Из Томской области за рубеж в 2023 году отправлено свыше миллиона кубов лесоматериалов

В 2023 году из Томской области вывезено 1115590 кубометров лесоматериалов. В аналогичный период 2022 года было вывезено 1287355 кубометров лесопродукции.

Инспекторы Россельхознадзора оформили 42 карантинных и 19347 фитосанитарных сертификатов.

В основном лесоматериалы предназначались на экспорт. За рубеж было отгружено 1097778 кубометров пиломатериалов, 42 процента из них были оформлены в адрес получателей из Узбекистана.

В числе основных стран-импортеров Китай – 22 процента, Киргизия – 18 процентов, Казахстан – 15 процентов. Оставшиеся три процента экспорта пришлись на Таджикистан, Азербайджан, Беларусь, Афганистан, Ирак, Корею, Туркменистан, Турцию и Вьетнам.

В КНР за девять минувших месяцев года отправлено 2,529 тысячи кубометров сертифицированного березового круглого леса. 11,075 тысячи кубов круглого леса и 6909 деревянных кабельных барабанов отгружены в Казахстан. Лес-кругляк также отправлялся в Киргизию, Беларусь и Узбекистан.

Объем зараженной карантинными вредителями лесопродукции, не допущенной к дальнейшим перевозкам, в том числе экспортным, составил 30,898 тысячи кубов. В 164 случаях был выявлен усач большой черный еловый, в 123 – усач черный еловый малый, в 96 – усач черный сосновый, зарегистрировано по одному случаю выявления усача бархатно-пятнистого и уссурийского полиграфа.

При внутрироссийских перевозках – в Ленинградскую и Ростовскую области, Республику Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края – с территории Томской области с начала года было отправлено 3811 кубов пиломатериалов.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=251975

Bytes: 1642 / 1554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

«Южное море»: томичам обещают курорт за шесть миллиардов

В Томске объявили о запуске самого амбициозного курортного проекта последних лет. На Коларовском тракте должен вырасти акватермальный комплекс «Южное море» с бассейнами, термами и гостиницей. Стоимость стройки — шесть миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

1182

21.08.2025

Стрежевой во тьме: пожар на подстанции парализовал город

В ночь на 12 августа 2025 года в Стрежевом Томской области отрубили свет. Горожанам пришлось обходиться без света и централизованной воды — последствия аварии на кабельной эстакаде «Россети Томск» ощущались во всех микрорайонах.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПроисшествияТомск

6405

15.08.2025

Гендиректор «Томскнефти» Сергей Афонин покинул свой пост

Генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК, совместного предприятия ПАО «Газпром нефть» и АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), Сергей Афонин покинул пост спустя 13 месяцев работы, сообщила Бабру пресс-служба компании. Информация о его дальнейшем трудоустройстве отсутствует.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

12368

01.08.2025

Новый недобросовестный поставщик обнаружен. ООО «СИБАВТОДОР» не выполнило ремонт дороги

В Новосибирской области УФАС внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СИБАВТОДОР». Однако ходили споры, какая конкретно компания попала под прицел, так как с таким названием в Новосибирске есть несколько организаций.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыНовосибирск Томск

12475

25.07.2025

Чиновничья реальность по-томски: Camry, ковры и наплевательство

Пока в параллельной вселенной чиновники рассуждают об экономии и поддержке отечественного производства, в Томске всё стабильно: здесь по-прежнему любят роскошь. Местные телеграм-каналы активно стали обсуждать две последние госзакупки администрации.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаТомск

13165

24.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8522

30.06.2025

Владимир Мазур обещает резкий рост подъема экономики в регионе. Откуда дровишки?

Владимир Мазур уверен, что в ближайшие два года экономика региона очень сильно вырастет. Причина такой уверенности – участие Томской области в ПМЭФ-2025, на котором были подписаны деловые соглашения на более чем 10 миллиардов рублей.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

17446

23.06.2025

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к организации и проведению азартных игр.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

18996

11.06.2025

Праздник талантов в «Томскнефти»

Компания «Томскнефть» с энтузиазмом провела ежегодный конкурс «Лучший молодой работник», отметив более десяти сотрудников, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

20926

01.06.2025

Инсайд. Банкротство ТДСК не за горами?

Совет директоров АО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) принял решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2024 год из-за сокращения чистой прибыли на 25%.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

27921

30.05.2025

Сказочный томский аферист Александр Беляев. Теперь — курортник

Томский аферист-бизнесмен Александр Беляев непотопляем. Теперь он обещает построить курорт рядом с Синим утесом.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияНедвижимостьТомск

60155

30.05.2025

«Томскнефть» меняет жизни: как нефтяники спасают социальные учреждения региона

Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» завершилась в Томской области.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

21177

17.05.2025

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Халецкий Федор

Будашкаева Светлана

Стрельцов Анатолий

Агапитов Михаил

Гарцева Оксана

Соломатина Татьяна

Еремин Сергей

Ворожцов Михаил

Архангельский Александр