Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоТомск

19140

10.03.2023, 08:17

Блогнот. Принц Горплана

Бегло ознакомился с планами развития Томска на пять предстоящих лет от кандидатов в мэры Томска.

Есть над чем посмеяться, но всё читать не надо. Максим Лучшев предлагает программу из «12 шагов» по выводу Томска из нынешнего состояния. «Здравствуйте, я – Томск, и я – алкоголик, я всё больше завишу от областного и федерального центров». Признание проблемы – уже начало решения. Неплохо, Максим!

Михаил Ратнер оказался самым велеречивым, поскольку не только делится планами, но и подводит итоги – 19 страниц текста! Есть что вспомнить. И при этом всё как положено: «шрифт Times New Roman размером № 14 с межстрочным интервалом 1,5 на русском языке». Тем, кто составлял условия конкурса, надо напомнить, что данный шрифт из недружественной страны уже не может служить ориентиром при выборе мэра российского города.

Инга Первушина тоже молодец (они все молодцы!) предлагает поработать над имиджем. Почистить ноготочки, сделать татуаж бровей, пилинг, выпить рислинг – и богатые, сильные мужчины к тебе потянутся, Томск!

Евгений Павлов был самым лаконичным, прямо как телеграфист. Сразу видно, его это спарринг-партнерство с Ратнером напрягает.

Елена Уварова предложила новый подход к городским проблемам – социально-демографический. Надо комплексно решать проблемы определенных групп населения, а начать с бродячих собак.

Федор Шабанов – человек конкретный. Он изучил матчасть и написал: есть нормальная стратегия развития Томска, только надо её подрихтовать. Самое главное: за неисполнение пунктов этой стратегии никто не несёт ответственность. Но уж если мудрые люди до нас написали, давайте работать по ней, введём KPI для исполнителей, ну или ладно, коэффициент трудового участия.

В общем, перед конкурсной комиссией стоит нелёгкая задача: выбрать Ратнеру такого конкурента, чтобы он не оттянул от него голоса депутатов думы при утверждении. Пока самой реальной такой нулевой кандидатурой является, на мой взгляд, Елена Уварова. Но пускать их вместе в думу будет как-то символично: принц и нищий, красавица и чудовище, короли и капуста, преступление и наказание…

Список можете продолжить. Цирк с конями продолжается.

Фото: КП в Томске

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоТомск

19140

10.03.2023, 08:17

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=242723

Bytes: 2317 / 2149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1525 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5037

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

8518

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8598

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8078

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8647

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9871

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8854

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

11822

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11878

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

13269

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11896

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

17089

15.05.2026

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Рубинович (Рэд) Данила

Маланов Ким

Янькова Ольга

Кайдаш Андрей

Солженицын Степан

Полуэктов Михаил

Сиенко Олег

Петров Валерий

Абдулина Роза