Бабки есть – ума не надо: заму губернатора Томской области инкриминируется покупка дипломов

Бывший заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин, которого обвиняют в растрате 70 миллионов рублей, стал фигурантом ещё одного уголовного дела – он якобы купил липовые дипломы о высшем образовании, чтобы его могли назначить замом главы региона.

«По предварительным данным, подозреваемый, достоверно зная о том, что для замещения должностей гражданской службы обязательно наличие высшего профессионального образования, приобрел заведомо поддельные документы – дипломы Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского государственного университета, которые предоставил в 2017 году в Администрацию Томской области для назначения на должность. Указанные документы он использовал, находясь в занимаемой должности, с 2017 года по май 2022 года», – сообщает СК РФ по Томской области.

Согласно официальной биографии чиновника, он окончил Томский государственный университет по специальности «юрист» в 1993 году, а Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «инженер-механик» в 1997 году.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Наказание за содеянное: либо ограничение свободы, либо принудительные работы, любо лишение свободы – всё сроком до года. Если бы Гурдин не попался на другом, он бы с лёгкостью откупился. Более того, об этом бы и не узнали, ведь СК отмечает: «Данный эпизод выявлен в ходе расследования уголовного дела, возбужденного ранее».

Напомним, Юрия Михайловича задержали 13 июля 2022 года в Анапе и тут же обвинили в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ).

Следствие считает, что с августа 2020 года по ноябрь 2021 года замгубернатора организовал и руководил растратой денежных средств в особо крупном размере – в сумме не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Преступление он совершил вместе с директором одного из региональных фондов. Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате. Речь идёт о «стройке века» – межвузовском кампусе на 20 тысяч человек.

В мае 2022 года мы составили рейтинг замов губернатора Томской области по доходам за 2021 год. Кто же оказался на первом месте? Разумеется, Гурдин. В 2021 году он заработал 31,7 миллиона рублей! Юрий Михайлович имеет доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в строжке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже. В собственности у Гурдина – квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 квадрат, три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп. Официально с 2012 года доходы Гурдина превысили 140 миллионов рублей.

Супруга экс-замгубернатора Томской области имеет доли двух земельных участков. Также в собственности у неё имеются жилой дом, две квартиры, машиноместо и легковой автомобиль Mersedes Benz S200 K. Доход Гурдиной достигает 300 тысяч в год.

Интересна история приобретения Гурдиным квартиры в 97 квадратов. В ноябре 2012 года региональный департамент госсобственности объявил тендер на покупку этой жилплощади. Прежним собственником был бывший начальник Томского управления территориального строительства Геннадий Муравьев. В 2008 году мужчина продал свою квартиру ООО «Элке Авто» за 5,5 миллиона рублей. А в декабре 2012 года её за 6,5 миллиона рублей выкупил региональный департамент госсобственности. В марте 2013 года жилплощадь передали государственному унитарному предприятию «Областной центр технической инвентаризации». Отвечал за передачу недвижимости лично Гурдин. Он же и выкупил эту квартиру. Более того, на очень привлекательных условиях (подробности здесь).

Вспомним и про другой скандал, связанный с именем Гурдина. 18 сентября 2013 года у чиновника была деловая встреча в ресторане столичного отеля «Балчуг Кемпински», где его нагло обокрали неизвестные. Злоумышленники вытащили из сумки вице-губернатора миллион рублей, причем сделали это так, что чиновник ничего не заметил. Якобы в это время он был сильно занят телефонными переговорами.

Удивительный персонаж, не правда ли? И теперь выясняется, что, возможно, Гурдин ещё и никогда не учился в ТГАСУ и ТГУ, а банально купил поддельные дипломы об окончании этих университетов. Выходит, и пост замгубернатора Томской области он занимал незаконно. А значит, и те миллионы, о которых он из года в год докладывал, заработаны нечестным путём.

Фото: vtomske.ru

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=235825

Bytes: 5169 / 4635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1486 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

10112

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

24813

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

20836

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

18885

23.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

24968

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

4639

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

23105

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

91971

30.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

18289

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

13432

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

17579

16.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

20226

29.12.2025

Лица Сибири

Кладов Сергей

Дубровин Александр

Кнорр Андрей

Канухин Евгений

Кириллов Юрий

Тимофеев Максим

Шарков Сергей

Фефелов Игорь

Мельник Галина

Лучкин Виктор