Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоТомск

19909

10.03.2023, 08:17

Блогнот. Принц Горплана

Бегло ознакомился с планами развития Томска на пять предстоящих лет от кандидатов в мэры Томска.

Есть над чем посмеяться, но всё читать не надо. Максим Лучшев предлагает программу из «12 шагов» по выводу Томска из нынешнего состояния. «Здравствуйте, я – Томск, и я – алкоголик, я всё больше завишу от областного и федерального центров». Признание проблемы – уже начало решения. Неплохо, Максим!

Михаил Ратнер оказался самым велеречивым, поскольку не только делится планами, но и подводит итоги – 19 страниц текста! Есть что вспомнить. И при этом всё как положено: «шрифт Times New Roman размером № 14 с межстрочным интервалом 1,5 на русском языке». Тем, кто составлял условия конкурса, надо напомнить, что данный шрифт из недружественной страны уже не может служить ориентиром при выборе мэра российского города.

Инга Первушина тоже молодец (они все молодцы!) предлагает поработать над имиджем. Почистить ноготочки, сделать татуаж бровей, пилинг, выпить рислинг – и богатые, сильные мужчины к тебе потянутся, Томск!

Евгений Павлов был самым лаконичным, прямо как телеграфист. Сразу видно, его это спарринг-партнерство с Ратнером напрягает.

Елена Уварова предложила новый подход к городским проблемам – социально-демографический. Надо комплексно решать проблемы определенных групп населения, а начать с бродячих собак.

Федор Шабанов – человек конкретный. Он изучил матчасть и написал: есть нормальная стратегия развития Томска, только надо её подрихтовать. Самое главное: за неисполнение пунктов этой стратегии никто не несёт ответственность. Но уж если мудрые люди до нас написали, давайте работать по ней, введём KPI для исполнителей, ну или ладно, коэффициент трудового участия.

В общем, перед конкурсной комиссией стоит нелёгкая задача: выбрать Ратнеру такого конкурента, чтобы он не оттянул от него голоса депутатов думы при утверждении. Пока самой реальной такой нулевой кандидатурой является, на мой взгляд, Елена Уварова. Но пускать их вместе в думу будет как-то символично: принц и нищий, красавица и чудовище, короли и капуста, преступление и наказание…

Список можете продолжить. Цирк с конями продолжается.

Фото: КП в Томске

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоТомск

19909

10.03.2023, 08:17

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=242723

Bytes: 2317 / 2149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1576 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

5566

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

7345

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10758

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13116

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9839

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

9904

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14957

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12743

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

13833

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

13080

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

16478

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

17133

05.08.2026

Лица Сибири

Янькова Ольга

Ярошенко Олег

Шагжитаров Валерий

Николаев Александр

Ермаченко Михаил

Сактоев Владимир

Егорова Лариса

Кириллов Игорь

Песчинская Ника

Киселев Павел