На чьих (не)хрупких плечах строилась история Томска. Исторический опрос Бабра

Этим летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины — серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона.

В последней викторине, опубликованной 20 декабря, мы рассказали о великой женщине Томска, внесшей огромный вклад в историческое будущее всех женщин страны, — Юлии Субботиной.

В 1901 года группа томичек боролась за право женщин быть вольнослушательницами при Томском университете, уже в 1910 году в городе открылись Сибирские высшие женские курсы.

В 1932 году одна из гражданок с такой активной позицией стала первой деканшей химического факультета ТГУ и пробыла в этой должности вплоть до 1937 года.

Было предложено три варианта ответа: Юлия Субботина, Ольга Кобякова, Варвара Кучкова. В викторине поучаствовал 41 человек, а саму публикацию просмотрело почти 200 подписчиков нашего телеграм-канала. На удивление, правильный ответ набрал наименьшее количество голосов — всего 15%. Большинство голосующих (68%) выбрало третий вариант ответа — Варвара Кучкова.

Юлия Антоновна Субботина стала первой деканшей химического факультета и вообще первой женщиной, занимавшей такой пост в ТГУ. В 1932 году женщина стала заведующей химическим отделением, а затем уже деканом ХФ ТГУ. Однако в 1937 году она попала под волну жестоких сталинских репрессий. Благо, что не была расстреляна, а просто отправлена в ссылку.

Однако психическое, как и физическое, здоровье Юлии Антоновны было колоссально подорвано. На должности восстановиться она не смогла, ее взяли на кафедру политической экономии лаборантом, а руководство вуза стало подвергаться упрекам со стороны власти в том, что в ТГУ работает «враг народа».

Ольга Сергеевна Кобякова — первая ректорша в истории Томска, она также смогла стать профессоршей и получить докторскую степень в области медицины. Кстати, она наша современница. С 2020 года она является директрисой Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Варвара Александровна Кучкова также является очень значимой фигурой в истории Томска. Она пробыла 36 лет на посту главврача роддома имени Семашко. В исторических документах говорится, что главврачом роддома Варвара Александровна стала в 1924 году.

Медики, работавшие некогда с Варварой Кучковой, рассказывали, что она всегда отличалась строгостью и дисциплинированностью. Внимательно следила не только за здоровьем рожениц, но и за порядком в больнице: отопление, огород, работа санитарок в ночное время. Помимо этого она лично выезжала на особо сложные роды и сама проводила трудные операции.

Фото: zdrav.tomsk.ru, apcmed.ru

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=239174

Bytes: 3164 / 2620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Томск)

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1645

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2801

11.05.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6546

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25163

27.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25019

17.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

7173

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

28951

05.03.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

30439

18.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

34239

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

7007

04.02.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

29173

13.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3812

03.01.2026

Лица Сибири

Кондратов Антон

Никитин Анатолий

Селиверстов Леонид

Шагдарова Индира

Виноградов Борис

Абдулина Роза

Ушакова Яна

Федорчук Анастасия

Макеев Сергей

Шеверда Сергей