Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

28638

31.10.2022, 15:52

«Уехали и уехали». Из думы Томска хотят исключить покинувших Россию депутатов

Дума города Томска планирует отстранить от работы уехавших за границу депутатов. Первый в «расстрельном списке» – член партии «Яблоко» Артем Канарев, покинувший Россию в марте 2022 года. Его исключение из комиссии по вопросам использования муниципальной собственности обсудят на заседании во вторник, 1 ноября.

Артем Канарев, как указано в повестке собрания, систематически не посещал встречи комиссии. Депутат покинул страну в марте 2022 года, осудив начало специальной военной операции на Украине.

Вскоре гордума решила отказаться от собраний с использованием видеоконференцсвязи, позволяющей депутатам работать дистанционно. Как говорилось в письме, отправленном народным избранникам от лица председателя парламента Чингиса Акатаева, «заседания могут проводиться с применением ВКС только в случае введения на территории Томской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий».

Уже тогда независимый депутат Андрей Фатеев* заявлял, что отключение ВКС призвано лишить возможности участвовать в заседаниях комитетов и комиссий покинувших страну парламентариев. Сам Фатеев уехал из России в декабре 2021 года после возбуждения уголовного дела против Ксении Фадеевой, возглавлявшей городской «Штаб Навального»** до его ликвидации в апреле 2021-го. В конце января Фадеева и Фатееву, как бывших членов штаба, внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В марте Фатеева объявили в федеральный розыск.

В сентябре депутат городского парламента от «Яблока» Давид Аветян предлагал вернуть возможность участия в заседаниях по ВКС. Однако в юридическом отделе думы заявили, что в проекте нет списка уважительных причин, по которым парламентарии могут работать удаленно.

Участие в работе гордумы покинувших Россию депутатов вызывает неоднозначную реакцию у жителей Томска. Одни не видят в сложившейся ситуации ничего предосудительного. Других она наоборот возмущает.

«Интересные дела. Люди из-за границы какое отношение имеют к судьбе Томска? Уехали и уехали», – комментирует одну из новостей в социальных сетях томичка Катерина.

«В школе хорошо учились, Катя?», – резонно замечает в ответ пользовательница Виктория.

*Внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, в отношении которых «имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности».

**«Штабы Навального» внесены в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, и запрещены в России.

Обложка: пресс-служба Думы города Томска / duma70.ru

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

28638

31.10.2022, 15:52

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=236674

Bytes: 3205 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5954

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6577

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5676

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

5228

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7479

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9631

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8708

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9183

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9278

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8528

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

13599

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10511

20.03.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Куглянт Ольга

Морс Артем

Башняк Екатерина

Оланов Андрей

Синявская Валентина

Артюхов Евгений

Яшников Юрий

Левченко Сергей

Базарон Анжела