Моня Цуцик

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКак по-писаномуОбществоТомск

99948

31.07.2023, 17:18

Блогнот. Мэрская доля. Михаил Ратнер побьет омича Дмитрия Махиню, как бык овцу

Город Томск, город Томск встретил Дмитрия Александровича Махиню так, будто он по ошибке зашел в привокзальный сортир. Пахло в среду в губернской столице роскошно. Много ездил и ходил по городу в этот день. Постоянно принюхивался к себе: может я сам, деревенский теперь житель, вступил случайно куда-нибудь, или кот мой, с неясной родословной мэйкунов и дворовых васек, решил отметить свое превосходство надо мной, но каждый раз убеждался: пахну не я, а город. Вытравить этот запах будет потруднее, чем избрать Дмитрию Махиню, вице-мэра Омска, мэром университетского города Томска.

Только представьте: идете вы по Томску пешком (есть свидетели), вам 40 лет, вы вице-мэр большого сибирского города-миллионника Омска, у вас пока молодая жена и пока нет детей, а вокруг пахнет говном. И вот в этом месте вам предлагают быть мэром. Это оскорбительная со всех сторон ситуация не придумана мной. Её создали все мы, томичи, включая губернатора Владимира Мазура. И создали буквально за неделю, поскольку еще две недели назад фамилию Махиня в Томске слышать не слышали. А спешка, как мы знаем, нужна в совершенно другом занятии.

Судя по тому, что смонтированную видеозапись утренней, в среду, встречи губернатора и кандидата в мэры Томска Дмитрия Махини выдали в эфир только поздно вечером, консультации весь день шли интенсивные. И мнения высказывались разные, вплоть до «Да вы что совсем о..у..ели?»

Жаль, что в них не принимал участия и.о мэра Михаил Ратнер. Вот для кого появление гостя из Омска было полной неожиданностью и с кем даже не посоветовались. Впервые запись губернатора Владимира Мазура в его телеграм-канале о встрече с кандидатом в мэры набрала в два раз больше дизлаков, чем обыкновенных лайков. И это тоже повод задуматься. В стране есть практика направления в регион посторонних людей. Тот же Андрей Травников прибыл в соседний Новосибирск из мэрии Вологды и стал губернатором, но присылать мэров – такой широкой и оскорбительной практики в России еще не существует. Собственно, именно поэтому томичи выражают свое, как минимум, недоумение. Кузница кадров, студенческая столица, умный город не смог найти в своих закромах руководителя?

Совершенно очевидно, что Дмитрий Махиня абсолютно не знает Томск, и знакомство в лучшем для него раскладе будет долгим. Но самое интересное, как Махиня пройдет утверждение в Думе Томска. Ему надо набрать 25 голосов. А значит, за него должны проголосовать все крупные фракции, включая единороссов, эсеров, коммунистов, либерал-демократов и новых людей. Но убедить всех депутатов нашей непослушной городской думы участвовать в общегородском позоре будет непросто, тем более что и председатель думы Чингис Акатаев не скрывал своим мэрских амбиций, и получил по сути, увесистую оплеуху.

Но самое интересное начнется в том случае, если документы в конкурсную комиссию подаст и. о мэра Михаил Ратнер. В принципе, они у него готовы еще с прошлого раза, даже пыль стряхивать не надо. Просто подновить даты на презентации. В очном или заочном соревновании Ратнер побьет Махиню, как бык овцу. Может в этом и был тайный замысел?

Автор: Андрей Остров

Моня Цуцик

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКак по-писаномуОбществоТомск

99948

31.07.2023, 17:18

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=248984

Bytes: 3229 / 3114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

2241

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

3615

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9824

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

8109

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

9563

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12515

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15057

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11414

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11437

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16772

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14586

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

15297

10.08.2026

Лица Сибири

Боровский Виктор

Стрельцов Анатолий

Лисянская Ирина

Шарков Сергей

Липатов Евгений

Пухарев Игорь

Жилкин Вячеслав

Никитин Анатолий

Красноштанов Алексей

Захаров Владимир