Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоТомск

20232

10.03.2023, 08:17

Блогнот. Принц Горплана

Бегло ознакомился с планами развития Томска на пять предстоящих лет от кандидатов в мэры Томска.

Есть над чем посмеяться, но всё читать не надо. Максим Лучшев предлагает программу из «12 шагов» по выводу Томска из нынешнего состояния. «Здравствуйте, я – Томск, и я – алкоголик, я всё больше завишу от областного и федерального центров». Признание проблемы – уже начало решения. Неплохо, Максим!

Михаил Ратнер оказался самым велеречивым, поскольку не только делится планами, но и подводит итоги – 19 страниц текста! Есть что вспомнить. И при этом всё как положено: «шрифт Times New Roman размером № 14 с межстрочным интервалом 1,5 на русском языке». Тем, кто составлял условия конкурса, надо напомнить, что данный шрифт из недружественной страны уже не может служить ориентиром при выборе мэра российского города.

Инга Первушина тоже молодец (они все молодцы!) предлагает поработать над имиджем. Почистить ноготочки, сделать татуаж бровей, пилинг, выпить рислинг – и богатые, сильные мужчины к тебе потянутся, Томск!

Евгений Павлов был самым лаконичным, прямо как телеграфист. Сразу видно, его это спарринг-партнерство с Ратнером напрягает.

Елена Уварова предложила новый подход к городским проблемам – социально-демографический. Надо комплексно решать проблемы определенных групп населения, а начать с бродячих собак.

Федор Шабанов – человек конкретный. Он изучил матчасть и написал: есть нормальная стратегия развития Томска, только надо её подрихтовать. Самое главное: за неисполнение пунктов этой стратегии никто не несёт ответственность. Но уж если мудрые люди до нас написали, давайте работать по ней, введём KPI для исполнителей, ну или ладно, коэффициент трудового участия.

В общем, перед конкурсной комиссией стоит нелёгкая задача: выбрать Ратнеру такого конкурента, чтобы он не оттянул от него голоса депутатов думы при утверждении. Пока самой реальной такой нулевой кандидатурой является, на мой взгляд, Елена Уварова. Но пускать их вместе в думу будет как-то символично: принц и нищий, красавица и чудовище, короли и капуста, преступление и наказание…

Список можете продолжить. Цирк с конями продолжается.

Фото: КП в Томске

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоТомск

20232

10.03.2023, 08:17

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=242723

Bytes: 2317 / 2149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1594 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4851

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8546

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8652

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

7268

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9874

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10670

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9843

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11608

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

12092

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14642

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14000

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

13776

30.08.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Петров Валерий

Мандельбаум Марк

Иванов Геннадий

Бриль Николай

Абдулина Роза

Долгих Владимир

Тютюшева Юлия

Савченко Евгений

Вагнер Аарон