Новые правила томской рекламы: стрелять можно, целоваться нельзя

На заседании рекламного совета томского УФАС обсудили два занятных рекламных проекта – с изображением целующихся людей и с изображением оружия, направленного на потребителя. Поцелуй признали непристойным и оскорбительным. Оружие вопросов у совета не вызвало.

Очередное заседание рекламного совета томского УФАС прошло в пятницу, 10 декабря. Его важным вопросом стало обсуждение о допуске двух проектов – рекламы магазина одежды с целующимися людьми и рекламы автомастерской с изображением направленного на потребителя оружия. Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства, обсуждение было оживленным. К единому мнению собравшиеся так и не пришли. Позицию совета решило голосование.

«Оценивая визуальное содержание рекламы с изображением целующихся людей, учитывая детали изображения, члены совета большинством голосов признали образ, используемый в рекламе, непристойным и рекомендовали антимонопольному органу возбудить производство по делу о нарушении рекламного законодательства», — сообщается на сайте управления.

Образ целующихся людей, по мнению регионального УФАС, грубо нарушает закон. Согласно нему, в рекламной продукции не допускается «использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов».

А вот в содержании второй обсуждаемой рекламы совет не усмотрел признаков нарушения. В ее центре располагаются дела двух пистолетов, обращенные на потребителя. Связь подобного визуального ряда с сутью деятельности автомастерской и сам посыл рекламы не вызвали никаких вопросов.

«Статьей 26 Закона о рекламе установлены специальные требования к рекламе оружия. Вместе с тем, совет пришел к выводу, что служебное оружие, боевое ручное стрелковое оружие, гражданское оружие, в том числе оружие самообороны, спортивное, охотничье и сигнальное оружие не являются объектом рекламирования рассматриваемой советом рекламы, следовательно, ограничения и запреты, установленные статьей 26 Закона, не распространяются на такую рекламу. Совет пришел к выводу, что объектом рекламирования являются услуги автомастерской. При оценке рекламы учитывалась также невозможность идентифицировать оружие, к которому могло быть привлечено внимание потребителей рекламы посредством распространения такой рекламы», — отмечает УФАС.

Стрелять можно, целоваться нельзя – такова позиция ведомства. Изображение целующихся людей, конечно, гораздо непристойнее, чем десятки развешанных по Томску рекламных проектов, в которых женское декольте предлагает то отведать пельменей, то отремонтировать машину.

Фото: РИА Томск.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=222496

Bytes: 2744 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3282

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8392

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9525

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2567

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13445

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14875

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21412

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15797

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17826

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16933

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3648

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4237

31.01.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Буянов Роман

Очиров Бато

Бадашкеева Октябрина

Андреева Мирра

Анисимов Сергей

Скробот Василий

Хлопонин Александр

Петров Валерий

Дорохин Юрий