Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьЖКХТомск

23535

27.11.2023, 19:25

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вашему вниманию анти-рейтинг глав Томской области за октябрь 2023 года. Свалки, вандализм и аварийный дом без отопления.

3. Глава Корниловского сельского поселения Владимир Макаров

Почётное место в рейтинге худших глав занимает Владимир Макаров, глава Корниловского сельского поселения. В посёлке ситуация с вывозом мусора региональным оператором за октябрь никак не улучшилась.

Жители Корнилово продолжают жаловаться на переполненные мусорные баки, пишут сообщения в администрацию, но никакого продвижения не ожидается. Макаров переложил всю вину на регионального оператора. По его словам, стихийные свалки образуются из-за того, что жители самостоятельно не обращаются в департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора, хотя в услуге нуждаются именно они, а не администрация.

Владимир Макаров пояснил, что у администрации нет полномочий для контроля деятельности регионального оператора. В общем, следить за вывозом мусора и состоянием свалок не входит в её обязанности, поэтому проще всего переложить это на регоператора и в ус не дуть.

Для того чтобы выставить себя непричастным к этой проблеме, Макаров сослался на то, что администрация уже как-то вывозила свалки с площадок своими силами, но ситуация не поменялась, поэтому он ни при чём, пусть томичи сами разбираются. Ну да, в обязанности администрации же не входит назначение регоператора по вывозу мусора. В чём проблема его сменить, если он некачественно исполняет свои обязанности, непонятно.

2. Глава Томска Дмитрий Махиня

Только вступил на должность мэра Томска, а уже выставил себя на посмешище. В октябре Дмитрий Махиня объехал город вместе с главами районных администраций. Одной из насущных проблем, на которую мэр обратил внимание, является наличие вандализма на многих жилых зданиях.

Махиня предпочёл обвинить в ненадлежащем уходе за домами управляющие организации, отметив, что именно они должны следить за состоянием зданий. Наказанием вандалов, пишущих непристойности в подъездах и на стенах жилых зданий, тоже должны заниматься управляющие компании.

Махиня также поручил главам районов следить за управляющими организациями и наказал строже относиться к ним, выписывать штрафы за невыполнение правил благоустройства. Дмитрий Махиня и томичам порекомендовал сразу сообщать, если увидят разрисованные дома или заборы. По его словам, вандалов нужно отлавливать и наказывать.

Конечно, можно согласиться с тем, что вандализм — дело наказуемое, нужно устранять нарушителей, выписывать им штрафы за порчу имущества и так далее. Однако при чём тут управляющие компании, если по факту имущество было испорчено, а они являются пострадавшими.

Многие томичи не очень позитивно отзывались о таком заявлении нового мэра, они сочли неправильным наказывать управляющие компании. Независимо от того, закрасят ли эти рисунки, они в скором времени могут появиться вновь. Да и платить за предотвращение последствий вандализма будут жильцы дома, а закрашивать каждый рисунок накладно выйдет. Не проще ли бросить силы на поимку нарушителей, а не на выговоры и штрафы управляющим компаниям?

1. Глава администрации Кировского района Галина Ахметшина

Галина Ахметшина заступила на пост главы администрации Кировского района 9 октября 2023 года, а 17 октября жители аварийного дома на улице Елизаровых, 16, квартира №1 пожаловались на то, что их не расселяют. Но это не единственная проблема, постигшая жителей дома. Примерно в тот же промежуток времени отопление в здании отключили, а зима уже не за горами. Квартиранты жалуются, что жить негде, отопления нет, а администрация давать новое жильё отказывается.

После обращения проверку всё-таки провели. По итогу администрация сообщила, что дом уже давно признан аварийным и подлежит сносу. Квартиры сейчас находятся в процессе расселения, однако никто не торопится поскорее предоставить жильцам новую недвижимость.

В квартирах, которые уже вроде расселены, но пока официально не признаны освобождёнными, уже демонтировали батареи. По этой причине и была нарушена целостность системы отопления в здании, из-за чего пострадали другие квартиры.

Однако оставшиеся четыре, в том числе и квартира №1, до конца 2023 года только оценят, чтобы изъять путём выкупа. Где будут жить владельцы квартир в доме без отопления до конца зимы, непонятно. Конечно, администрация сообщила, что по восстановлению системы отопления будут предприняты меры, но на это тоже нужно время. В общем, полный беспредел.

Фото: vtomske.ru, admin.tomsk.ru, группа ВКонтакте «Томский район»

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьЖКХТомск

23535

27.11.2023, 19:25

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=253813

Bytes: 4944 / 4546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7005

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3433

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5278

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4670

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5960

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5298

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6646

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7649

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

7086

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

7641

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8502

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8833

16.09.2025

Лица Сибири

Лис Любовь

Ашуркин Лев

Мадасов Игорь

Потапов Владимир

Нотман Константин

Кокоуров Игорь

Желтиков Сергей

Мельниченко Андрей

Гаврикова Инга

Гольдфарб Станислав