Ломать не строить: ТГАСУ сносит стену с портретами архитекторов в «Месте силы креативных индустрий»

В мае 2022 года студенты ТГАСУ расписали стену бывшей столовой в «Месте силы креативных индустрий» — творческом пространстве на заднем дворе вуза. 10 августа руководство университета, ранее обещавшее поддержать любую студенческую инициативу, приступило к сносу стены — уничтожение рисунков, по их словам, было неизбежно.

«Место силы креативных индустрий»

Пространство с броским названием «Место силы креативных индустрий» появилось на заднем дворе ТГАСУ летом 2021 года как место, где новички и профессионалы творческих сфер смогли бы обмениваться опытом и идеями, выставлять на обсуждения свои макеты, решения, тексты и фотографии.

Проект стал одним из победителей грантового конкурса «Газпромнефть-Восток». Создавали «Место силы» студенты и молодые сотрудники ТГАСУ, волонтеры и «Родные города» — программа социальных инициатив «Газпром нефти». По словам ректора ТГАСУ Виктора Власова, руководство вуза и власти города были готовы поддержать любые начинания авторов проекта.

«Думаю, "Место силы креативных индустрий" станет прообразом многих других общественных площадок в Томске. Я с большим удовольствием пришел на стройплощадку, чтобы взять в руки инструменты и помочь авторам инициативы. Власти города и руководство вуза поддерживают их идеи и начинания по созданию интересной и комфортной среды в студенческом Томске, — рассказывал Виктор Власов журналистам «Томского обзора».

Сами авторы проекта называли его результатом мозгового штурма всего сообщества архитекторов.

«У этой идеи нет одного автора. Проект — результат мозгового штурма микросообщества архитекторов. Сейчас в Томске нет площадки, где можно бесплатно провести мастер-класс, профессиональную консультацию, посмотреть тематическое видео, разместить свои работы для обсуждения в профессиональной среде. Вы же не станете делать это в любом из парков города? А здесь мы создадим такое место, куда каждый может прийти со своей творческой инициативой. Те же гаражные распродажи, мероприятия по обмену книгами или пластинками — это все вписывается в нашу тематику», — объясняла «Томскому обзору» Ника Еремина, сотрудник международного научного отдела ТГАСУ.

Портреты

В мае 2022 года старую столовую у «Места силы креативных индустрий» украсили портреты архитекторов. Как рассказывала журналистам преподаватель ТГАСУ Ирина Веревкина, расписать стену приложили сами студенты. Руководство вуза одобрило эту идею.

«В апреле у нас проходил воркшоп по росписи стен, на финальной презентации эскизов мы пошли во двор, где стоит здание столовой, полностью окрашенное в черный цвет, от окон остались ниши, и у кого-то возникла идея нарисовать там портреты», — объясняла Tomsk.ru Ирина Веревкина.

Под руководством преподавателя ТГАСУ, дизайнера интерьеров Ольги Шадриной и граффити-художника Олега Шубина студенты создали портреты как мировых архитекторов — Ле Корбюзье, Захи Хадид, Фрэнка Гери, Ренцо Пиано Лины Бо Барди, так и мастеров, работавших в Томске — Фортуната Гута, Константина Лыгина, Андрея Крячкова и других.

Снос

10 августа ТГАСУ начал снос здания бывшей столовой вместе с нарисованными на ней портретами. В университете решение объяснили необходимостью, добавив, что уничтожение рисунков было неизбежно.

«Речь идет о развитии пространства "Место силы креативных индустрий". Портреты на стенах бывшей столовой — это было временное решение; когда их создавали, уже тогда было понятно, что здание рано или поздно будет снесено. Вуз очень долго ждал разрешения на снос этого здания. После получения всех необходимых документов приступили к сносу», — рассказал агентству «РИА Томск» глава пресс-службы ТГАСУ Виталий Кузьмин.

Планы по развитию «Места силы» в вузе пока не раскрывают, как и не спешат загадывать, согласятся ли студенты, создавшие уничтоженные рисунки, и дальше помогать университету.

Фото: Пресс-служба ООО «Газпромнефть-Восток»; «Город не бесит»; Tomsk.ru.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=233155

Bytes: 4964 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2188

30.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11975

24.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5072

22.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15244

17.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8372

14.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20422

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

24570

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

17403

31.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21183

27.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

25192

20.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17207

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11232

14.08.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Воронов Сергей

Филичев Михаил

Угурчиев Магомет

Васильев Евгений

Янькова Ольга

Борзых Павел

Мешкова Анжелика

Литвиненко Вадим

Демирханов Арэг