Жвачкин – 1 место по негативу в соцсетях

Центр политической конъектуры составил рейтинг губернаторов по доле негативных упоминаний в соцсетях за ноябрь. Томский управленец Жвачкин занял 1 место. Может, на пенсию пора, Сергей Анатольевич?

«Первое место по доле негативных упоминаний занимает глава Томской области Сергей Жвачкин (20,36%, главная причина – недовольство «сдачей лесов Томской области в аренду китайцам»), на втором месте – Сергей Собянин (17,94%, главная причина – меры по борьбе с коронавирусом), третье место занимает глава Кемеровской области Сергей Цивилёв (15,73%, главная причина – трагедия на шахте «Листвяжная»)», – говорится на сайте ЦПК.

Действительно, глава Томской области неплохо наживается на торговле народным богатством. При этом он откровенно лжёт, что за 1-2 года построит лесосеменной центр и будет высаживать столько же деревьев, сколько вырубается.

«Ничем кроме дешевого популизма «поставленная задача» не является. И Жвачкин прекрасно знает, что у области физически нет таких возможностей, а он сам не в состоянии их привлечь, какие бы задачи ни ставил. Ежегодно в питомниках выращивается около 8 миллионов штук посадочного материала. Исходя из нормативов посадки 3 000 штук на га, 8 миллионами можно засадить 2 666 га. В области вырубается более 60 тысяч га, чтобы засадить эту площадь, укладываясь в норматив, надо 180 миллионов штук посадочного материала. С каждым годом количество необходимого посадочного материала будет только расти, так как растут объемы вырубок, а сам Жвачкин постоянно требует увеличения вырубаемого. Это не считая лесных пожаров, ветровалов, короеда, черных лесорубов и т.д., которые тоже вносят лепту в сокращение площадей леса», – говорит активист движения «Защитим томскую тайгу» Денис Литвинов.

Мы думаем, в декабре САЖ сохранит лидерство в рейтинге ЦПК. Ведь в начале месяца арестовали сына бывшего уполномоченного по правам ребёнка РФ Павла Астахова Антона. Его обвиняют в мошенничестве на сумму 1,2 миллиарда рублей. «При чём тут Жвачкин?» – спросите вы. Антон Астахов женат на дочери томского губернатора Анастасии. Они, поговаривают, познакомились во время учёбы в Оксфорде. Было бы удивительно, если бы во время учёбы в ТГУ, а так – да, всё логично.

Разговоры об отставке Сергея Анатольевича идут на протяжении всего его губернаторства, то есть 9 лет. В октябре текущего года газета «Ведомости» даже назвала имя сменщика – Сергей Жигарев (депутат Госдумы от ЛДПР, экс-глава комитета по экономической политике). Но Жвачкин как рулил Томской областью, так и рулит. Хотя, возможно, совсем скоро он объявит: «Я устал, я ухожу».

21 декабря САЖ проведёт прямую линию с жителями региона. Как сообщает ТГ-канал «АТО Official», задать вопрос губернатору можно будет по бесплатному многоканальному телефону call-центра 8-800-200-74-42 с сегодняшнего дня, 13 декабря, до 21 декабря с 9 до 18 часов без перерывов и выходных. Либо по ссылке.

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=222333

Bytes: 3702 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

2882

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7670

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

8019

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

10642

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

11350

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

13034

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

14997

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15744

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

24617

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14685

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

28462

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19591

09.04.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Копылова Наталья

Грачев Михаил

Васильев Евгений

Ручкин Константин

Андреев Андрей

Патраков Андрей

Авдеев Максим

Будашкаева Светлана

Васиченко Евгений