В Томске и Томском районе 1742 безработных при 16 тысячах вакансий

По состоянию на 1 ноября 2022 года на учете в Центре занятости Томска и Томского района состояли 1742 безработных – на 25 процентов меньше, чем год назад. В то же время в городе и районе почти 16 тысяч свободных рабочих мест.

О ситуации на рынке труда на заседании трехсторонней комиссии в администрации города рассказала замдиректора Центра занятости Елена Перевозчикова. В поисках работы в Центр в этом году обратились 8873 человека, 5320 из них (60%) нашли работу, признаны безработными 4361 человек. Среди обратившихся 391 инвалид, 165 из них (42%) нашли работу, состоят на учете по безработице 142 человека.

Работодатели заявили 15705 вакансий, из них 59% – по рабочим специальностям, 41% – вакансии специалистов и служащих. Свободные рабочие места имеются: в сферах образования – 18,7%; транспортировки и хранения – 13,2%; обрабатывающих производств – 12,4%; здравоохранения – 12,3%; торговли – 8,4%; строительства – 5,6%; государственного управления – 5,5%, профессиональной научной деятельности – 3,7%.

Сотрудники Центра составили «портрет» безработного жителя города. Это преимущественно женщина в возрасте от 30 до 49 лет, имеющая высшее образование, оставшаяся без работы по собственной инициативе.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=238034

Bytes: 1339 / 1229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

14.10 23:00
В Новосибирске вывезли более двух тысяч покрышек

14.10 22:47
В Новосибирской области высадили 18 тысяч сосен

14.10 19:50
В Бурятии глава сельского поселения раздал родне десятки участков бывшего нацпарка

14.10 19:50
Взятка за реконструкцию. Главу «Красгорпарка» арестовали за махинации с Центральным парком

14.10 19:47
Четырехметровый тюбинг и ледяной Енисей. Как изменится новогодний Татышев в Красноярске?

14.10 19:44
Минприроды Красноярского края раскрыло суммы и правила выплат за убитых медведей

14.10 19:39
Красноярские власти перекроили транспортный бюджет: выплаты за теплоходы и метро перенесли

14.10 19:35
Власти Красноярска ищут строителей для спасения аварийной школы за 608 миллионов рублей

14.10 19:33
«АйСиЭм Вуд» судится с красноярским Минприроды из-за статуса инвестпроекта

14.10 18:58
Президент Монголии впервые за 14 лет посетит Германию с государственным визитом

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2440

14.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1785

11.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13091

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16990

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15973

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16981

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

18761

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22304

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

25007

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20442

07.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22290

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18516

29.06.2026

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Альхеев Иван

Терещенко Александр

Быков Анатолий

Аблов Анатолий

Левченко (Соловьева) Наталья

Позников Сергей

Гармаев Баир

Федорова Елена

Бренюк Сергей