Чиновничьи закрома. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер

Михаил Ратнер стал исполняющим обязанности мэра Томска сразу после задержания и ареста экс-мэра Ивана Кляйна. До этого Михаил Аркадьевич был заместителем градоначальника по экономическому развитию и инновациям. Насколько выросла его зарплата из-за внезапного повышения по службе, читайте в материале Бабра.

Напомним, 13 ноября 2020 года экс-мэра Томска Иван Кляйн был арестован. 30 декабря 2021 года Советский районный суд Томска огласил приговор Кляйну. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Он был приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к денежному штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности три года. 26 мая 2022 года Кляйну предъявили новое обвинение – в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приёмке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная, что они выполнены с отклонениями от нормативов.

Итак, Михаил Ратнер приступил к исполнению обязанностей главы города в ноябре 2020 года. За тот год (из которого – десять с лишним месяцев он был замом мэра) ему удалось заработать 2,6 миллиона рублей. В 2021 году его заработок возрос до 3,8 миллиона рублей. А вот у жены Ратнера доход, наоборот, уменьшился: в 2020 году она заработала миллион с лишним рублей, а в 2021 году – 739 тысяч рублей.

И.о. мэра Томска, его супруга и их ребёнок в равных долях владеют квартирой в 103,3 «квадрата». У Михаила Аркадьевича есть гараж в 21,6 «квадрата», в котором от воздействия суровой сибирской погоды и угонщиков прячется легковой автомобиль Toyota Rav 4. Стоимость этой машины варьируется от 2,6 миллиона рублей до 3,6 миллиона рублей.

Недавно облдума приняла проект закона об отмене прямых выборов мэра Томска. За проголосовали 34 депутата, против – четыре. Ещё один парламентарий воздержался. Ратнер имеет все шансы на то, чтобы остаться в кресле градоначальника. В принципе, не самый плохой вариант, и всё же жаль, что областные власти отобрали у томичей возможность выразить своё мнение.

27 октября мы в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» провели на этот счёт опрос. Вот его результаты:

Биографическая справка

Михаил Аркадьевич Ратнер родился 10 апреля 1977 года в Томске.

В 1999 году окончил Томский государственный педагогический университет по специальности «Физическая культура и спорт».

В 2001 году был принят в Финансово-экономическое управление департамента недвижимости администрации Томска на должность главного специалиста.

В 2002 году окончил Томский государственный университет по специальности «Менеджмент».

В 2003 году переведен на должность главного специалиста финансово-экономического комитета департамента недвижимости.

В 2006 году становится начальником отдела аренды муниципальной собственности департамента недвижимости. В 2008 года – начальником отдела учёта муниципальной собственности департамента недвижимости.

С 2009 по 2010 год – председатель комитета управления муниципальной собственностью департамента недвижимости администрации Томска.

С 2010 по 2013 год – заместитель начальника департамента недвижимости администрации Томска.

C апреля 2013 года по июнь 2014 года – и.о. начальника департамента недвижимости администрации Томска.

С июня 2014 года по ноябрь 2017 года – начальник департамента управления муниципальной собственностью администрации Томска.

С 10 января по 13 ноября 2017 года – и.о. заместителя мэра Томска по экономическому развитию и инновациям.

С 13 ноября 2017 года по 13 ноября 2020 года – заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям.

С 13 ноября 2020 года – и.о. мэра Томска.

Фото: официальный сайт компании Toyota, ТГ-канал «Томск. Дальше некуда», РИА Томск

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=236638

Bytes: 4269 / 3874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5661

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

11805

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

9991

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

10993

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

9224

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11672

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13374

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13499

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12627

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15054

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11934

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

16589

02.07.2026

Лица Сибири

Веселов Андрей

Самарин Александр

Романов Максим

Гордеев Владимир

Вакуленко Григорий

Голышев Валентин

Кибанов Михаил

Букрей Юлия

Качушкин Сергей

Геевская Ксения