Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

19676

24.05.2022, 10:06

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

У врио губернатора Владимира Мазура наступил интересный период «первых дел». Уже успели увидеть первое мероприятие (высадка деревьев) и первое заявление по заместителям (срочные контракты на пару месяцев). Теперь настал черед первого визита в Москву, первого кадрового решения и первой раздачи денег из областного бюджета.

Московский визит – это встреча с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Тема проста и понятна: томский университетский кампус. Особых договоренностей достигнуто не более, тут скорее тема подтверждения тех договоренностей, что были у руководителя ведомства с предыдущим томским губернатором Сергеем Жвачкиным. Попросту говоря, Фальков ввел Мазура в курс дела и «на пальцах» объяснил, в чем важность кампуса с точки зрения Москвы.

Кадровое решение было незапланированным: никто же не предполагал, что вице-губернатор по инвестициям Юрий Гурдин самостоятельно отправится в отставке вслед за Жвачкиным. Но Владимир Мазур не стал особо искать креатуру, а пошел по известной логике – перевел в замгубернаторы ближайшего подчиненного Гурдина, а это была начальник департамента администрации Томской области по управлению государственной собственностью Татьяна Исакова. С другой стороны, Исакова уже почти 16 лет работает в областной администрации, и заслужила подобного повышения. Так что, здесь все логично.

Первый региональный транш, в размере 4 миллионов рублей, достанет администрации Молчановского района на паромную переправу через Обь. Интересно, что деньги у врио губернатора попросили одновременно глава администрации района и местные жители. Вот в этом случае отсутствует четкое толкование ситуации. То ли врио главы региона – щедрый парень и будет «отваливать» при первой возможности, то ли здесь совпали все факторы: необходимость переправы, искренность главы администрации (его зовут Юрий Сальков) и наличие как бы лишних денег в областной казне.

Если не касаться темы областной политики, то самая громкая новость прошедшей недели – это появление Рината Аминова в информационном пространстве. Господину Аминову показал слишком мягким решение первой инстанции в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна. Потерпевший (по сути Аминов им и является) подал апелляционную жалобу, требуя возместить ему весь причиненный ущерб в 11 млн рублей, а не 200 тысяч, которые были определены судом. Сложно сказать, зачем Ринат Аминов это делает? Может он хочет построить сразу три переправы через Обь?

Непростые, жаркие будут дни. Берегите себя!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

19676

24.05.2022, 10:06

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=229365

Bytes: 2585 / 2489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1003

16.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

8359

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8155

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

7179

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9090

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

7314

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

8008

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15493

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13256

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

14331

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13678

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11175

22.01.2026

Лица Сибири

Стопичев Александр

Страшников Юрий

Сафронов Андрей

Деев Александр

Дикунов Эдуард

Кузнецов Олег

Цыдыпов Сергей

Доржиев Бальжинима

Суходолов Александр

Бычков Игорь