Чиновничьи закрома. Томский губернатор Жвачкин и его несчастный снегоход

Неоднократный победитель рейтинга «Худший губернатор», бывший газпромовец, а ныне – глава Томской области Сергей Жвачкин задекларировал свой доход за 2021 год.

САЖ в 2021 году заработал 14,6 миллиона рублей. В 2020 году его доход составил 16 миллионов рублей. Аж на 2,6 миллиона рублей меньше! Где-то он явно недожал.

Недвижимость, находящаяся в пользовании Жвачкина: 3 земельных участка (в 3481 квадратный метр, в 2430 квадратов и в 1240 квадратов), жилой дом площадью 733 квадрата, 2 квартиры (в 233 квадрата и в 90 квадратов), апартаменты в 130 квадратов, гараж в 170 квадратов, нежилое помещение в 91 квадрат. Итого: 8 599 квадратов. Движимости у томского губернатора, можно сказать, нет. В декларации отражён лишь снегоход Lynx 69 Yeti 600 ACE. Причём, этот «зимний конь» числится за ним, Жвачкиным, с 2013 года.

Супруга Сергея Анатольевича тоже отчиталась о доходах. Она в 2021 году заработала 1,6 миллиона рублей. Как-то скромно. В 2020 году Инна Жвачкина продала недвижимость в Подмосковье и её заработок составил 140,3 миллиона рублей. Владеет женщина всем тем же, что и САЖ.

Удивительное дело: ни у главы региона, ни у его жены нет автомобиля. Зато есть гараж в 170 квадратов. Что они там хранят? Заготовки, наверное. На чёрный день. Ну и снегоход – не будет же он под открытым небом стоять. Если без шуток, мы не верим в то, что у Жвачкиных нет других транспортных средств. Быть такого не может.

Биография Сергея Жвачкина

Родился 20 января 1957 в городе Молотов – сейчас это Пермь. В 1979 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства Тюменского инженерно-строительного института.

В 1979-1984 годах работал сначала мастером, затем прорабом, главным инженером, начальником строительно-монтажного управления № 3 треста «Томскнефтестрой» ПО «Томскнефть».

В 1983 году окончил факультет организаторов промышленного производства и строительства Горьковского инженерно-строительного института.

В 1985-1987 годах являлся заместителем начальника НГДУ «Васюганнефть» ПО «Томскнефть». С 1987 года по 1994 год занимал должность управляющего трестом «Томскнефтестрой» ОАО «Томскнефть». В 1991 году окончил Академию народного хозяйства в Киле (Германия). В 1993 году проиграл выборы в Госдуму первого созыва.

С января 1995 года – генеральный директор ОАО «Томскгаз». С апреля 1999 по август 2004 года – президент ОАО «Востокгазпром».

Был депутатом второго и третьего созывов Думы Томской области (с 1999-го 2007 год) от двухмандатного Северного избирательного округа № 17, состоял во фракции «Единая Россия». Работал в комитете по экономической политике. Входил в состав постоянной комиссии по вопросам природных ресурсов, нефтегазового комплекса и энергетике.

В августе 2004 года Сергей Жвачкин был назначен на должность генерального директора ООО «Кубаньгазпром», являющегося дочерним предприятием ОАО «Газпром» и работающего на территории Кубани, Ростовской области и Республики Адыгея.

В апреле 2007 года назначен на должность генерального директора ООО «Газпром трансгаз-Кубань». Во время работы на Кубани Сергей Жвачкин реализовал международные экспортные проекты «Газпрома». «Газпром трансгаз Краснодар» стал оператором газопроводов «Голубой поток» и «Южный поток».

7 февраля 2012 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев предложил Томской областной думе кандидатуру Жвачкина для утверждения на пост губернатора Томской области. 15 февраля Дума Томской области утвердила Сергея Жвачкина на посту губернатора. За его кандидатуру проголосовали 32 депутата из 39. Инаугурация прошла 17 марта.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=228212

Bytes: 3929 / 3544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1369 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1036

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Черный вторник. Томский обзор Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9481

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

13484

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14143

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13391

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

20964

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14609

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

14502

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13662

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16668

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13189

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14597

25.09.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Тюменев Олег

Скворцов Вадим

Протопопова Наталья

Хроменков Святослав

Лувсанвандангийн Болд

Игнатенко Андрей

Параничев Юрий

Курбан Ольга

Кириченко Виталий