=255564

Bytes: 3767 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

3831

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

11191

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11225

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

9385

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9981

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8426

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

9088

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16728

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14476

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

15331

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14856

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11760

22.01.2026

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Дугаров Булат

Потапов Владимир

Апанович Сергей

Пуляев Геннадий

Лудупова Евгения

Зырянова Татьяна

Некрасов Андрей

Брилка Сергей

Гаврикова Инга