Яна Ледина

© Babr24.com

ОбществоОбразованиеСкандалыТомск

7977

20.10.2023, 21:44

Как Томский государственный университет обманул своих студентов

В разных административных практиках важные решения часто принимаются задним числом. Так получилось и с ценами на проживание в студенческих общежитиях Томска. Их подняли уже после заселения студентов и после начала нового учебного года.

Почему возмущает поднятие цен на проживание?

Почему в эпоху общей инфляции, ускоряющейся в арифметической прогрессии, студенты, проживающие в общежитиях, так сильно возмущены повышением в них стоимости проживания? Возмущение студентов объясняется как минимум двумя причинами. Во-первых, никто не предупреждал студентов об этом неприятном обстоятельстве при их заселении в общежития. Во-вторых, цены на проживание были повышены сразу в несколько раз.

По данным, обсуждаемым в телеграм-канале «Улица Бархатная», согласно опубликованным приказам и документам, поднять стоимость проживания администрация ТГУ решила уже в период заселения – после 31 августа 2023 года. Заселение же начинается в 20-х числах.

Как минимум непонятно выглядит и то, что о повышении тарифов на проживание были не осведомлены и сотрудники управления социальной и молодёжной политики (УСМП) ТГУ, в том числе заведующие студенческих общежитий.

Как должно (было) быть

Информацию о повышении цен должна была донести до сведения сотрудников УСМП ТГУ и.о. директора студгородка ТГУ Любовь Геннадьевна Евсеева, а заведующие общежитиями, в свою очередь, должны были информировать заселяющихся студентов при подписании договоров на новый учебный год, то есть при принятии решения о проживании в общежитии. В крайнем случае при сдаче ими документов на заселение. В августе студентам никто ничего не говорил, а на сайте ТГУ до 9 октября 2023 года (по данным телеграм-канала «Улица Бархатная») «висел» приказ с тарифами на стоимость проживания от 2022 года.

12 октября 2023 года стало известно об изменении стоимости проживания в общежитиях ТГУ, и на сайте ТГУ приказ о тарифах на проживание резко поменялся, и вместе с приказом именно «резко» и внезапно сильно повысились цены на проживание. По данным, приведённым студентами в телеграм-канале «Улица Бархатная», цены на проживание выросли с 3600 рублей до 8800 рублей за учебный год.

«Вот как вуз обманул своих учащихся. Более того, вуз врет и содержательно, – констатирует телеграм-канал «Улица Бархатная», – судя по расчётам учащихся общежития №7 ТГУ, коммуналка выросла на 20% за год, а общаги подорожали на 132%».

Вот такая арифметика.

Однако пресс-служба ТГУ заявляет, что в 2023 году проводилось «плановое повышение цены за проживание в общежитиях». И по словам представителя вузов, студентов известили о повышении в установленном порядке. Вот так ТГУ продолжает и дальше обманывать своих студентов.

Что дальше?

16 октября 2023 года студенты ТГУ объявили сбор подписей под открытой петицией с требованием «снизить стоимость проживания и сделать перерасчёт за 2023-2024 учебный год, в будущем поднимать цены плавно и сообщать об этом заранее, до начала учебного года, в официальных аккаунтах ТГУ и в социальных сетях». За первые сутки, 17 октября 2023 года, петицию подписали уже более 500 студентов.

Владимир Петров, депутат думы Северска от партии «Яблоко», высказался в поддержку студентов, выступающих против обмана ТГУ о плавном повышении цен на общаги. Идея депутата – согласованный (официальный, законный) митинг. Он убеждён, что такие формы протеста абсолютно легальны. В данный момент не действуют ограничительные меры, связанные с коронавирусом, поэтому проведение митинга не представляет опасности.

Фото: Александр Петров

Яна Ледина

© Babr24.com

ОбществоОбразованиеСкандалыТомск

7977

20.10.2023, 21:44

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=252427

Bytes: 3987 / 3516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7232

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

8466

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2477

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12533

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14739

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21357

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15703

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17737

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16858

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3636

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4215

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15265

30.01.2026

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Быков Александр

Мазуренко Альберт

Булыгин Игорь

Лапиньш Илмар

Гоголев Александр

Шевченко Яна

Беспалов Сергей

Красноштанов Антон

Синцова Ирина