Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

17060

30.05.2023, 17:31

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Много разнообразной политики, в широком смысле слова, было на прошлой неделе (с 22 по 28 мая). Во-первых, законодательная дума согласовала кандидатуру бывшего заместителя руководителя регионального управления ФНС России Ирины Жалонкиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Томской области. Свою креатуру губернатор Владимир Мазур представил лично. Он отметил, что Жалонкина отличается «профессионализмом, аналитическим мышлением, вежливостью и тактичностью». Региональные парламентарии восприняли доводы Мазура на «ура» и проголосовали единогласно за кандидатуру Ирины Жалонкиной.

На той же сессии областная дума одобрила своеобразную реформу по заместителям от Владимира Владимировича. Дело в том, что Мазур предложил вернуть должность первого вице-губернатор. Он же будет курировать внутреннюю политику, которой накануне был лишен вице-губернатор Анатолий Рожков – ему предложили сосредоточиться на территориальном развитии. С чем Анатолий Михайлович и согласился. На должность первого заместителя Владимир Мазур предложил персону 46-летнего Андрея Дунаева, бывшего следователя-криминалиста ФСБ, экс-главу администрации Истринского муниципального района и основателя адвокатской группы «АГД». Губернатор рассказал депутатам, что Дунаеву предстоит перезагрузить «общественно-политическую сферу» в регионе. Что же, вместе с парламентариями пожелаем удачи и успехов Андрею Геннадьевичу в этой непростой миссии.

Депутаты томской гордумы тоже были заняты важными делами. Во-первых, им предстояло проголосовать «за» или «против» отчета и.о. мэра Михаила Ратнера о работе администрации города в 2022 году. Доклад Михаила Аркадьевича вызвал массу вопросов, но все-таки кворум удалось получить. Правда, как выражались некоторые депутаты «отчет приняли авансом» – в том смысле, что Ратнеру есть над чем поработать. Во-вторых, с подачи представителя депутатской группы «Чистый Томск» Игоря Лютаева снова возникла дискуссия о возвращении к прямым выборам мэра. Предложение Лютаева поддержало аж девять депутатов, так что к следующей сессии гордумы будет подготовлен текст обращению уже в областную думу. Логика в этом присутствует, поскольку предыдущий конкурс превратился в откровенный фарс. Никому не хочется выглядеть дураками. Чтобы закрыть тему городской власти: бывший мэр Томска Иван Кляйн снова получил продление сроков домашнего ареста от Советского районного суда. Теперь – до 28 августа. Лето будет нелегким для Ивана Григорьевича.

Еще одна новость из мира политики – Владимир Мазур участвовал в церемонии по открытию памятника Егору Лигачеву на Троекуровском кладбище в Москве. Средства на памятник, как говорится, «собирали всем миром», а работу выполнил скульптор Антон Гнедых, для которых этот проект стал последним в его жизни: Антон Николаевич скончался в нынешнем марте.

И в заключении – экс-проректор Томского политехнического университета Мария Моисеенко стала фигурантом уголовного дела. Моисеенко была в команде ректора Дмитрия Седнева, которого правоохранительные органы подозревают в растрате. Теперь и к ней тоже появился интерес силовиков по поводу возможного пособничества и растраты. Так что Мария Моисеенко оказалась под домашним арестом как минимум до середины лета.

Соблюдайте уголовный кодекс РФ и лето будет веселым! Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

17060

30.05.2023, 17:31

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=246306

Bytes: 3391 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1238 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

799

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7184

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6443

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

5414

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

7129

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

7983

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7145

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9758

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9883

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

12243

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13236

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

12860

10.03.2025

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Ташлыков Александр

Артюхов Алексей

Космылин Адрей

Мельниченко Андрей

Банько Сергей

Юханов Николай

Набоков Юрий

Сухорученко Владислав

Дикунов Эдуард