Моня Цуцик

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКак по-писаномуОбществоТомск

98277

31.07.2023, 17:18

Блогнот. Мэрская доля. Михаил Ратнер побьет омича Дмитрия Махиню, как бык овцу

Город Томск, город Томск встретил Дмитрия Александровича Махиню так, будто он по ошибке зашел в привокзальный сортир. Пахло в среду в губернской столице роскошно. Много ездил и ходил по городу в этот день. Постоянно принюхивался к себе: может я сам, деревенский теперь житель, вступил случайно куда-нибудь, или кот мой, с неясной родословной мэйкунов и дворовых васек, решил отметить свое превосходство надо мной, но каждый раз убеждался: пахну не я, а город. Вытравить этот запах будет потруднее, чем избрать Дмитрию Махиню, вице-мэра Омска, мэром университетского города Томска.

Только представьте: идете вы по Томску пешком (есть свидетели), вам 40 лет, вы вице-мэр большого сибирского города-миллионника Омска, у вас пока молодая жена и пока нет детей, а вокруг пахнет говном. И вот в этом месте вам предлагают быть мэром. Это оскорбительная со всех сторон ситуация не придумана мной. Её создали все мы, томичи, включая губернатора Владимира Мазура. И создали буквально за неделю, поскольку еще две недели назад фамилию Махиня в Томске слышать не слышали. А спешка, как мы знаем, нужна в совершенно другом занятии.

Судя по тому, что смонтированную видеозапись утренней, в среду, встречи губернатора и кандидата в мэры Томска Дмитрия Махини выдали в эфир только поздно вечером, консультации весь день шли интенсивные. И мнения высказывались разные, вплоть до «Да вы что совсем о..у..ели?»

Жаль, что в них не принимал участия и.о мэра Михаил Ратнер. Вот для кого появление гостя из Омска было полной неожиданностью и с кем даже не посоветовались. Впервые запись губернатора Владимира Мазура в его телеграм-канале о встрече с кандидатом в мэры набрала в два раз больше дизлаков, чем обыкновенных лайков. И это тоже повод задуматься. В стране есть практика направления в регион посторонних людей. Тот же Андрей Травников прибыл в соседний Новосибирск из мэрии Вологды и стал губернатором, но присылать мэров – такой широкой и оскорбительной практики в России еще не существует. Собственно, именно поэтому томичи выражают свое, как минимум, недоумение. Кузница кадров, студенческая столица, умный город не смог найти в своих закромах руководителя?

Совершенно очевидно, что Дмитрий Махиня абсолютно не знает Томск, и знакомство в лучшем для него раскладе будет долгим. Но самое интересное, как Махиня пройдет утверждение в Думе Томска. Ему надо набрать 25 голосов. А значит, за него должны проголосовать все крупные фракции, включая единороссов, эсеров, коммунистов, либерал-демократов и новых людей. Но убедить всех депутатов нашей непослушной городской думы участвовать в общегородском позоре будет непросто, тем более что и председатель думы Чингис Акатаев не скрывал своим мэрских амбиций, и получил по сути, увесистую оплеуху.

Но самое интересное начнется в том случае, если документы в конкурсную комиссию подаст и. о мэра Михаил Ратнер. В принципе, они у него готовы еще с прошлого раза, даже пыль стряхивать не надо. Просто подновить даты на презентации. В очном или заочном соревновании Ратнер побьет Махиню, как бык овцу. Может в этом и был тайный замысел?

Автор: Андрей Остров

Моня Цуцик

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКак по-писаномуОбществоТомск

98277

31.07.2023, 17:18

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=248984

Bytes: 3229 / 3114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

778

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

10658

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9458

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10579

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9746

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9515

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11641

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12579

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12115

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11172

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10190

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

13350

30.05.2026

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Дубков Александр

Серышев Анатолий

Ильющенков Вячеслав

Власенко Михаил

Жбанов Андрей

Малов Игорь

Бугай Антон

Доржиев Бальжинима

Алексеев Игорь