Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСобытияТомск

28553

09.11.2023, 08:04

Блогнот. Почему Мазур поддержал Черноуса на пост главы Томского района

Причин, по которым Владимир Мазур предложил поучаствовать в конкурсе на место главы Томского района Вячеславу Черноусу, две, и они тесно связаны. Во-первых, есть общая для подавляющего большинства регионов проблема – кадровый резерв. Скамейка запасных слишком коротка и на региональном уровне, и на местном. Второе: несмотря на вопросы к Вячеславу Черноусу в период его работы в томской мэрии, я бы обратил внимание на то, с чего начал Владимир Мазур. Он сказал, что «встречался с рядом претендентов», но в паблик при этом вышла именно фамилия Черноуса с положительной оценкой: «Дело знает, в хозяйстве разбирается». В условиях кадрового дефицита наличие опыта все решает.

Вячеслава Черноуса действительно характеризуют как ответственного специалиста, понимающего отрасль и способного поддерживать дисциплину подчиненных. Полагаю, эти факторы и стали решающими. При этом я не исключаю дополнительные. После уголовного дела Александра Терещенко в районе нужен человек, по которому у силовиков не будет вопросов хотя бы в первое время. Вероятно, Черноус под этот критерий подходит больше других. Поскольку губернатор фактически уже поддержал его кандидатуру, депутаты Томского района не пойдут против решения главы региона и окажут поддержку Черноусу на голосовании.

В числе главных задач, которые будут стоять перед руководителем района, Мазур назвал применение комплексных механизмов территориального развития. КРТ – это ряд направлений: снос и реконструкция не отвечающих современным требованиям объектов капстроительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры, и строительство новых (не только жилья, но и объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, благоустройство территории по единому проекту). Без участия региона масштабная реализация КРТ невозможна, а у области есть сейчас задачи посерьезнее: одна из анонсированных президентом железнодорожных магистралей пройдет по северу региона. Впереди проектирование, трассировка и финансовая оценка. Поэтому в фокусе внимания обладминистрации будет не юг, а север.

Автор: Игорь Кузнецов

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСобытияТомск

28553

09.11.2023, 08:04

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=253157

Bytes: 2260 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1606 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2602

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5380

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5651

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

6603

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9478

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10588

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12387

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15316

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

14073

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

12770

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14626

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16632

10.09.2026

Лица Сибири

Кутергина Елена

Гринберг Игорь

Алексеева Эмма

Базарон Анжела

Труфанов Николай

Некрасов Андрей

Хрычов Николай

Калинин Алексей

Коновалов Андрей

Брилка Иван