Житель Нижневартовска убил двух жителей Томской области и утопил тела в реке

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Нижневартовска, застрелившего двух жителей Томской области и утопившего их тела в реке.

39-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса: в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222), убийстве двух и более лиц (пункт «а» части 2 статьи 105), двух эпизодах умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба (часть 1 статьи 167).

В мае 2015 года мужчина находился на борту неисправного катера на реке Васюган недалеко от населенного пункта Черемшанка Каргасокского района. Мимо на лодке проплывали двое рыбаков, которые согласились отбуксировать катер.

На лодке во время распития алкоголя он поссорился с одним из рыбаков и выстрелил ему в голову из находившегося на судне гладкоствольного охотничьего ружья, потерпевший скончался на месте. Второго рыбака – пожилого мужчину, ставшего очевидцем преступления, он пригрозить убить, наставив на него карабин, если тот не будет держать язык за зубами. Затем привязал к телу погибшего металлический груз, скинул его в реку, лодку затопил, прострелив ее, огнестрельное оружие также бросил в реку.

В августе 2021 года в офисном помещении базы ООО «СпецТранс-Сервис» в вахтовом поселке Пионерном Каргасокского района при распитии спиртного с жителем города Стрежевого житель Югры сбил его с ног и несколько раз выстрелил в упор из нарезного огнестрельного оружия. Вместе со знакомым он вывез тело 36-летнего погибшего на автомобильный мост через реку Васюган в районе населенного пункта Катыльга, привязал к нему металлический груз и сбросил в реку. Части распиленного автомобиля погибшего частично утопил, остальные бросил в лесу.

По делу проведены многочисленные судебные экспертизы, следователи провели осмотры мест происшествий, выемки вещественных доказательств, допросили более 60 свидетелей. Объем уголовного дела составил более 20 томов.

На месте происшествия в реке Васюган водолазы с использованием криминалистической техники обнаружили тело погибшего со следами огнестрельных ранений. В реке и в лесном массиве оперативники нашли части автомобиля потерпевшего. Во время обысков на заимке, принадлежащей обвиняемому, найдено несколько незарегистрированных единиц нарезного огнестрельного оружия.

После установления личности подозреваемого объявили в розыск. Его задержали в Нижневартовске и этапировали в Томск. Уголовное дело будет рассматривать Томский областной суд, – сообщили 1 декабря пресс-службы облпрокуратуры и регионального СУ СКР.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=238177

Bytes: 2725 / 2645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

5605

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

1659

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

17750

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

61928

30.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

15897

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

12249

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

16006

16.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

18789

29.12.2025

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18880

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

5793

17.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

22203

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16954

19.11.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Орачевский Евгений

Есиповский Игорь

Кутищева Вера

Мичурина Наталья

Ступин Сергей

Мякишева Ирина

Юрин Евгений

Соломатина Татьяна

Брилка Иван