Телеграм Томска за неделю: мэрский конкурс (отказ Ратнера, список кандидатов) и запрет на строительство по Гагарина, 18

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 августа 2023 года включительно.

Отказ Ратнера

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер отказался от участия в конкурсе на пост градоначальника из-за того, что губернатор поддержал другого.

Телеканал «томское время»

Михаил Ратнер принял решение не подавать документы на выборы мэра Томска.

«Этот раунд, подход к снаряду я пропущу. Решение для меня было непростое. И главное, что за него перевесило - исторический опыт. В сегодняшних бюджетных условиях администрация города, мэр могут работать эффективно только с связке с областной властью. В современной истории Томска хватало примеров, когда мэр и губернатор, мягко говоря, не ладили между собой. В результате город не развивался, страдали все томичи. Позицию главы региона мы все слышали – он хотел бы взаимодействовать с другим человеком. Если это обеспечит городу дополнительное внимание областной власти, то я не буду участвовать в этом раунде выборов», – сказал и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Тот самый Томский правдоруб

Как же так, Аркадьич?

Ну вот и «финита ля комедия»: и.о. мэра Томска Михаил Ратнер принял «взвешенное решение» и отказался от участия в конкурсе на соискание должности главы города. Справедливости ради, надо отметить, что Михаил Аркадьевич решил играть «в открытую» и публично заявил о некотором недопонимании между городскими и областными властями. Формулировка была такая, чтобы никого не задеть: «позицию губернатора все услышали». Со своей стороны, Ратнер пообещал довести все дела до логического завершения, пока будет позволять срок его «и.о.мэрских» полномочий.

С одной стороны, Михаила Ратнера жаль. Двадцать лет работы в городской администрации, постепенная карьера наверх. Все складывалось, что старание должно быть обязательно вознаграждено.

С другой стороны, Ратнер стал заложником политических игр. Его назначение в «исполняющие обязанности» – это следствие искаженного прочтения интенций уже бывшего мэра Ивана Кляйна. Кому-то вдруг показалось, что Кляйн вполне может быть следующим губернатором после Сергея Жвачкина. В итоге, случилось так, что у Михаила Ратнера профессиональный путь заложил крутой вираж, с которым он, увы, не справился.

Почему? Это сложный вопрос, здесь комплексный ответ. Во-первых, у Ратнера почти нулевой политический вес. Он неплохой хозяйственник и руководитель проекта, но в нем нет «волка», жёсткого стержня, позволяющего в одиночку исправить ситуацию. Мясом банально не оброс, хотя в последнее время пытался быть жёстким.

Во-вторых, некоторая мягкость Ратнера вышла ему боком в общении с губернатором Владимиром Мазуром, по всей видимости. Тот всегда требует четких ответов и конкретных сроков, а Михаил Аркадьевич периодически не вытягивал такой стиль коммуникации.

В-третьих, от Ратнера ждали нестандартных решений, в том числе, и по развитию города. Предыдущий конкурс был показателен: Михаил Аркадьевич укрылся в своих идеях за многозначительность, «за все хорошее против всего плохого». Городские депутаты его бы размазали за такой подход и Ратнер, что ли, испугался публичного позора и снял кандидатуру. Чем и предрешил свою судьбу: «трус».

Остаётся только горестно восклицать: как же так, Аркадьич? Упустить такой отличный шанс остаться в мэрах, а потом при губернаторской проекции подумать о новых занебесных высотах.

Город не бесит

Ратнер отказался от участия в выборах мэра 😞

Очень жалко. Судя по открытости администрации в некоторых вопросах и возможности вести с ними диалог – он сделал многое для этого.

Вообще, хочется акцентировать внимание на один момент. Областная власть и городская – лично у нас есть ощущение, что область не просто закрыта от людей, проблем и города, а иногда даже настойчиво агрессивна и надменна по отношению к Томску. Студенческий кампус, принятие границ исторического поселения, третий мост, транспортные проблемы (развязки, кольца, дороги, трамвай, троллейбусы и пр.) – вопросы, которые обсуждаются вообще в отрыве от города или не обсуждаются вообще. Возможно, мы не правы, но мы говорим именно про ощущения, про то, что попадает в информационном поле, про людей из Белого дома, с которыми можно нельзя поговорить. Вот именно это ощущение доступности и возможности диалога нет.

Ратнер в этом смысле сумел за годы своего и.о. сломать это ощущение и сформировать орган городской власти, который может идти на диалог. Понимание этого факта горожанином создает необходимое ощущение того, что город – это пространство разных интересов, а не узкого круга «лиц-управленцев-монополистов». В первую очередь его жителей, с которыми нужно обсуждать ключевые решения и которых нужно принимать во внимание.

В этом ключе новости об омском кандидате, визированным губернатором и экс-чиновником Томского района выглядят очень настороженно и, если честно, пока пугающими. Особенно, учитывая их репутации.

Смотрим и наблюдаем – что ещё остаётся 🤔

Список кандидатов

Закончился приём документов на участие в конкурсе на пост мэра Томска. Восемь человек изъявили желание возглавить город.

МИЛЫЙ ТОМСК

⚡️⚡️⚡️Окончательный список кандидатов в Мэры

Вульф Александр Владимирович Директор муниципального казенного предприятия Асиновского городского поселения «Асиновский единый ресурсный центр»

Киргинцева Ольга Сергеевна Генеральный директор ООО «Финансовая защита»

Макаренко Евгений Николаевич Заместитель генерального директора ООО «ТомПромТранс»

Махиня Дмитрий Александрович Заместитель Мэра города Омска, директор департамента имущественных отношений Администрации города Омска

Миннахмедов Марсель Маратович Индивидуальный предприниматель

Ольховский Игорь Владимирович Директор ООО «Профтранс»

Первушина Инга Владимировна Директор ООО «Уют Тепло Комфорт»,Депутат Думы Города Томска VII созыва

Попов Василий Сергеевич Начальник отдела дилерских продаж ООО «Компания Металл Профиль Восток»

Три кандидата предоставили неполный пакет документов - регистрацию не прошли. Их фамилии не называются.

Обитаемый Остров

Среди кандидатов (помимо Дмитрия Махини) есть еще один «серьезный» – Евгений Макаренко. На прошлых прямых выборах мэра Томска он набрал всего 5-6% голосов и не смог конкурировать с Иваном Кляйном. Но в этот раз до голосования в думе Томска кандидатов будет допускать специальная комиссия. Состав ее известен. Там семь человек от губернатора, которые будут голосовать за Дмитрия Махиню. Плюс один голос им добавит единоросс Илья Леонтьев из думы Томска. А вот как будут голосовать коммунист Андрей Петров, «новолюдь» Ксения Старикова, либерал-демократ Юрий Ворошилин, эсерка Анжелика Белоусова, яблочник Василий Еремин и фактически независимый Игорь Лютаев, сейчас сложно предположить. Но весь этот пасьянс теряет смысл, потому что 25 голосов депутатов ни один из кандидатов набрать не сможет.

Улица Бархатная // Андрей Серафимов

Один из кандидатов в мэры Томска – Марсель Миннахмедов – оказался инфо-крипто-проходимцем, который, как сообщал SHOT, кинул своих слушателей на 100 миллионов рублей.

Чем закончилась история – неясно. Но понятно, что выборы в Томске опять превращаются в клоунаду с такими кандидатами.

И все эти фейковые квазикандидаты – результат договорняков. Если бы был более-менее единый и понятный для всех фракций кандидат (Максим Лучшев, Михаил Ратнер, привет!), то исход мог бы быть менее предсказуемым. И менее удобным для власти области.

Потому что посмотрите на действия губернатора. Он легким движением руки проводит «махиняцию», выдвигая Дмитрия Махиню как «своего» кандидата. Это очередное построение вертикали и подчинение бедной гордумы, где есть хотя бы какие-то независимые депутаты.

Впоследствии, новый мэр будет говорить о «диалоге» с областью. Хотя на самом деле речь будет идти о попрошайничестве денег и «лояльности» города.

Запрет на строительство по Гагарина, 18

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска отменил разрешение на строительство здания по улице Гагарина, 18.

Делай Томск лучше!

🥳 Мэрия официально запретила достраивать незаконное здание на улице Гагарина, 18!

Незаконность признал глава архдепартамента Чиков, который ранее не имел претензий к зданию.

Итак, чиновники признали, что самострой выше установленной в историческом центре нормы, а при строительстве использовался железобетон, вместо разрешённых кирпича и дерева…

…и им очень тяжело далось это признание. Важно учитывать, что облкомитет по наследию сначала не увидел никаких нарушений и сказал мэрии разрешить стройку – а потом комитет передумал, потому что рядом начала ходить прокуратура, которая заглянула и в мэрию.

Ещё раз напомню, что глава департамента Чиков в самом начале не отличал бетон от дерева и кирпича. А ещё заммэра Макаров врал в прямом эфире, что со зданием всё хорошо.

Томский чай

По факту так получается, что нынешний областной комитет по охране объектов культурного наследия нужен лишь для легализации подобного рода строек как на ул. Гагарина, 18 и обслуживания интересов определенных частных лиц. Впереди нас ещё ждёт недоразумение на ул. Ушайка 6/1. Сейчас Елена Перетягина там не видит никаких нарушений, а когда общественность неоднократно поднимет данный вопрос и к этому процессу подключится прокуратура, то комитет во главе с Перетягиной даст заднюю.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=249562

Bytes: 10378 / 9386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

823

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

1603

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3089

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

4855

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8349

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9629

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11472

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14173

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13184

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

11924

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13739

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15443

10.09.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Степанов Александр

Серышев Михаил

Яблоков Михаил

Коженков Сергей

Гуртовой Юрий

Полосин Константин

Рукша Геннадий

Левченко Андрей

Пшонко Елена