Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

30598

13.10.2023, 10:54

Блогнот. Томская экс-неделя

Чингис сделал свое дело, Чингис может уйти. Первый заместитель губернатора Андрей Дунаев начал консультации с депутатами думы Томска с целью заменить спикера Акатаева на более лояльного и предсказуемого единоросса Илью Леонтьева. Помогает ему в этом давний друг Леонтьева Сергей Ильиных. Пост спикера для Леонтьева – благодарность за сданный два года назад Алексею Диденко мандат депутата Государственной думы России.

Дунаев даже с новым департаментом внутренней политики откровенно недобирает аппаратного веса: ему некем и нечем рулить в областной администрации. Поэтому он пытается управлять Дмитрием Махиней, который попал в мэры Томска благодаря спецоперации, проведенной Дунаевым. Но огромную роль в этой спецоперации сыграл и Чингис Акатаев. Спикер тоже теперь пытается рулить Махиней. У победы, как известно, много отцов, но как «папаши» умеют делить ребенка, хорошо знают французские комедиографы. Дунаев решил положить конец комедии.

В том, что Акатаева используют и банально кинут, самые проницательные мои подписчики были уверены еще три недели назад. Но и Чингис Маметович испытанный мастер интриги, так что городские депутаты могут попробовать показать областной власти средний палец. Вот что происходит в Томске, когда роешь яму Ратнеру.

На этой неделе неоправданно много эмоций среди коллег в масс-медиа породило назначение рязанско-московского гуляки Дениса Арапова начальником областного департамента информационной политики. Денис Дмитриевич уже встретился с коллективом и занял кабинет Алексея Севостьянова, хотя назначение окончательно еще не состоялось: идут стандартные проверки прошлых заслуг. А среди заслуг Арапова весьма невнятное руководство пресс-службой «молодого» рязанского губернатора Николая Любимова, который покинул свой пост спустя всего один срок просто в силу того, что пресс-секретарь не смог позиционировать своего шефа как самостоятельную политическую фигуру. Более того, Денис Арапов больше заботился об имидже скандального рязанского вице-губернатора Грекова. На большой пресс-конференции Путина в 2020 году какая-то рязанская журналистка с плакатом «Я беременна» просила наградить вице-губернатора Грекова за спасение утопающих. Я еще тогда подумал: кто отвечает в Рязани за этот лютый непрофессиональный стыд? Оказывается, Арапов и отвечал.

Судьба неудавшегося губернатора Любимова ничему не учит томского губернатора Владимира Мазура. У Любимова, кстати, откровенных провалов в работе не было. У Мазура уже после первого года работы наметились весьма проблемные зоны: кампус и недостроенный хирургический корпус. На этой неделе, говорят, губернатору прозрачно намекнули (то ли полпред по СФО Анатолий Серышев, то ли кураторы в АП), что за очередной несдачей корпуса могут последовать оргвыводы вплоть до досрочной отставки. Но вместо того, чтобы рвануть на объект или хотя бы послать туда своего заместителя по строительству Николая Руппеля, томский губернатор уехал на Московскую энергетическую неделю.

Вообще, есть ощущение, что неуправляемость Николая Руппеля и его принципиальное дистанцирование от хирургического корпуса становятся серьезной проблемой для Мазура. Руппеля понять можно. Уж если его предшественник, интеллектуал и выпускник ТГАСУ Евгений Паршуто не смог сдать корпус в эксплуатацию, то Руппелю без вышеупомянутых достоинств сделать это будет гораздо труднее. Впрочем, он, похоже, уже нашел виноватого в провале. Им станет начальник областного департамента архитектуры и строительства еще жвачкинского призыва Дмитрий Ассонов.

На будущей неделе ожидаются непростые процессы и в отрасли образования. Они уже запущены уходом начальника областного департамента Ирины Грабцевич. Разбираться с разобранной отраслью предстоит уже новой хозяйке над томским образованием. И да, она тоже будет варягом.

С такими подчиненными и врагов не надо, Владимир Владимирович.

Автор: Андрей Остров

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

30598

13.10.2023, 10:54

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=252076

Bytes: 4030 / 3882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

9160

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16724

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

7812

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7636

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

9227

29.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

9699

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10898

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

13478

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

15711

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14467

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

18509

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16728

12.06.2026

Лица Сибири

Васильев Григорий

Обухов Александр

Лыкова Мария

Свердлов Владислав

Агеев Сергей

Слепнева Ирма

Гринберг Игорь

Яковлева Елена

Виноградов Антон

Соболев Василий