Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск

37951

09.05.2022, 18:48

«Уютно у них там, по-семейному»: томский правовой департамент вновь стал департаментом Радзивилов

В пятницу, 6 апреля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин назначил нового начальника департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности. Им стала Наталья Радзивил – супруга экс-главы департамента Ростислава Радзивила.

Пока губернатор пророчит большее будущее «нордическому характеру» нового начальника, томичи размышляют о служебных романах, законах, принимаемых в «семейном кругу», и домашнем уюте департамента Радзивилов.

Про «колоссальный опыт управленца» и «нордический характер»

Наталья Радзивил родилась в Северске, окончила Томский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 1998 пришла в администрацию Томской области. В 2014-2016 годах работала начальником отдела поддержки предпринимательства в комитете экономического развития администрации ЗАТО Северск. С 2016 года занимала должность замруководителя аппарата областной думы.

К новой работе в правовом департаменте Наталья Радзивил приступила в день назначения – 6 мая. До этого департаментом управлял Вячеслав Дигель. Он занял должность и.о. начальника год назад, после ухода с этого поста Ростислава Радзивила.

«У Натальи Радзивил колоссальный опыт управленца и юриста, пришло время в полной мере востребовать его в администрации региона. На этом посту пригодятся и ее беспристрастность, и нордический характер. Думаю, при необходимости окажет консультацию и супруг, возглавлявший этот департамент», — отметил глава региона Сергей Жвачкин.

Наталья Радзивил

Про то, «что произошло в Томской области», и верность Конституции

Супруг Натальи, бывший начальник департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Ростислав Радзивил, был назначен на пост председателя регионального избиркома в апреле 2021 года после того, как этот пост покинул бессменный глава областной комиссии Юльман Юсубов. Отстранение Юсубова связали с результатами провальных для «Единой России» сентябрьских выборов в Гордуму, на которых правящая партия потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции. Это произошло на фоне подготовки к выборам и возможному избранию мэра Томска. Как предположили эксперты, власти, опасаясь повторения ситуации, решили отстранить принципиального председателя, при котором Томская область входила в число регионов с минимальным числом нарушений на выборах, и заменить его на кого-то более податливого и сговорчивого.

Кандидатуру Радзивила согласовали в ЦИК 17 марта с пометкой председателя центризбиркома Эллы Памфиловой о скептическом настрое относительно нового председателя «после того, что произошло в Томской области». Эльман Юсубов, комментируя назначение, назвал Радзивила своим учеником и выразил уверенность в том, что в своей работе он будет верен принципам уважения Конституции РФ.

Ростислав Радзивил

Про законы, одобряемые «в семейной кругу», и уютную администрацию

Елена Ульянова, депутат Думы города Томска VII созыва от «Партии Роста» и председатель комитета по социальным вопросам, комментируя назначение Натальи Радзивил, отметила, что в Томской области очень легко относятся к запретам на «семейственность» на рабочем месте:

«Ничего не имею против служебных романов. Люди проводят вместе огромное количество времени, встречаются, влюбляются, разводятся, снова женятся. Просто по неписаным, а теперь и писаным законам, семейственность запрещена Трудовым кодексом РФ. Не могут муж с женой работать вместе на ключевых постах в областной, например, администрации.

Но в Томской области к этим запретами относятся легко. Ну работали вместе муж и жена Радзивилы в правовом департаменте администрации – не беда. Приличия ради отправили жену Наталью зам. руководителя аппарата в Законодательную думу Томской области. Когда муж Ростислав стал председателем областной избирательной комиссии, Наталью вернули обратно, уже в качестве начальника департамента. Все в дом, как говорится.

И без того безголосый наш областной парламент без труда превращал в законы все инициативы областной власти, которые разрабатывались в правовом департаменте. Можно сказать, они одобрялись чуть ли не в семейном кругу».

Андрей Белоус, автор Telegram-канала «Наблюдатель в Томске», вспомнил о «народном» названии правового департамента:

«Полное название департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности администрации Томской области никто никогда не мог запомнить. Поэтому его всегда просто называли департаментом Радзивила. Когда накануне важных прошлогодних выборов Радзивила поставили возглавлять областной избирком, здесь началась путаница.

Теперь это вновь департамент Радзивила. Правда, супруга главы облизбиркома не всегда носила фамилию потомка богатейшего рода Великого княжества Литовского. До замужества она была Награблина.

Смотрю, все очень уютно у них там на Ленина, 6, по-семейному. Занавески, сервиз, пододеяльник. Ведь только хорошей жене муж на выборах изменяет с партийным списком через силу и с большим чувством стыда».

Фото: gelio.livejournal, пресс-служба администрации.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск

37951

09.05.2022, 18:48

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=228611

Bytes: 5502 / 5025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

2644

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8426

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

9959

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

14100

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14470

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

12072

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11416

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

10938

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

11411

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19612

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17322

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

17717

31.01.2026

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Куриленко Юрий

Козак Игорь

Мутко Виталий

Гарцева Оксана

Литвиненко Вадим

Ефимова Юлия

Моисеев Владимир

Астахов Михаил

Ротенфельд Борис