В Белом Яре Томской области двое братьев задержаны за 4 преступления

В поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области полиция задержала двух ранее неоднократно судимых братьев, совершивших четыре преступления на двоих.

41-летний мужчина подозревается в краже имущества из спортивно-технического клуба поселка, часть которого в дальнейшем он продал знакомому, не знавшему, что вещи краденые. Ущерб клуба составил более 80 тысяч рублей. Оперативники установили причастность 39-летнего брата мужчины к причинению тяжкого вреда здоровью 47-летнего местного жителя.

В жилье братьев провели обыски. У старшего брата изъяли часть похищенного имущества, у младшего обнаружили незаконно хранившийся порох общей массой 53 грамма.

Следователи и полицейские изъяли у покупателя другую часть похищенного имущества и нашли у него два незарегистрированных гладкоствольных охотничьих ружья и 146 патронов 12 калибра. Мужчина рассказал, что 50 патронов ему отдал знакомый, у которого он купил похищенные вещи.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 (кража), части 7 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), части 1 статьи 111 (покушение на убийство) и части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса РФ. Оба брата находятся под стражей.

Владельца незарегистрованных ружей и патронов к ним привлекут к административной ответственности, – сообщает 20 октября пресс-служба региональной полиции.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=236202

Bytes: 1529 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

09.04 16:32
Десять жителей Томской области пострадали от клещей

09.04 16:17
Ради строительства новой школы на Лесопарковой в Красноярске придется вырубить часть леса

09.04 16:05
Крупный долг по налогам и услугам ЖКХ помешал томичу продать земельный участок

09.04 15:56
В Улан-Удэ 10-летнего мальчика госпитализировали после наезда иномарки

09.04 15:46
В Красноярске обещают благоустроить сквер Космонавтов. Что там будет?

09.04 15:44
В Новосибирске замдиректора строительной организации предстанет перед судом за гибель рабочих

09.04 15:40
Сильный ветер спровоцировал ландшафтные пожары в районах Хакасии. Огонь остановили у села

09.04 15:34
В Красноярске потратят ₽87 миллионов на подготовку тоннелей метро у «Рассвета». Там вырубят деревья

09.04 15:31
Стало известно, почему артистов красноярского музтеатра массово госпитализировали в Москве

09.04 15:26
Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

10759

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

24931

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

20855

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

18913

23.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

25018

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

4655

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

23135

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

92084

30.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

18303

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

13442

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

17585

16.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

20245

29.12.2025

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Рябикин Александр

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Таевский Андрей

Распутин Валентин

Иваницкий Виктор

Ботоев Борис

Бренюк Сергей

Корк Бертольд

Предеин Сергей