Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияКриминалТомск

20807

24.01.2023, 11:22

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Нашу традиционную рубрику снова открывает губернатор Владимир Мазур. На прошлой неделе глава региона активно работал в Москве, где у него было несколько встреч. Одна из самых видных и публичных, с точки зрения опубликованной информации, это общение с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым. Владимир Владимирович предложил комплексно подходить к теме освоение доюрских залежей нефти и природного газа. В частности, разработать модель, когда для предприятий соответствующего профиля имеются конкретные налоговые преференции, повысить значимость профессии геолога, провести отраслевую олимпиаду с федеральным финансированием и привлечь томские вузы к увеличению набора студентов по нужным специальностям. В общем, Мазур готов мыслить системно. Хотелось бы, чтобы Евгений Игнатьевич поддержал нашего губернатора.

На очереди – тема перестановок. Областной инновационно-предпринимательский департамент обзавелся новым руководителем. Вместо Александра Федченко, который решил себя попробовать в нефтегазовых районах Урала, подразделением будет руководить Татьяна Бугаева, ранее бывшая на позиции заместителя. Опять-таки видим в действии «лифт Мазура», когда глава региона передвигает на новые должности тех, кто вчера был на вторых и третьих ролях.

Кстати, продолжая чиновническую тему. Еще пока действующая глава администрации Ленинского района Томска Светлана Садковская больше не находится под домашним арестом. Начиная с 14 января, Светлана Геннадьевна находится под подпиской о невыезде. Областное управление МВД посчитало, что Садковская не может как-то повлиять на возможных фигурантов следствия. Но расследование по-прежнему продолжается и, скорее всего, дело дойдет до суда. Хотя какой может быть суд против Светланы Садковской? Понятно, что некая мистическая «попытка влияния и давления» на членов правления многоквартирного дома, скорее всего, выражалась в слишком энергичной ссоре, а госпожа Садковская – весьма эмоциональная дама, и ей можно простить чрезмерные выплески энергии. В конце концов работа чиновником – далеко не сахар.

Берегите себя!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияКриминалТомск

20807

24.01.2023, 11:22

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=240573

Bytes: 2205 / 2097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1421 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

437

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

6069

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

4247

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5679

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11723

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12746

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

12246

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11541

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14823

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14521

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14650

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16762

12.12.2025

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Калмыков Степан

Мартыняк Дениc

Головных Иван

Фролов Герман

Квашнин Анатолий

Самарин Александр

Рябикин Александр

Халецкий Федор

Хомич Альбина