Омск или всё же Томск? Махиня опечатался

Совсем недавно в Томске прошли непрямые выборы мэра. Город благодаря стараниям губернатора Владимира Мазура возглавил Дмитрий Махиня. И сразу же он опечатался в своём ТГ-канале – Томск с Омском перепутал. Ранее оговорился сам глава региона (тогда ещё, правда, в статусе врио).

Оговорка Мазура

Вечером 10 мая 2022 года Сергей Жвачкин заявил, что покидает пост губернатора Томской области. Читайте нашу статью «Почему ушёл Жвачкин?». В тот же день президент РФ Владимир Путин снял с должности замначальника кремлевского управления по внутренней политике Владимира Мазура и назначил его врио губернатора Томской области.

На девятом внеочередном собрании Законодательной думы Томской области полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев представил Мазура депутатам. Произнося приветственную речь, Владимир Владимирович дважды назвал Томскую область Тюменской:

«Сергей Анатольевич [Жвачкин – Бабр] самоотверженно трудился на благо томичей и действительно внёс большой вклад в историю Тюменской области. Тюменская земля – это земля стойких духом сибиряков».

И вот в чём штука: Мазур – томич, родился в селе Крутоложное Первомайского района Томской области 19 июня 1966 года. После школы окончил ПТУ по специальности «Газоэлектросварщик», в 1992 году окончил Томский государственный университет по специальности «Правоведение», а в 2003 году – Российскую академию госслужбы. С 2004 года по 2007 год Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике, главой комитета по связям с общественностью и информационной политике.

Затем в его жизнь вошла Тюменская область. В 2008 году стал гендиректором дочерней компании «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром». В 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С октября 2012 года по апрель 2019 года Мазур возглавлял администрацию Тобольска.

После ухода в отставку стал вице-губернатором Калужской области. С 2020 года – замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП).

Да, понятно, почему Мазур оговорился (по привычке), но это ведь с самого начала указывало на его несерьёзное отношение к назначению. Так и с Махиней…

Опечатка Махини

В октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Отныне выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

Первые якобы выборы были признаны несостоявшимися. Исход вторых стал предсказуем после поста главы региона от 26 июля 2023 года:

«Почти три года Томск живёт без мэра. Это большой вызов для 600-тысячного города, многочисленные проблемы которого не решит ни один временный руководитель со статусом «и.о.». <…> Проблемы нужно решать в режиме 24/7, наводить порядок в городском хозяйстве, помогать бизнесу, слышать мнения людей. Я нашёл человека, который к этому готов. Знакомьтесь: Дмитрий Махиня. Дмитрию Александровичу 40, он заместитель мэра Омска. Настоящий профессионал, не связанный в Томске никакими интригами и обязательствами».

5 сентября 2023 года депутаты гордумы путём тайного голосования выбрали Махиню. Из 33 присутствовавших на собрании народных избранников за Дмитрия Александровича отдали голоса 26.

Затем новоиспечённый мэр создал ТГ-канал. В первом посте он поблагодарил депутатов и губернатора. Третий пост – голосовое сообщение, мол, поехал в Омск, к инаугурации буду. Четвёртый пост – фото его питомцев: кота Вени и пса Пушка (а может, и наоборот). Но наше внимание привлёк пятый пост Махини:

«Делюсь с вами тезисами направления своей деятельности, которые я представлял перед депутатами городской Думы. Для меня эти карточки – небольшое публичное обещание перед томичами. Считаю, что руководитель берёт ответственность за коллектив, за решения, за свои слова и действия».

В карточке №7 сначала было упоминание родного Омска, а не чужого, незнакомого Томска. Потом Дмитрий Александрович отредактировал пост – заменил одну карточку другой, благо Телеграм позволяет это делать.

Было

Стало

О чём свидетельствует данная опечатка? О том, что Махиня не до конца понимает, куда его позвал работать Мазур. И ладно бы он написал следующий пост, где бы сознался в этом. Так ведь нет – просто отредактировал, дескать, ничего и не было. Ещё раз выражаем сожаление по поводу отмены прямых выборов мэра, томичи кандидата-варяга явно не поддержали бы.

Справка

Дмитрий Махиня родился в 1982 году в Северо-Казахстанской области. В 2005 году с отличием окончил Омский государственный университет, получив специальность юриста. Трудовую деятельность начал специалистом отдела материально-технического обеспечения УФССП по Омской области. В 2005-2006 годах был помощником прокурора Знаменского района в прокуратуре Омской области. С 2006 по 2019 год прошёл путь от главного специалиста до руководителя департамента Министерства имущественных отношений Омской области. До избрания мэром Томска был заместителем мэра Омска.

Фото: ТГ-канал Владимира Мазура, ТГ-канал Дмитрия Махини

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=250835

Bytes: 6076 / 5098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

2765

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

6646

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

7334

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6986

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7857

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9119

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8116

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

11029

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11254

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

12615

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11238

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16381

15.05.2026

Лица Сибири

Павлова Лариса

Колесов Роман

Мари Алексей

Мелкоступов Артём

Сорокина Наталья

Кузьмин Геннадий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Яблоков Михаил

Семенов Бато

Таевский Андрей