Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

31022

17.12.2021, 20:29

Сбалансированный дефицитный бюджет и (не)нужная сменяемость власти: итоги пресс-конференции фракций Думы Томска

В четверг, 16 декабря состоялась пресс-конференция председателя Думы города Томска Чингиса Акатаева и представителей фракций и депутатских объединений. Самыми острыми темами конференции стало состояние томского бюджета и «обнуление» сроков губернатора.

Главные тезисы – в расшифровке «Бабра».

Принятие бюджета города на 2022 год

Бюджет Томска на 2022 год был принят 9 декабря с предельным дефицитом в 800 миллионов рублей. На итоговом голосовании 29 депутатов проголосовали за принятие проекта бюджета, четыре – против, один депутат воздержался. В ходе конференции почти все депутаты отметили дефицитность бюджета и некоторую безвыходность его принятия: либо так, либо никак.

Максим Резников («Единая Россия»): «Безусловно, были опасения, как мы, депутаты абсолютно разных политических взглядов и видения экономических процессов, будем принимать бюджет. Оказалось трудно, но не так страшно: мы нашли компромисс. Конечно, временами приходилось доказывать и убеждать в необходимости принятия тех или иных решений, в спорах отстаивать наиболее эффективные статьи затрат. И мне кажется, мы справились с этой задачей. Бюджет получился максимально сбалансированным. Что особенно порадовало, так это сумма, выделенная на дороги 2-3 категории – наибольшая за все время. Наконец-то подступились к решению вопроса с бесхозяйными сетями. Задел неплохой, бюджет принят, теперь нам жить с ним целый год».

Василий Еремин («Яблоко»): «Мы считаем, что это бюджет чиновничий, не народный, не отвечающий интересам народа. Кроме как заработной платы чиновников и на обслуживание самих чиновников, увидеть что-то трудно».

Ксения Фадеева (беспартийная): «Я голосовала "за" бюджет. Не могу сказать, что он мне очень нравится. Бюджет дефицитный, предельно дефицитный. Но мы сейчас живем в той ситуации, когда мы вынуждены выбирать между плохим и очень плохим. Пока не будут изменены на федеральном уровне межбюджетные отношения, пока больше денег не станет оставаться на уровне регионов и муниципалитетов, мы будем вынуждены оказываться в такой ситуации».

«Обнуление» для губернаторов

15 октября Государственная Дума приняла закон, отменяющий ограничения двумя сроками правления для губернаторов и выборы по партийным спискам. Также проект упростил процедуру, по которой президент лично может отправить в отставку избранного людьми губернатора в связи с «утратой доверия». Принятие закона поддержали томские депутаты от «Единой России» Татьяна Соломатина, Владимир Самокиш, Михаил Киселев и Алексей Диденко от ЛДПР.

Все депутаты городской думы, кроме представителей ЛДПР и «Единой России», негативно оценили законопроект.

Чингис Акатаев: «Есть нормальный механизм обновления власти, который работает во многих странах. Для чего это было сделано, лично для меня совершенно непонятно. Если для стабильности, то давайте тогда сделаем губернаторов бессменными».

Александр Цинь-дэ-Шань («Новые люди»): «Не видим никакого смысла в этом законопроекте. Это ограничение для муниципальных и региональных руководителей, которые не смогут сформировать свою команду и будут вынуждены работать с теми, кого им поставят».

Василий Еремин: «Возвращается социалистическая система управления с единой ведущей партией. Наличие муниципального фильтра и так не делает выборы всенародными. Мы от "Яблока" никогда не пытались выдвигаться в губернаторы, чтобы не унижаться и просить тех же единороссов отдать свои голоса. Если мы хотим двигаться, развивать конкуренцию и свободный рынок, то нужны честные, всенародные выборы».

Ксения Фадеева: «В 2020 году Конституцию поменяли ради одной поправки, чтобы обнулить сроки президента. Поэтому то, что сейчас произошло с губернаторами — просто продолжение тенденции. И так есть очень большой контроль за выборами глав регионов, без договоренности с администрацией президента ни один человек даже от системной оппозиции не может стать губернатором. Для этого нужно собрать определенное количество подписей. Абсолютное большинство муниципальных депутатов в каждом регионе – представители "Единой России", поэтому у любых парламентских партий шансов крайне мало. То, что сейчас сделали – это просто безобразие и неуважение к избирателям».

Юрий Ворошилин (ЛДПР): «Законопроект является рамочным. Субъект федерации должен сам определять количество сроков, на которое позволяется выдвигаться губернатору. Поэтому посмотрим, как будут голосовать наши коллеги из областной Думы. Как юрист, я могу сказать, что это неплохой закон в рамках именно политического строя, то есть, когда решения о выборах глав субъекта и его сроков передаются именно на уровень субъекта.

Максим Резников: «Если говорить свое мнение, то я не определился. Согласен, что сменяемость должна быть. Но есть и реформы, которые ты должен сделать, и двух сроков на это может не хватить. Но что меня беспокоит гораздо больше сроков глав регионов, так это постоянное уменьшение полномочий органов местного самоуправления. Власть, которая ближе всего к народу, оказалась в самом "скованном" положении».

Фото: Дума города Томска.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

31022

17.12.2021, 20:29

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=222560

Bytes: 5186 / 5007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2069

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2340

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4236

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5713

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

9076

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

9153

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8567

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9186

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

10389

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9322

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

12352

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12341

22.05.2026

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Наумкин Игорь

Рыжкин Денис

Барлуков Михаил

Осодоев Геннадий

Гарцева Оксана

Ушаков Максим

Абрусевич Андрей

Ступин Сергей

Полосков Никита