В Северске арестован подозреваемый в убийстве 19-летней девушки в 2007 году

Следственные органы СУ СКР по Томской области сообщают о раскрытии убийства 19-летней девушки, совершенного в 2007 году. Убийцу долго не могли найти, но его выдал рюкзак жертвы, который он взял себе и пользовался им 15 лет.

19-летняя жительница Северска пропала в июне 2007 года. Последний раз ее видели однокурсники: в кафе она отмечала с ними окончание учебного года. Домой девушка не вернулась, ее объявили в розыск как без вести пропавшую. Спустя некоторое время ее тело с признаками насильственной смерти – множественными ранениями головы – нашли в лесополосе у обочины автодороги ТЭЦ-КПП «Гравкарьер» на территории ЗАТО Северск. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Преступление длительное время не могли раскрыть, но следователи и следователи-криминалисты Главного управления криминалистики СК России проводили оперативные мероприятия по установлению личности подозреваемого.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщает: в начале 2022 года полицейские получили оперативную информацию о возможной причастности к убийству одного из жителей Северска. Граждане вспомнили: после исчезновения девушки они видели ориентировку с описанием ее внешности, одежды и вещей, среди которых был рюкзак характерной расцветки. Такой же рюкзак они заметили в салоне автомобиля одного из местных жителей.

18 февраля 2022 года в результате совместных действий следователей следственного отдела по ЗАТО Северск, оперативных сотрудников УУР УМВД России по Томской области, следователей-криминалистов отдела криминалистики регионального СУ СКР и ГУК СК России был установлен и задержан подозреваемый – 39-летний северчанин. При задержании он оказал активное сопротивление, повредив руку одному из сотрудников правоохранительных органов.

Задержанный дал признательные показания, затем подтвердил их при проверке на месте. Ему предъявили обвинение, и он полностью признал свою вину. По ходатайству следователя суд арестовал его. Расследование уголовного дела продолжается.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=225240

Bytes: 2119 / 2040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

1131

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

7176

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

12577

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

2836

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

12846

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

10665

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

3049

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

22972

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

16767

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

22073

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

18768

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

20655

01.04.2026

Лица Сибири

Душутин Николай

Полосков Никита

Почекунин Валерий

Шарапов Юрий

Кокорин Александр

Яшин Михаил

Потехин Александр

Цыбикмитов Зоригто

Шмонин Эдуард

Сарсенбаев Евгений