Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоКриминалПолитикаТомск

15097

04.07.2023, 12:02

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Интересную программу для старшеклассников запускают в регионе. Губернатор Владимир Мазур утвердил пилотный запуск учебной программы «Первая профессия». Согласно плану, учащиеся старших классов смогут без поступления в техникумы и колледжи овладеть профессиональным мастерством швеи, сварщика, тракториста, монтажника, повара, водителя и токаря. Причем в областной администрации уже есть заказ от предприятий на подготовку соответствующих специалистов. Таким образом, вопрос с трудоустройством решен еще на стадии проектирования. Программа «Первая профессия» – это заслуга научно-образовательного блока под руководством вице-губернатора Людмилы Огородовой, что дает право думать о возможной пролонгации контракта областной администрации с ней.

Две больших судебных новостей принесла прошлая неделя. Во-первых, бывшая глава администрации Ленинского района Томска Светлана Садковская все-таки предстанет перед судом за «превышение должностных полномочий». Следствие выявило, что Садковская и воздействовала на жителей своего дома, чтобы те проголосовали за иную управляющую компании, и незаконно использовала рабочий труд сотрудников этих самых УК. Теперь за такое самоуправство бывшей главе района грозит до четырех лет лишения свободы. Во-вторых, Ленинский районный суд признал виновными бывшего председателя Томского городского потребительского общества Габила Бабаева и его сына, бывшего руководителя Центрального рынка Томска Камила Бабаева в незаконном присвоении денежных средств, растрате и мошенничестве. В этом случае отец и сын Бабаевы перепутали частное с личным и попытались за счет бюджета упомянутого потребительского общества исправить свое материальное положение. Суд счел подобные действия неправомерными и приговорил Бабаева-старшего к 5,5 годам лишения свободы, а его сыну дал тюремного заключения на год меньше. Грустные, конечно, новости, но никто не заставлял упомянутых лиц нарушать уголовный кодекс Российской Федерации.

Была активна и мэрия. Городские власти продолжают тему комфортной городской среды в Сибирских Афинах. Так, по причине обращений горожан, администрация Октябрьского района Томска выполнила работы по наполнению водой чаши Белого озера, чтобы сделать водоем более пригодным для отдыха. Конечно, это временная мера, и впоследствии потребуется строительство дополнительной скважины для насыщения уже искусственного озера водой. А еще и.о. мэра Томска Михаил Ратнер публично поблагодарил губернатора Владимира Мазура за передачу стадиона «Темп» в муниципальную собственность. Ранее спортивный объект принадлежал футбольную клубу «Томь», но по причине банкротства юридического лица часть имущества стала бесхозной. Теперь вот томские ребятишки из спортшколы №17 смогут тренироваться на отличном газоне. Собственно, за это Михаил Аркадьевич и сказал «спасибо» Владимиру Владимировичу.

Следующее «спасибо», возможно, Михаил Ратнер (или его сменщик) скажет в адрес федерального министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, которое проводит конкурс «Культурная столица 2024 года». Дело в том, что Томск вышел в финал конкурса. В сентябре всем финалистам предстоит подготовить презентацию города и защитить проектную программу культурных инициатив, чтобы их, в случае победы, и реализовать в следующем году. Пожелаем томским властям рвения и усидчивости для достижения нужного результата в обозначенной процедуре.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоКриминалПолитикаТомск

15097

04.07.2023, 12:02

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=247774

Bytes: 3487 / 3379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1358 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2394

10.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

12130

03.10.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8794

22.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

12590

16.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8508

15.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13934

03.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

24322

28.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16223

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18908

08.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

5604

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16823

01.08.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

22110

28.07.2025

Лица Сибири

Махов Антон

Петрончак Петр

Александров Александр

Парамонова Вера

Ермаков Иннокентий

Мальцев Николай

Распутин Алексей

Саханов Зоригто

Потапов Владимир

Базаров Борис