Суд обязал мэрию Томска сократить сроки расселения двух аварийных домов

Советский районный суд города Томска удовлетворил требования прокуратуры о сокращении срока расселения двух аварийных многоквартирных жилых домов.

В январе 2021 года администрация города признала два многоквартирных дома, расположенных на проспекте Комсомольском, 67 «а» и улице Олега Кошевого, 54 «а», аварийными и подлежащими сносу. Расселение этих домов запланировано до 31 декабря 2030 года.

Прокуратура района во время проверки соблюдения жилищного законодательства при расселении аварийного жилья установила: капитальный ремонт домов, построенных в 1955 и 1957 годах соответственно, ни разу не проводился. Несущие конструкции зданий и внутридомовые инженерные системы находятся в аварийном состоянии, жить в домах небезопасно.

Прокурор района обратился в суд, требуя обязать мэрию города повторно рассмотреть вопрос об установлении срока расселения жителей вышеуказанных многоквартирных домов и сократить его до разумного.

Требования прокурора суд удовлетворил. Решение в законную силу не вступило, – сообщает 21 марта пресс-служба региональной прокуратуры.

Снос аварийного расселенного дома в Томске. Фото из архива admin.tomsk.ru.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=226423

Bytes: 1243 / 1157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

22.10 20:03
В Советском районе Улан-Удэ за месячник чистоты собрали 175 кубометров мусора

22.10 20:02
В Новосибирске обновили больше 11 километров водопроводных и канализационных сетей

22.10 19:49
В Новосибирске имущество сотрудницы налоговой на 64 миллиона обратили в доход государства

22.10 19:42
В Новосибирске троих подростков отправили под домашний арест за избиение сверстника

22.10 19:42
Президенты Монголии и Германии провели официальные переговоры

22.10 19:13
В Новосибирске участок у озера продали в шесть раз дешевле изначальной цены

22.10 19:04
В Новосибирске произошел разлив химической жидкости

22.10 18:58
Бурятская вокалистка Ольга Жигмитова удостоена звания «Заслуженный артист РФ»

22.10 18:56
На трех улицах Улан-Удэ завершили капремонт теплосетей

22.10 18:50
Махинация на 46 миллионов рублей: предприниматель выкупил участок у «Кристалл-Арены» за 15% стоимости

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: неуплата налогов на 390 миллионов и дизайн-код для контейнеров

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Неуплата налогов на 390 миллионов Томского бизнесмена обвиняют в неуплате налогов на 390 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономикаТомск

3521

19.10.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2026 года. Дом затапливает так, что примерзает входная дверь. В селе вода отсутствует более четырёх дней. Школьный потолок обвалился, а дети продолжают учиться в аварийном здании.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыТомск

19381

09.03.2026

Молчание губернатора… Износ томских электросетей составляет 77,8%

В тг-канале губернатора Томской области Владимира Мазура появился пост о встрече с генеральным директором ПАО «Россети Томск» (ОГРН 1057000127931) Антоном Дьячковым и управляющим директором фирмы Иваном Шабалиным, на которой они «обсудили планы по модернизации электросетевого хозяйства».

Андрей Игнатьев

ЖКХКорпорацииОбществоТомск

45741

11.02.2026

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

21886

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

17843

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

18193

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

23499

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

26344

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

24353

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

21548

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

30248

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

25577

27.11.2025

Лица Сибири

Павлова Лариса

Сагдеев Тимур

Цырфа Ирина

Клипа Инна

Щелкунов Владимир

Ермаченко Михаил

Новокрещенов Николай

Огородников Петр

Яковлева Елена

Чернышев Игорь