Новая лыжная база в Северске обойдется в полмиллиарда рублей: возможно, будет из золота

Деньги, деньги, деньги — все, что хочет мэр Северска Николай Диденко. Помните, в мае прошлого года мы рассказывали о том, что он хочет превратить лыжную базу «Янтарь» в целый центр для зимних видов спорта?

Похоже, этому не суждено случиться еще ближайшие лет двадцать, а то и тридцать. Почему? Потому что на строительство центра на территории лыжной базы «Янтарь» в Северске требуется 500 миллионов рублей. Откуда деньги взять? Разумеется, из федерального и областного бюджетов.

Если федеральный бюджет дает хоть какую-то призрачную надежду, то на областной рассчитывать не стоит — денег там нет уже давно.

«Стоимость реконструкции «Янтаря» — 500 миллионов рублей. Без областных и федеральных денег мы этого не сделаем. Мы же выделим три миллиона рублей на изменение рельефа трассы, чтобы эксперты Федерации лыжных гонок России сертифицировали ее для проведения всероссийских соревнований», — рассказал Диденко.

Немного освежим в памяти историю «Янтаря». В далеком 2015 году мэрия Северска купила у СХК лыжную базу «Янтарь». Покупка обошлась в 11,9 миллиона рублей. На 2015 год на базе было четыре лыжные трассы длиной от двух до десяти километров, стадион, несколько спортивных площадок, парковка, здание лыжной базы, буфет и судейский павильон.

Сейчас на базе только три сертифицированные трассы. В свое время Диденко похвалился, что «Янтарь» является лучшей лыжной базой в области, собственно, интернет-ресурсы дали другую статистику: сейчас база «Янтарь» имеет оценку в 4,7 балла, а вот оценку в 5 баллов получила лыжная база спорткомплекса Первомайский в Томске. Всего в Томской области 19 лыжных баз.

«Мы хотим, чтобы в Северске (на базе «Янтарь») появился центр зимних видов спорта. Это находится за периметром Северска, и там смогут заниматься люди, в том числе из Томска. Сейчас на базе «Янтарь» занимаются, но хотелось бы, чтобы все было современнее и с полным соответствием нормам: это общественное питание, гостиница, комплексные спортивные площадки, биатлонные + стрельбища, лыжероллерная трасса, зал для проведения конференций», — распалялся Диденко.

А тут мэр Северска решил сменить тактику. Теперь, по его словам, он не ждет, что трасса окупится. В приоритете у него теперь стоит «возможность подготовки спортсменов, претендующих на медали престижных спортивных соревнований».

«Главное — должны появиться Олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр. Мы лучшие по школьному спорту, но высоких достижений не было уже 15 лет. Значит, мы где-то недорабатываем. Все хорошо, но нехорошо».

Где-то недорабатываете, товарищ Диденко? Интересно, где именно... Может быть, абсолютно во всем? Стоит ли напоминать вам, что еще экс-губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил вам построить лыжероллерную трассу с биатлонным стрельбищем на базе «Янтарь» еще в 2016 году. Где там обещанная лыжероллерная трасса?

Фото: Babr24

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=242661

Bytes: 3219 / 2864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1090

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

647

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4177

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9671

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10729

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

2894

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12365

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

17836

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13229

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20481

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18128

16.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

17061

14.10.2025

Лица Сибири

Предеин Сергей

Бызов Анатолий

Панько Александр

Барташов Александр

Асеева Анна

Поблинков Дмитрий

Аблов Анатолий

Каминская Татьяна

Таюрский Андрей

Натаров Сергей