В Томской области возбуждено уголовное дело за повторную продажу алкоголя подростку

Житель Томской области сообщил в полицию: в одном из магазинов села Каргасок отпускают алкогольные напитки несовершеннолетним.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних на месте происшествия задокументировали факт повторной розничной продажи алкоголя подростку: продавец магазина 1977 года рождения продала 17-летнему парню две бутылки пива объемом 0,5 литра. Ранее ее уже подвергали административному наказанию за аналогичное деяние.

Полицейские изъяли у юноши купленную алкогольную продукцию и направили ее на экспертизу. Дознаватели ОД ОМВД России по Каргасокскому району возбудили уголовное дело по статье 151.1 Уголовного кодекса РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», – информировала 9 марта пресс-служба областного УМВД.

Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Если есть сомнения, что покупатель совершеннолетний, продавец вправе потребовать у него удостоверяющий личность документ. За нарушение установленного ограничения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Виновным по вышеуказанной статье УК грозит штраф от 50 до 80 тысяч рублей, либо до одного года исправительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=225928

Bytes: 1569 / 1484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

6585

14.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9627

09.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отмена приговора Фишеру, предупреждение Дениченко и Мазур на ПМЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно. Отмена приговора Фишеру Апелляционный суд отменил приговор директору санатория «Чажемто» Вячеславу Фишеру.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12881

23.06.2025

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

17065

09.06.2025

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

18631

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

17629

29.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

4996

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

21672

22.05.2025

Телеграм Томска за неделю: сокращение многострадального кампуса и арест Вакса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Сокращение многострадального кампуса Площадь межвузовского кампуса сократили в целях экономии.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

18681

19.05.2025

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Задержание Лебедева В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСобытияТомск

17841

05.05.2025

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСпортТомск

30672

28.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

21240

18.04.2025

Лица Сибири

Костина Оксана

Еремеев Евгений

Гусев Владимир

Клевцова Ольга

Крутиян Лариса

Ходорковский Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Незовибатько Роман

Сактоев Александр

Чеботарев Владимир