Телеграм Томска за неделю: визит генпрокурора РФ (неудачный пиар-ход врио губернатора, раковый корпус, Супервосток)

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 июля 2022 года включительно.

Визит генпрокурора РФ

6 июля в Томск с проверкой прибыл генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Он раскритиковал затянувшуюся стройку хирургического корпуса онкодиспансера (проведена проверка, возбуждены уголовные дела) и поручил проверить законность возведения микрорайона Супервосток.

Неудачный пиар-ход врио губернатора

Владимир Мазур

Отношения местных властей с предпринимателями и населением нуждаются в основательной ревизии. Поэтому очень важен для нас сегодняшний визит в Томск генерального прокурора России Игоря Краснова.

Бизнес переживает непростые времена и очень нуждается в поддержке государства. На встрече с предпринимателями мы обсудили конкретные меры этой поддержки.

Генпрокурор провел и прием граждан. Каждое обращение стало основанием для проверки. Речь не только о частных случаях, но и об общих проблемах, касающихся жилья для многодетных семей, реализации национальных проектов, строительства медучреждений, и так далее.

Наша задача – оперативно эти проблемы решить. Генеральный прокурор работает над этим в рамках своих полномочий, а я – в рамках своих.

Обитаемый остров

На уходящей неделе выяснилось, что Владимир Владимирович для Игоря Викторовича – не товарищ. Врио губернатора Томской области надеялся руками Генерального прокурора России начать чистку своей управленческой команды. Но генпрокурор с начала визита в Томск положил на это большой венок в Лагерном саду, тем самым продемонстрировав, что посещение региона носит планово-имиджевый характер.

Все суровые указания Игоря Краснова разобраться, проверить, доложить, взять под личный контроль ничего не стоят без реального наказания виновных. Если за три срубленных пихты томич оказывается в СИЗО, то непонятно, почему гуляют на свободе кураторы стройки Хирургического корпуса, в том числе экс-губернатор Сергей Жвачкин? Он лично оставлял отпечатки пальцев на срыве сроков строительства.

Генеральный прокурор обещает разобраться, почему количество предпринимателей за два года уменьшилось на 4 тысячи, а зам. губернатора Андрей Антонов, отвечающий за малый и средний бизнес, продолжает надувать щеки на отраслевом штабе, причем, уже по медицине.

Наблюдатель в Томске

Генеральный прокурор РФ Краснов привёз в Томск пока только одну сенсацию: врио томского губернатора Мазур был рядом с ним на встрече генпрокурора с местными предпринимателями. Хотя ещё за сутки до этого вопрос участия в ней Мазура стоял только в голове самого Мазура.

Сценарий, когда слабый глава региона через силовиков будет самоутверждаться в элитах, закрепившихся здесь раньше, чем он, так себе выборный. Элита и с прежним то не могла договориться.

И вроде грабли те же, а выглядят, как новенькие. Но хорошо, что всё идёт по плану. Плохо, что план – [так себе]. Поэтому хватит уже ежедневно перекладывать вину за неудачи на Жвачкина. Этот ресурс быстро исчерпаем и сразу превращает любого местного политика в экс-мэра Томска Николайчука. И пусть ваши пиарщики перестанут врать, что Жвачкин куда-то уехал переждать. Не уехал, здесь интереснее.

Раковый корпус

Василий Звягинцев

Вот уже и первые подробности по онкодиспансеру.

У прокуратуры претензии есть ко всем – и к исполнителю, и к властям, которые плохо контролировали. Даже к Жвачкину есть претензии.

Правда это всё мелочи. Удивительное тут другое – ТДСК отличился и тут. Онкодиспансер готов 92%, но построен без учёта потребностей мало обильных групп!

И теперь нужно это как-то делать.

А значит нужно встраивать пандусы и прочее. А это порой совсем не просто.

Посмотрим, какой будет итог расследования уголовных дел – найдут виноватых или нет. И если найдут, то реальных или так – спихнут на кого-то.

Супервосток

НЕсупервосток

Генеральному прокурору РФ И. В. Краснову в ходе приема доведена информация о нарушениях при планировании строительства микрорайонов «СуперВосток» и «Южных ворот -2», в том числе:

1. Нарушение земельного и градостроительного законодательства при изменении вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного использования.

2. Нарушение градостроительного законодательства, выразившееся в отсутствии утвержденного проекта планировки.

3. Отсутствие необходимых согласований в ФГИС ТП по проекту внесения изменений в генеральный план.

4. О халатном отношении и формальном подходе прокуратуры к согласованию нормативно-правовых актов органов власти.

Игорем Викторовичем приказано прокурору Томской области принять немедленно меры и доложить. Кроме того, принять неотложные меры по недопустимости фактов угроз жителям, прилегающих к «СуперВостоку» территорий. Также даны указания работать в тесном сотрудничестве с жителями по выявленным ими нарушениям. Также даны указания работать в тесном сотрудничестве с жителями по выявленным ими нарушениям. Дело поставлено под личный контроль заместителя генпрокурора РФ по СФО Дмитрия Демешина.

Я из Томска

Супервосток… Как много в этом звуке
Для сердца томича слилось:
Негодование и злость,
И жажда крикнуть: «Власти – с…»
©️Народное творчество [у нас взяли – примечание редакции].

Томичи пожаловались в Генпрокуратуру на строительство Супервостока.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=231598

Bytes: 6166 / 5241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3951

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

8412

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

10750

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9781

17.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12258

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12890

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12263

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11534

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14043

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14754

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14091

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13338

04.06.2026

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Алашкевич Ирина

Матханов Михаил

Куперт Андрей

Новожилов Владимир

Лудупова Евгения

Белянина Анна

Тюменев Олег

Цыденов Алексей

Такаландзе Геннадий