Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоКриминалСобытияТомск

7921

21.02.2023, 13:14

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема проектов и судов превалировала на прошлой неделе. Что характерно, везде участвовали представители власти: нынешние и бывшие. Губернатор Владимир Мазур активно говорил о строительстве межвузовского кампуса и третьего моста через Томь. Отсюда можно сделать вывод, что эти стройки – якорные для первого губернаторского срока Владимира Владимировича.

С кампусом история потихонечку движется: администрация региона надеется выйти в марте на подписание концессионного соглашения. Компания-инвестор, совместное детище АО «Газпромбанк» и группы компаний «Гранит», разрабатывает проектно-сметную документацию и прикидывает планы насчет инженерных изысканий. На очереди – проект наружных сетей. В остальном, все пока без изменений: общая стоимость проекта – 46 миллиардов рублей, дедлайн – первый квартал 2027 года.

Что касается третьего моста через Томь, то его строительство, по словам главы региона Мазура, запланировано на 2025-2028 годы. В ближайшие три года планируется подготовить проектно-сметную документацию. По предварительным оценкам, высказанным весной прошлого года и.о. мэра Томска Михаилом Ратнером, подготовка сметы потянет на 600 млн рублей. Пока же в ближайших планах – разработка технико-экономического обоснования на 165 миллионов рублей. Это задача упадёт на плечи подрядчика, поисками которого занимается администрация Томской области.

Неожиданно вскрылся один нюанс, связанный с третьим мостом. Вице-мэр Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров сообщил, что появление новой мостовой переправы неизбежно влечет за собой «разморозку» проекта левобережной дороги. И здесь есть закавыка, что муниципалитет хочет на окончание строительства получить субсидию из областного бюджета. Примерная смета по строительству левобережной дороги колеблется от 1 до 3 миллиардов рублей.

От планов к судам. Кемеровский восьмой кассационный суд оставил почти без изменений приговор бывшему мэру Томска Ивану Кляйна за его первое уголовное дело. «Почти» выражается в щедрости кузбасской Фемиды, которая отменила уголовное преследование по статье УК РФ о незаконном предпринимательстве в связи с «истечением срока давности уголовного преследования». Да, вот такая забавная формулировка. С другой стороны, как-то было странно Кляйну и его защитникам надеется на иной итог: каждая судебная инстанция, стоящая выше, проверяет не логику следствия, а действия своих нижестоящих коллег. Так что суд в отношении Ивана Григорьевича сработал безупречно.

Зато всё более-менее благоприятно в судебном плане закончилось для бывшего заместителя главы администрации Томского района Дениса Празукина. Ему «влепили» всего лишь полтора года лишения свободы условно за подписание счетов на оплату строительных работ по школе в Корнилово. Свою вину Празукин признал, правда, оговорился, что на него «давили сверху». Прокуратура и суд здесь проявили себя с гуманистической точки зрения. С другой стороны, Денис Празукин – это самое низшее звено во всей этой плохо пахнущей «корниловской» истории. Подождем, что будет с остальными фигурантами следствия?

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоКриминалСобытияТомск

7921

21.02.2023, 13:14

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=241950

Bytes: 3160 / 3052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1414 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1128

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9260

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9890

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1903

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9078

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13937

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14032

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3734

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13264

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18089

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13509

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20776

17.10.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Зайцев Илья

Цветкова Людмила

Ратнер Михаил

Каньков Олег

Мазуренко Альберт

Булыгин Владимир

Удоденко Юрий

Калмыков Степан

Труфанов Николай